Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоит ли учить детей ремнем?



Стоит ли учить детей ремнем?
2020-07-09 17:20 Lilia Ulizko
изображение

Очень часто родители задают себе вопрос: можно ли наказывать ребёнка и как это правильно делать?». Печально, но согласно данным социального опроса почти половина участников ответили, что используют физическое наказание детей за всякого рода провинности.

Странно, когда слышишь от родителей оправдания: «сам виноват, заслужил», «довёл», «чтобы до него дошло наконец-то». Взрослые, у вас же бывают случаи, когда «доводит» начальник, коллега или соседи, но вы же находите альтернативные варианты решения проблемы без телесных увечий. Точно так же и с ребёнком нужно разговаривать и решать все разногласия мирным путём. Возможно, что своим неправильным поведением ребёнок хочет добиться вашего внимания или это его защитная реакция. Любому нехорошему поступку малыша можно найти объяснение, главное этого захотеть.

Что о физическом наказании думают психологи?

Психологи в один голос говорят о том, что по поведению детей сразу видно бьют их или нет. Рукоприкладство, агрессия и крик не самые лучшие и правильные методы воспитания. Более того, негативные воспоминания о «наказаниях» сопровождают человека и во взрослой жизни. Скорее всего, он запомнит не яркие праздники, ни походы в цирк, ни поездки на море, а отцовский ремень и попу в синяках. К тому же телесные наказания, пережитые в юном возрасте, влияют на формирование личности взрослого человека и на взаимоотношения между членами уже его собственной семьи.

Причинение боли слабому, как физической так и моральной – это низкий и подлый поступок, который воспитывают жестокость. Физическое насилие вызывает у маленького беззащитного человека испуг, страх, унижение и постепенно отдаляет самых родных людей. В результате из него вырастает безынициативный замкнутый и оскорбленный взрослый, который всего боится, не умеет нести ответственность за свои слова и поступки. Но бывает наоборот. У ребёнка постепенно накапливается обида и злость на родителей, которая перерастает в агрессию и садизм. Единственным правильным вариантом решения всех проблем он видит рукоприкладство.

Современные дети не представляют своей жизни без интернета и гаджетов. Поэтому эффективным и действенным наказанием будет временное отстранение от телевизора, ноутбука, планшета и телефона. И, конечно же, с детьми нужно постоянно говорить, уделять им как можно больше времени, подавать собственный хороший пример и просто любить. Тогда ребёнок вырастит достойным уверенным человеком без психологических проблем и комплексов. А родителям необходимо раз и навсегда запомнить, что физическое наказание в любых его проявления – это не метод воспитания, а показатель бессилия взрослых.

Мама и папа это самые родные и близкие люди для маленького беззащитного человечка. Основная задача родителей заключается в том, чтобы словесно объяснить и научить малыша, а не напугать его. Поэтому в следующий раз, когда не хватает слов, чтобы найти адекватный выход и разрешить конфликтную ситуацию, а рука тянется за ремнём, лучше надавайте по попе себе и займитесь своим образованием.

Любите и берегите своих детей!

Сообщение Стоит ли учить детей ремнем? появились сначала на exidna.ru.



В избранное