Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как избавиться от жирного блеска кожи?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Как избавиться от жирного блеска кожи?

как избавиться от жирного блеска

Многие из вас наверняка, сталкивались с проблемой жирной кожи. Блестящий подбородок и лоб, мало приятного, к тому же, люди с подобным типом кожи, наиболее подвержены болезни Акне (угревая сыпь). То что «это» пройдет с переходным возрастом, не является обязательным фактом. Эта проблема, зачастую появляется в период полового созревания, но, по данным статистики медицинских центров, наблюдается у более чем 12% взрослых женщин. У людей с жирной кожей, как правило, расширенные поры, которые забиваются, за счет более интенсивной работы сальных желез, и как результат: прыщи и угри.

Знаете, как определить, жирная ли у вас кожа? Вымойте и тщательно вытрете лицо, коснитесь зеркалом лба, носа и щек, если на зеркале остались жирные следы – вы обладательница жирной кожи. Но, не стоит так унывать. Во-первых: такая кожа, благодаря «более интенсивной работы сальных желез», образует защитную пленку, поэтому влияние вредных воздействий окружающей среды, на нее менее значительное. Во-вторых, что немаловажно, такая кожа менее подвержена потере влаги, а значит, дольше остается молодой и морщинки появляются позже, чем у обладательниц нормальной и сухой кожи.

На что следует обратить внимание обладательницам жирной кожи?

1. Очищение жирной кожи. Вам не подойдут слишком агрессивные очищающие средства, обратите внимание на свой ежедневный гель или мыло для умывания, а также на средство для снятия макияжа, их основа должна быть достаточно мягкой и иметь нейтральный рН.
2. Ваша кожа – страдает от избытка кожного сала, а не от избытка влаги, поэтому такая кожа, также нуждается в увлажнении. Подберите себе увлажняющее средство для жирной кожи.
3. Избавьте себя от привычки «выковыривать» и «выдавливать», это приводит к образованию рубцов, а кроме того, способствует распространению угревой сыпи. Используйте, мягкие отшелушиваюшие средства, которые помогут вам избавиться от угревой сыпи.
4. Откажитесь от пудры и тонального крема, они забивают ваши расширенные поры, способствуя дополнительному высыпанию угрей и прыщей. В наше время, разработано великое множество специальных легких текстур, которые позволяют коже дышать, обладая при этом маскировочным эффектом.

А теперь подробно о том, как ухаживать за кожей, к тому же у меня в запасе несколько несложных рецептов, которые я вам опишу в конце статьи. Но не торопитесь, сначала очистим свое личико как следует.

Как избавиться от жирного блеска!? Правильно очищаем кожу

Для умывания, утром и вечером используйте гель и щеточку для лица, когда вы массируете, предварительно вспененный гель, специальной щеточкой, поры достаточно глубоко очищаются.

Если на коже имеются воспаления, то после очищения, промокните ее слегка, туалетной водой, в которой содержится небольшой процент спирта, это послужит в качестве дезинфицирующего средства, очень хорошо если в вашем «арсенале» по борьбе с жирной кожей, есть лосьон, с содержанием салициловой кислоты или окиси цинка, первое - антибактериальное, второе – сужает поры и удаляет излишки кожного сала.

Применение два-три раза в неделю отшелушивающих средств – поможет избежать закупорки пор, к тому же удалят с поверхности кожи ороговевшие частицы. Воспользуйтесь пилинг-гелями на основе экстракта крапивы, это противовоспалительное средство предотвращает появление угревой сыпи. Эти средства лучше применять на ночь.

Замените жирный крем на гидрогель, легкую эмульсию противовоспалительного действия, нанесите средство легким покалачиванием пальцев по коже лица. Пару раз в месяц, позвольте своему лицу «подышать» над паровой ванночкой, очистите кожу, на веки нанесите крем для век, в миску, объемом примерно 2 литра, налейте кипятка на 3/4, добавьте горсть цветков ромашки или шалфея, наклонитесь над водой, накрыв голову полотенцем, закройте глаза и оставайтесь в такой «бане» около 10 минут. После чего промокните лицо салфеткой и ополосните прохладной водой с капелькой лимонного сока, эта процедура сузит поры, после «бани». Кожа станет гладкой и свежей.

Полезно каждый день перед сном протирать кожу лица, ватным тампоном, смоченным в капустном или морковном соке.

А теперь, как и обещала, несколько рецептов масок для жирной кожи, которые не только очистят кожу, но и снимут воспаление и улучшат цвет лица. Такие маски можно делать 2 – 3 раза в неделю.

Маски для удаления жирного блеска на лице

1. Нанесите на кожу лица на 15 минут, ватным тампоном обезжиренный кефир, смойте теплой водой, эта маска слегка подсушивает кожу.
2. Нанесите на 10 – 15 минут, взбитый белок, смешанный с цедрой лимона. Смыть теплой водой. Сужает поры и улучшает цвет лица.
3. Смешайте 1 чайную ложку лимонного сока с 20 граммами дрожжей, добавьте немного теплого молока, нанесите на кожу на 15 минут, после смойте теплой водой. Эта маска хорошо очищает кожу.
4. Хорошо освежит и очистит кожу, маска из огурца и борной кислоты. Огурчик на мелкой терке, добавить борную кислоту в пропорции 1:6, то есть 1 часть кислоты и 6 частей тертого огурца. Нанести на кожу на 10 минут. Смыть теплой водой.

Помните, какой бы кожей не одарила вас природа, она требует ухода и внимания. Уделите себе 30 минут в день, и ваша кожа, скажет вам «спасибо».

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное