Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

GossipStar.ru - Развлекательный онлайн-журнал:Почему важно иметь здоровые семейные отношения?


Почему важно иметь здоровые семейные отношения?

Хорошие семейные отношения приятны сами по себе - каждому человеку хочется быть частью теплой и любящей семьи.И для семей, у кого есть дети - это также важно)Почему? Разберем следующие причины, на что влияет хорошая атмосфера в семье:

  • Ваши дети чувствуют себя в безопасности и любви, что помогает их мозгу быстрее развиваться.
  • Может помочь преодолеть трудности с едой, сном, обучением и поведением детей
  • Сделать вашу семью дружелюбнее для решения проблем и разрешения конфликтов
  • Помогает вам и вашим детям уважать и разделять мнение других людей, так как ваши дети развивают большую независимость.
  • Дают детям навыки, необходимые для построения здоровых отношений самостоятельно в будущем.

Вот почему всегда стоит проанализировать свои отношения в семье, которые вы разделяете со своими детьми и другими членами семьи, и подумать о том, как вы можете их улучшить.

Как родитель, вы делаете все возможное для своих детей, в то время как вы управляетесь с работой, друзьями, домашним хозяйством и многим другим. Но даже для самых занятых родителей есть много простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы развить хорошие семейные отношения.

Хорошие семейные отношения являются важной частью крепких семей. Прочные семьи растут из любви, безопасности, общения, связи - и нескольких правил и рутин.

Как проводить больше времени с семьей?

Здоровые отношения в семье 

Тема достаточно актуальная в наши дни, т.к почти все свое время мы проводим на работе или за домашними делами. Речь идет о том, чтобы максимально использовать время, которое вы проводите вместе. Вот несколько способов, как вы можете провести время в своей семье:

  • Ежедневно находите время для разговоров и смеха. Например, семейные трапезы и поездки на автомобиле могут быть отличным вариантом, чтобы наверстать упущенное за день.
  • Разговаривайте один на один с каждым членом семьи, чтобы укрепить индивидуальные отношения. Может пройти пять минут, прежде чем каждый ребенок ляжет спать.
  • Отведите время на вашего партнера, если оно у вас есть. Это может быть хорошей идеей, чтобы объяснить своим детям, что это хорошо для ваших отношений.
  • Делайте регулярные, веселые вещи вместе со своей семьей. Это может быть простой семейный футбол в местном парке по субботам или семейный настольный вечер каждую неделю.
  • Совместно принимайте решения о том, что делать для особых событий, таких как дни рождения. Даже маленькие дети могут быть частью этих решений.

Позитивное общение и семейные отношения

Позитивное общение - это время, чтобы выслушать друг друга, выслушать без суждения и быть открытым для выражения своих собственных мыслей и чувств. Когда у вас есть позитивное общение в вашей семье, это помогает всем чувствовать себя понятыми, уважаемыми и ценными, и это укрепляет ваши отношения.

Здоровые отношения в семье 

Попробуйте эти позитивные идеи общения, чтобы укрепить ваши семейные отношения:

  • Когда ваш ребенок или партнер хочет поговорить, прекратите то, что вы делаете, и слушайте с полным вниманием. Дайте людям время высказать свою точку зрения или чувства. Но иногда вам, возможно, придется уважать их необходимость не разговаривать, особенно если они подростки.
  • Будьте открыты для разговоров о трудных вещах, таких как признание ошибок, и всевозможных чувствах, включая гнев, радость, разочарование, страх и беспокойство.
  • Будьте готовы к спонтанным разговорам. Например, детям младшего возраста часто нравится рассказывать о своих чувствах, когда они находятся в ванне или когда ложатся спать.
  • Планируйте сложные разговоры, особенно с подростками. Например, секс, наркотики, алкоголь, академические трудности и деньги - это темы, о которых семьям трудно говорить. Это помогает продумать ваши чувства и ценности, прежде чем эти темы всплывут.
  • Поощряйте своих детей и партнеров с похвалой. Например: «Это большая помощь, когда ты выносишь мусорное ведро или моешь посуду без напоминания. Спасибо!'.
  • Проявляйте признательность, любовь и поддержку через слова и привязанность. Это может быть так же просто, как сказать «Я люблю тебя» своим детям каждую ночь, когда они ложатся спать.

Позитивное невербальное общение

Не все общение происходит на словах, поэтому важно обращать внимание на чувства, которые ваши дети и партнеры выражают невербально. Например, ваш ребенок-подросток, возможно, не захочет с вами разговаривать, но все же может иногда приходить искать комфорта, например обниматься!

Здоровые семейные отношения 

Также важно знать о невербальных сообщениях, которые вы сами даете. Например, объятия, поцелуи и зрительный контакт отправляют сообщение, что вы хотите быть рядом с вашим ребенком. Но сварливый тон или хмурый взгляд, когда вы что-то делаете вместе, может послать сообщение о том, что вы не хотите быть там.

Работа в команде и семейные отношения

Когда ваша семья работает в команде, все чувствуют поддержку и возможность внести свой вклад. Работать в команде легче, когда все понимают, где они находятся, поэтому это помогает иметь четкие ожидания, ограничения и границы.

Здоровые семейные отношения

Вы можете стимулировать командную работу одним из следующих способов:

  • Делимся домашними делами. Даже очень маленьким детям нравится чувство принадлежности, которое приходит от внесения вклада - иногда, по крайней мере!
    Включите детей в решения, касающиеся семейных дел, правил и праздников. Дайте всем, включая маленьких детей, возможность высказать свое мнение. Семейные встречи могут быть хорошим способом сделать это.
  •  Пусть дети сами принимают решения. Решения, которые вы принимаете, будут зависеть от способностей и зрелости ваших детей, а также от установленных вами границ. Например, вы можете позволить своему 12-летнему ребенку решить, идти ли ему домой из школы пешком или на велосипеде.
  •  Создайте семейные правила, в которых четко указано, как ваша семья хочет заботиться о своих членах. Например,

 «В нашей семье мы уважительно общаемся друг с другом».

Подобные правила помогают всем лучше ладить и делают семейную жизнь более мирной.

Работать вместе, чтобы решать проблемы.

Это включает в себя умение слушать и думать, рассматривать варианты, уважать мнение других людей, находить конструктивные решения и стремиться к компромиссам.

Признательность друг другу и семейные отношения.

Ценить и уважать друг друга лежит в основе хороших семейных отношений. Вот несколько способов сделать это:

  1. Интересуйтесь жизнью друг друга. Например, уделите время посещению спортивных мероприятий, театрализованных представлений, художественных шоу и так далее.
  2. Включите всех в разговор, когда вы говорите о событиях дня. Например, «Что хорошего сегодня у тебя случилось?Как твои дела?».
  3. Поделитесь семейными историями и воспоминаниями. Это может помочь детям оценить вещи, которые не очевидны или о которых они забыли - например, спортивные достижения мамы, когда она была младше, или способ, которым старшая сестра помогла заботиться о младшем ребенке после его рождения.
  4. Признайте различия, таланты и способности друг друга и используйте сильные стороны друг друга. Например, если вы хвалите и благодарите своего ребенка-подростка за то, что он слушал чтение младшего брата, он начнет считать себя полезным и незаменимым в семье.

Пусть всегда в Вашей семье будут здоровые и крепкие отношения!


В избранное