Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один день из жизни женщины

  Все выпуски  

Стоит ли бояться критики?


Критика. Даем определение.

Критика - это выставление своих трудов на оценку, для последующего выявления ошибок, их разбора, обсуждения и анализа. По форме критику можно разделить на явную и не явную. В первом случае, критика четкая, аргументированная и указывает на явные недостатки. Во втором - скептическая оценка позиции оппонента, без конкретного разбора недостатков и ошибок. Другими словами, критика бывает конструктивной и деструктивной.

Многие настолько чувствительны, что очень остро воспринимают любые замечания, потому как принимают все на свой личный счет.  При этом такого плана люди не учитывают огромное количество факторов.

А судьи кто?

Очень важно понимать кто оценивает вашу работу - эксперт (профессионал), любитель или же обычный прохожий. Хороший профессионал может выступать в качестве эксперта, поскольку, этот человек хорошо разбирается в своей профессии. Видение эксперта будет очень точечным и узкоспециализированным. Все замечания будут аргументированы. Он даст грамотные советы по исправлению недочетов и ошибок. Эксперт не просто высказывает мнение, а делает полный и точный анализ.

К любителям можно отнести людей, которые не являются носителями профессии, но, например, занимаются делом в качестве хобби. Такой человек может не знать многих тонкостей и нюансов. Это, своего рода, дилетант. Поэтому его мнение нельзя считать объективным и полным.

Обыватель или зевака - это вообще мимо проходящий человек, который решил озвучить свое мнение. Что побудило его это сделать вопрос второстепенный. Это мнение сугубо личное и субъективное.

Вы должны решить для себя, какую роль вы отводите человеку, который дает оценку вашей работе. Вес имеет только мнение эксперта-профессионала. Поэтому не стоит любое отрицательное суждение принимать близко.  

Также важно учитывать, что, обратившись "не по адресу", вы можете получить много негативной критики. После чего вы решите, что дело, которым вы увлечены - это не ваша стезя. Даже, если критик-эксперт скажет, что это не ваше, то это не значит, что нужно все бросать. Учтите свои ошибки, и в дальнейшем не допускайте их. Растите и развивайтесь постепенно. 

Подводим итоги. 

Критика дает возможность роста. Возможность повышать уровень своего профессионализма, чтобы со временем стать экспертом-профессионалом. Таким образом, путь будет последовательным и наполненным. Не бывает такого, что нет ошибок или недочетов. Ошибки будут всегда, особенно, если тема новая. На них мы учимся. Их не надо бояться. С ними надо работать. Если это осознать, то уйдет страх перед критикой и осуждением.

Ссылка на оригинальный источник  


В избранное