Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная обувь даже жмёт приятно.


Фото: модная обувь от InsaМежду прочим,  Селин Дион - обладательница целых трех тысяч пар обуви. Коллекция Элтона Джона тоже перевалила за тысячу. А в гардеробной Лидии Руслановой, той, которая пела про валенки, в 1948 году насчиталось 312 пар модельных туфель.
  

Факт 1 - исторический.

Представьте, каблуки изначально предназначались для мужчин. Под именем "котурны" они появились в Греции, их носили египетские крестьяне в эпоху фараонов, монголы понукали с их помощью коней. А вот в Европу мода добралась в 15 веке: только королю - Солнце Людовику XIV положение позволяло носить туфли на красных каблуках. Слабому полу удалось просунуть в туфельку на каблуке ножку на 200 лет позже.
  

Факт 2 - народный.

Чтобы сплести только одну пару лаптей в старину, следовало ободрать 3 молоденькие липки. Изнашивалась такая обувка дня за 4 в страду. А если в поход? Появилась даже особая единица изменения - лапотная миля.
  

Факт 3 - спортивный.

Революционная идея создать спортивные бутсы с шипами посетила голову Адольфа Даслера в 1925 году, а двумя годами позже она уже была запатентована и реализована - на свет появилась спецмодель для олимпийских игр в Амстердаме.  Шипы, кстати, изготавливались вручную - их ковали кузнецы братья Целяйн.
 

Факт 4 - продвинутый.

Современным дизайнерам приходится изощряться, чтобы идти в ногу с модой. Одна из моделей Инса (Insa) представляет собой туфли на шпильке на высокой платформе из отходов жизнедеятельности слонов, - мягко говоря навоза.
Технический прогресс тоже не дремлет - Журнал Time описывает эко-изобретение  для электропитания приборов. Механизм размещается в обуви и аккумулирует энергию телодвижений. Утверждают, что новинка за 12 часов беспрестанной ходьбы способна зарядить телефон на целый час работы. Но захочется ли поговорить.
  

Факт 5 - сказочный.

А вот хрустальные туфельки Золушки в одноименном фильме на деле оказались подделкой, их изготовили для актрисы Янины Жеймо из оргстекла. В этой паре 31 размера разрешалось только войти "в кадр". Ходить, а уж танцевать и подавно,  в них было невозможно. Эти туфельки до сих пор хранятся на студии "Ленфильм", если, конечно, не были украдены.

В избранное