Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неизбежное прими достойно


Будущее сложно предвидеть,
но можно просто изобрести.
(Д. Габор)

Какой была вчерашняя мода и что признано модным сегодня, отлично знает каждый. А вот о том, что мы наденем завтра, можно только посудачить. Какие новые формы и материалы будет изобретены? Что из современного, как "из сундуков" потомки извлекут на свет?  Чем будут шокировать будущие модницы и модники? Поживем - увидим.

 

 Назад в будущее (1989)Факт 1.

Были времена, когда костюм будущего представлялся в виде скафандра с аксессуарами в виде очков, шлема или антенны.

Однако, наука не дремлет. Ученые мужи занимаются разработками "умной одежды" с новыми свойствами, основанными на современных технологиях.

Смогут увидеть свет вещи, сшитые из тканей с антибактериальным эффектом   (не путать с бинтом); наряды, сами по себе очищающиеся от грязи; костюмы, реагирующие на эмоции "хозяина". Уже созданы моментально сохнущие купальники, светящиеся в темноте клубные платья, меняющие цвет под воздействием тепла и света ткани, благоухающее при  стирках белье. Существует даже невидимая одежда, не та, которую умельцы впарили сказочному королю, а основанная на использовании элементов нанотехнологии, как самолеты - невидимки "Стелс".

Среди именитых разработчиков "умной одежды" - господин Мауро Талиани (Mauro Taliani) - дизайнер итальянского дома Corpo Nove. Вершиной его творчества пока является рубашка, сделанная из никеля, титана и нейлона. Она способна запоминать форму и менять очертания в зависимости от температуры. Обещается, что за 30 секунд чудо - рубашка восстановит форму после любых передряг.  Цена такого изделия ни много - ни мало 3750 долл.

 

Метрополис (1927)Факт 2.

В 60-е годы французский кутюрье Пако Рабан (Paco Rabbane) уверял, что одежда будущего будет изготавливаться из бумаги. Его первую futurum - коллекцию составляли всего 12 моделей из "сверх" современных для того времени  материалов - пластика, бумаги и металла. Кстати, идея бумажных платьев послужила основой для создания современной одноразовой одежды.

 

Гостья из будущего (1984)Факт 3.

Злые языки утверждают, что новое изобретение испанца Мануэля Торреса - одежда из спрея, не найдет применения в будущем. Однако, у новинки имеются несомненные плюсы: изделия будут неповторимы, оригинальны, они будут точно соответствовать размерам и фигуре, наконец, это действительно быстро. Раствор в баллончике содержит волокна и полимеры, застывающие на коже в считанные минуты. Цвет и даже текстуру наносимой одежды можно получить любые: всех цветов радуги от шерсти до льна. Создатели утверждают, что такую одежду можно даже стирать... по крайней мере, один раз.

 

Пятый элемент (1997)Факт 4.

Представить, что думают дизайнеры по поводу одежды будущего, нагляднее всего можно по соответствующим эпохе фильмам. Придумать костюмы для фантастического боевика "Пятый элемент" Бессон поручил лучшему из модельеров - великому Жану - Полю Готье.. Мастеру пришлось потрудиться, он разработал наряды не только для главных героев, но и одел всю массовку. В общей сложности вышло 954 костюма "от Готье". И, кстати сказать, в будущее дизайнер перенес идею равенства полов. Однажды он даже сказал: "Я за равенство между мужчинами и женщинами. И говорю: что в моде подходит женщине - почему не могло бы подойти мужчине?"

 

Звездные войны (1977)Факт 5.

Еще недавно всемирная паутина казалась непостижимой, сегодня уже для удобства покупателей в интернет - магазинах разработаны виртуальные домашние примерочные. Любую приглянувшуюся модель можно поместить впереди своего изображения на экране, как бы примерив ее. Кстати, разработчики - компания Zugara позаботились о том, чтобы посетителям не требовалось дополнительное дорогостоящее оборудование. Только Вы, компьютер и web - камера.

 

Конец фильмаПрим. В качестве иллюстраций использованы кадры из фильмов, представляющих одежду будущего в хронологическом порядке:

2015 год. Назад в будущее (1989)
2026 год. Метрополис (1927)
2084 год. Гостья из будущего (1984)
2263 год. Пятый элемент (1997)
Светлое будущее. Звездные войны (1977)


В избранное