Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ускорить рост волос легко и просто!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Ускорить рост волос легко и просто!

рост волос

Рост волос - процесс индивидуальный для каждого человека, и его скорость зависит наследственности и биологических особенностей организма. Однако считается, что в среднем волосы вырастают за месяц на 1 см. Если это не так - с вашими волосами не все в порядке. Основной причиной замедления роста волос является неспособность организма обеспечить необходимые условия для этого роста.

Факторы, влияющие на свойства, интенсивность роста и продолжительность жизни волос:

- уход за волосами;
- образ жизни;
- особенности питания;
- действие температурных изменений (солнце, переохлаждение и др.);
- состояние нервной системы, стрессовые ситуации (чем чаще вы переживаете стресс, тем медленнее растут волосы);
- состояние эндокринной системы (функция гипофиза, щитовидной железы, половых желез);
- нарушение обменных процессов в организме;
- возрастные особенности (с возрастом волосы теряют пигмент и прочность, становятся тонкими).

Курение, алкогольные напитки, нарушения обмена веществ, вредная пища, различные заболевания могут замедлить рост волос. Иногда, чтобы ускорить рост волос, достаточно просто устранить все эти факторы - перестать курить, начать правильно питаться и заняться спортом.

Здоровая пища - здоровые волосы

Соблюдайте сбалансированный рацион питания. Принимая витамины, биологически активные добавки, вы можете повлиять на рост волос. Для быстрого роста волос необходимы витамины группы В и микроэлементы - кальций, железо, селен, магний, медь и другие. Основным источником питательных веществ является молоко, брюссельская капуста, разные фрукты и овощи. Здоровая пища не только ускоряет рост волос, но и укрепляет их и сохраняет здоровыми (подробнее о питании для волос читаем тут).

Нормальному росту волос препятствует авитаминоз. Употребляйте больше продуктов, в которых содержатся необходимые вашим волосам вещества.

Росту волос способствует бета-каротин. Больше всего его в зеленых и желтых овощах и фруктах.

Поток питательных веществ должен быть постоянным, поэтому позаботьтесь о своем рационе. Побольше отдыхайте и как следует расслабляйтесь. Ложитесь спать пораньше и старайтесь хорошенько отсыпаться.

И еще: не пейте много кофе, по возможности, избегайте курения (в том числе и пассивного), пейте побольше воды, чтобы вывести из организма токсины. Эти нехитрые советы не только помогут ускорить рост волос, но и улучшить здоровье в целом.

Секреты для роста и укрепления волос

Полезный рецептик

Для укрепления волос и стимулирования их роста полезно на завтрак съедать полстакана проросшей пшеницы. Можно использовать такой рецепт: залейте водой 1/2 стакана проросшей пшеницы, накройте крышкой и оставьте на ночь в теплом месте. Утром добавьте по вкусу мед, свежее молоко, сок или сироп, можно также добавлять орехи, изюм, чернослив, сушеный абрикос и т.п.

Пиво для мытья волос

Наипростейшее, но надежное и верное средство, употребляемое в народе, чтобы волосы росли и были густыми, - это пиво. Надо каждый вечер мыть волосы хорошим и крепким пивом.

Втирание медовой воды

Для укрепления волос и стимулирования их роста следует в слегка теплую кипяченую воду (40—50С) добавить мед (на 1 л воды 2 столовые ложки). Медовой водой надо смачивать голову или втирать ее в кожу головы 2 раза в неделю. Это укрепляет волосы и способствует их росту.

Втирание репейного масла

Классическое и самое простое средство для укрепления и роста волос - втирание репейного масла. Достаточно просто нанести на волосы подогретое репейное масло и примерно через 1 час тщательно смыть его водой.

Репейное масло при втирании в кожу головы придает красивый блеск волосам, ускоряет их рост, служит хорошим питанием для корней, уничтожает перхоть.

Втирание оливкового масла

Оливковое масло может стать самым настоящим бальзамом проникающего действия. Действие его особенно благотворно, если приходится много бывать на солнце. Втирайте масло в кожу головы и расчесывайте волосы, затем через несколько часов тщательно вымойте их. Скорее всего, голову придется намыливать несколько раз, чтобы удалить и масло, и его запах. Но в результате волосы приобретут неповторимый блеск.

Втирание настойки алоэ

Срезать нижние листья алоэ древовидного (столетника), промыть, выжать сок и добавить к нему 20%-ного спирта. Хранить в холодильнике. Втирать в кожу головы ватным тампоном по проборам через день в течение месяца при плохом росте волос. Можно использовать и готовый аптечный препарат настойки алоэ.

Для усиления эффекта наденьте полиэтиленовую шапочку или обмотайте голову пленкой.

Втирание настойки алоэ также избавляет от перхоти.

Втирание настоя крапивы

1 столовую ложку сухих, измельченных в порошок листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в темном месте в течение 1 часа, процедить и сразу применять: смачивать волосы или их корни, не вытирая полотенцем. Настой улучшает рост волос, укрепляет их, устраняет перхоть.

Маска из помидоров

Чтобы сделать простую маску для роста волос, нужен всего один сочный помидор. Раздавите помидор и полученной кашицей смазывайте корни волос.

Делаем маски!

Маски, укрепляющие волосы, представляют собой прекрасное косметическое средство по уходу за волосами и кожей головы.

Маска из сока репчатого лука

Свежий луковый сок (2—3 столовые ложки) втирают в корни волос 1-2 раза в неделю. Голову укутывают полотенцем, через 1 час (жирные волосы - через 2-3 часа) смывают с мылом или шампунем. Такая маска придает волосам мягкость и блеск, способствует росту волос, противодействует их выпадению, а также предохраняет от перхоти.

Маска из сока репчатого лука с касторовым маслом

Смешайте 2 столовые ложки лукового сока с 2 столовыми ложками касторового масла, вотрите смесь в корни волос, укутайте голову на 30-40 минут, после чего помойте голову.

Маска из кашицы репчатого лука с медом

Натертый лук перемешайте с медом (на 4 части луковой кашицы 1 часть меда), вотрите в корни вымытых волос и обвяжите их махровых полотенцем. Через 30-40 минут промойте волосы теплой водой без мыла. Такая маска укрепляет волосы и способствует их росту.

Маска из кашицы репчатого лука с медом и растительным маслом

Если волосы очень сухие и ломкие, к кашице лука с медом добавьте немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла и вотрите эту смесь в корни волос за 1 час до мытья (на это время наденьте резиновую шапочку и обвяжите голову полотенцем). Затем вымойте волосы теплой водой с мылом или шампунем.

Маска из кашицы репчатого лука с яичным желтком, медом и репейным маслом

2 столовые ложки шампуня перемешайте с 1 столовой ложкой репейного масла, добавьте натертую луковицу, яичный желток и 1 столовую ложку меда. Нанесите смесь на волосы, укутайте. Через 2 часа вымойте голову. Такая маска хороша для сухих, слабых волос.

Красивых Вам и длинных волос!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное