Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем со вкусом манго!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Худеем со вкусом манго!

манго для похудения

Нередко диеты для избавления от лишнего веса основываются на употреблении тех или иных экзотических фруктов. Это не столько дань моде, сколько использование возможности применения в своих целях колоссальных полезных свойств заморских плодов. Манго также не избежал данной участи. Этот замечательный сочный фрукт нравится многим благодаря своему великолепному вкусу, а потому и диета с его участием придется по нраву даже ярым противницам подобных методов похудения.

Состав плода

Манго включает в себя большое количество разнообразных органических соединений. Природа наделила его массой витаминов: группы В, в том числе рибофлавином, пантотеновой, никотиновой и фолиевой кислотами, пиридоксином, тиамином, холином; бета-каротином, витаминами А, Е, К, С. Кроме того, в манго содержатся углеводы (15 г) и клетчатка (почти 2 г). Белков и жиров мало — соответственно, 0,8 и 0,4 г.

Что касается минерального состава экзотического фрукта, то для него не характерно такое многообразие. Более всего в манго калия, магния, марганца и меди. Присутствуют в сочной мякоти также фосфор, кальций, железо, селен и цинк, но гораздо в меньших количествах. Основу плода составляет вода, в которой, собственно, и растворены все перечисленные выше соединения — целых 83%!

Манго — низкокалорийный продукт. Его энергетическая ценность не превышает 60-ти кКал в пересчете на 100 г растительного лакомства. В этом заслуга не только достаточных объемов жидкости, но и наличия в плоде ненасыщенных жирных кислот, аминокислот, в том числе незаменимых. Экзотический фрукт, ко всему прочему является источником ликопина, и органических кислот.

Манго для похудения

Водянистость, насыщенность витаминами и антиоксидантами, присутствие пищевых волокон, низкая калорийность — все это делает манго фруктом, способствующим эффективному похудению. А еще этому благоприятствуют особые полезные свойства экзотического плода:

- ускорение процесса усвоения белковой пищи;
- улучшение работы и состояния мышц;
- нормализация кишечной перистальтики;
- очищение организма от шлаков и токсинов;
- запуск процесса жиросжигания в тканях;
- уничтожение свободных радикалов, т.е. защита организма от рака и преждевременного старения.

манго для похудения

- повышение скорости обмена веществ;
- обеспечение быстрого насыщения;
- утоление чувства голода надолго;
- выведение за пределы внутренней среды тела избыточной жидкости (мочегонный эффект);
- увеличение выработки гормона лептина, отвечающего за регуляцию жировых накоплений в организме;
- снижение аппетита.

Следует добавить, что употребление манго укрепляет иммунитет и повышает выносливость, стрессойстойчивость, настроение, заряжает лакомку энергией.

Варианты диет с манго

Если вы хотите сбросить лишний вес благодаря экзотическому фрукту, но не готовы коренным образом изменить собственный рацион питания, остановите свой выбор на щадящей разновидности данного метода похудения. Она предполагает использование в пищу наряду с мякотью манго также мясо птицы, кисломолочные продукты-напитки, свежие фрукты, зелень и овощи. Такая диета с манго рассчитана на 7 дней. Пример меню для данного метода:

завтрак — салат из яблок, персиков и манго; стакан кефира;
второй завтрак — 1 апельсин и стакан натурального йогурта;
обед — кусочек отварной куриной грудки, 1 манго, салат из овощей и зелени, заправленный нежирной сметаной;
полдник — порция тушеных овощей (кабачок, морковь, капуста);
ужин — 100 г обезжиренного творога, 2 средних плода манго;
перед отходом ко сну — 250 мл кефира.

Второй вариант диеты с задействованием экзотического фрукта основан на эффективном для похудения сочетании мякоти манго и молока с низким процентом жирности. Ее можно соблюдать всего два дня, потому как щадящим данный метод достижения стройности не назовешь. В сущности, кроме перечисленных продуктов не разрешается употреблять больше ничего. В день можно скушать три сочных фрукта и выпить 1 л нежирного полезного напитка. Это количество следует разделить на пять приемов.

Третья разновидность манговой диеты базируется на так называемом легком питании. В рацион придется включить манго (2 плода в день), а еще овощные супы и салаты. Из напитков разрешены кофе с корицей и зеленый несладкий чай — для ускорения процесса жиросжигания. Продолжительность этого варианта — 14 дней. Примерное меню данной диеты:

утро — овощной салатик с льняным маслом, стакан молока и 1 манго;
второй завтрак — салат из любых фруктов с обязательным включением в блюдо мякоти манго;
обед — порция овощного супа, салат из листьев руколы и любой зелени, чашка некрепкого черного чая без сахара;
перекус — 200 мл нежирного молока и мякоть одного манго;
ужин — кусочек рыбы, приготовленной на пару; 100 г тушеных овощей, чашка травяного отвара.

манго для похудения

Диетические рецепты блюд с манго

Тропическое смузи. Состав: 1,5 банана, 1 манго, 2 ст.л. кубиков консервированного ананаса, чашка миндального молока. В чашу блендера поместите фрукты, превратите их в пюре, затем введите жидкую составляющую и хорошо перемешайте. Чтобы сделать десерт более сладким, можете добавить немного стевии в виде порошка. Разлейте смузи по высоким стаканам и украсьте ананасными кубиками.

Овощной салат с манго. Понадобятся такие ингредиенты: 1 свежий огурец, 200 г куриного мяса (грудка), 1 сладкий болгарский перец, 1 манго, 1 маленькая белая луковичка, горсточка листьев мяты, 1 ч.л. сахара, 4 ст.л. сока лайма или лимона. Куриную грудку нужно отварить, остудить, измельчить. Овощи и плод манго следует нарезать кубиками. Сок цитруса надо смешать с сахаром. Все подготовленные ингредиенты требуется соединить и заправить кисло-сладким соусом, затем перемешать. Низкокалорийный салат с манго готов к употреблению!

Манговый коктейль. Необходимые компоненты: 200 мл нежирного натурального йогурта, по 1 ч.л. жидкого меда и свежевыжатого лимонного сока, 1 спелый плод манго, 1 колечко свежего (не консервированного!) ананаса. Манго очистите и измельчите. То же самое сделайте с ананасным кольцом. Полученную фруктовую массу пропустите через блендер вместе с цитрусовым соком и продуктом пчеловодства. В полученную смесь введите йогурт, хорошенько перемешайте. Если нужно — взбейте коктейль миксером.

Пирог с манго. Ингредиенты для теста: по 200 г сырой тыквы и овсяной муки, мягкий творог — 2 ст.л., 3 яичных сырых белка, 1/5 стакана молока, разрыхлитель, немного воды. Компоненты для начинки: пачка творога, 1 плод манго, кукурузный крахмал — 1 ст.л., агар-агар, подсластитель по вкусу. Сначала приготовьте тесто для коржа. С этой целью соедините перечисленные компоненты и тщательно перемешайте в блендере. У вас должно получиться тесто с консистенцией чуть гуще, чем на блины. При необходимости долейте в него воды. Готовое тесто переложите в форму и отправьте в разогретую до 180?С духовку для выпекания.

В это время займитесь начинкой. Агар-агар залейте жидкостью для набухания. Когда это произойдет, соедините желейную массу с творогом и взбейте при помощи блендера. Поверх остывшего коржа разложите измельченный манго. Затем залейте его смесью творога и агар-агара. Пирог поставьте в холодильник для застывания на несколько часов.

Пусть манго поможет вам похудеть и насладиться при этом вкусом!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное