Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения - Правила эффективного общения



Отношения – Правила эффективного общения
2014-04-07 22:00 Изюминки

Отношения - Правила эффективного общения

В этой жизни в выигрыше оказываются те, кто умеет «крутиться». Но сие невозможно, если у человека напрочь отсутствуют навыки общения. Иными словами, если субъект по психотипу является интровертом – закрытой в эмоциональном плане личностью, предпочитающей социальным контактам пребывание наедине с собой. А вот экстраверты, чувствующие себя в людском потоке как рыбы в воде, строят свой успех как раз-таки на основе множества коммуникативного связей. Даже если вы интроверт, не отчаивайтесь: у вас тоже есть все шансы достичь небывалых высот на работе и в жизни. Следуйте правилам, приведённым ниже – и всё получится!

1. Развивайте в себе эмпатию

Что это такое? Столь мудрёным, но одновременно красивым словечком называют способность человека мгновенно улавливать настроение окружающих, быть с ними «на одной волне». Понятно, что имеются в виду не все подряд, а лишь те индивидуумы или группа индивидуумов, потенциальные связи с которыми будут вам полезны. Научиться этому не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Следует овладеть умением слушать внимательно собеседника, вникая в получаемую информацию, а не витая в облаках и лишь фальшиво делая заинтересованный вид. Далее пригодится способность устанавливать контакт с человеком посредством использования непринуждённых фраз «ни о чём».

Отношения - Правила эффективного общения

Темы различны: погода, последние новости о происходящем в стране и мире, обсуждение сенсаций, комплименты. Последний вариант даёт потрясающие результаты: человек гарантированно проникается к вам симпатией. Нужно лишь добиться того, чтобы комплимент прозвучал искренне и был действительно в тему.
Шикарная вещь, которая в силах помочь вам понять состояние и намерения окружающих: язык телодвижений. Есть даже одноимённая книга, написанная Алланом Пизом – она превосходно освещает данную тему. Впрочем, существует множество похожих изданий, заслуживающих вашего внимания. Невербальные сигналы способны рассказать о собеседнике куда больше его наглядного поведения и произнесённых фраз.

Примером эмпатии может служить также и умение подстраиваться под «угаданные» вами предпочтения окружающих, потенциальных или настоящих клиентов. Это расположит людей к вам не только как к опытному специалисту, но просто хорошему, коммуникабельному человеку.

2. Используйте саморекламу

Хвастаться собственными достижениями неприлично? Забудьте об этом – такой подход давно канул в Лету!

Отношения - Правила эффективного общения

Мало, кто от чистого сердца похвалит вас за ваши успехи, донесёт информацию о вашем профессионализме до окружающих. Зависть правит миром, а оттого необходимо брать быка за рога и продвигать себя самостоятельно. Не испытывая ни малейших уколов совести, заявляйте о себе как о компетентном, грамотном специалисте, ну и конечно, на практике не оплошайте: старайтесь изо всех сил подтверждать слова демонстрируемыми умениями и навыками. Отбросьте стеснения – они будут лишь тормозить ваше продвижение по лестнице успеха. И ещё: преподнесите свои достижения в увлекательной форме, чтобы свидетели смотрели в итоге на вас с нескрываемым восхищением.

Сюда же относится ещё один нюанс: озвучивайте собственные идеи на собраниях, планерках открыто.

Отношения - Правила эффективного общения

В противном случае ваша хорошая мысль может вполне быть присвоена находчивым коллегой и выдана за свою. А вы не сумеете доказать собственное авторство и останетесь попросту в дураках.

3. Обзаведитесь навыком приобретения полезных связей

Это умение именуется сегодня термином «нетворкинг» – на английский манер. Цель его вполне прозрачна: установить как можно большее количество социальных контактов, могущих принести ощутимую пользу вам или вашему предприятию, к тому же долгосрочную.

Отношения - Правила эффективного общения

Совершается «нетворкинг» ненавязчивым образом, но, тем не менее, вы должны проявить достаточно упорства. Всё начинается после того, как произошло знакомство. Через некоторое время, недели две-три, вы напоминаете о себе письмом по «электронке» или телефонным звонком. Дальнейшее завязывание контакта и его упрочнение зависит от вашего умения вести переговоры и настраиваться на волну собеседника.

Чтобы научиться владеть нетворкингом в совершенстве, потребуется ежедневное общение в максимальных дозах. Но быть оно должно реальным: необходимо видеть человека, замечать и разгадывать язык его телодвижений и жестов. Режим «онлайн» в Сети, увы, не даёт такой возможности, хотя и экономит время. Итак, посещайте общественные места, публичные мероприятия: конференции, выставки, корпоративы, концерты, семинары, банкеты – всё зависит от цели вашего нетворкинга. В местах скопления людей у вас есть шанс познакомиться с интересными, а главное – полезными субъектами.

Всенепременно поддерживайте завязавшийся контакт. Достаточно будет поздравления с праздниками: Днём рождения, 8 марта, 23 февраля, Новым годом и Рождеством – хотя бы и посредством СМС. Обращайтесь к новым знакомым с маленькими просьбами и будьте сами открыты для просьб с их стороны.

Как видите, ничего особенно сложного в продуктивном общении с людьми нет. Правила, о которых шла речь в данной статье – это своего рода краеугольный камень фундамента, формирующего схему вашего жизненного и делового успеха. Будьте терпеливыми, последовательными и целеустремлёнными!

Надежда Пономаренко



На большом воздушном шаре…
2014-04-07 21:58 Изюминки

На большом воздушном шаре…

Очевидцы утверждают: если вы хотите получить одно из самых невероятных туристических впечатлений, отправляйтесь в Мьянму (бывшая Бирма), где на рассвете насладитесь аттракционом, от которого захватывает дух, – полётом на воздушном шаре.

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…

Планируя путешествие, учитывайте погодные особенности каждого сезона. Туристические агенты рекомендуют лететь в Мьянму в промежуток между октябрём и мартом. В это время будет не очень жарко, и муссонный климат проявит себя по минимуму. Отели обычно закрываются в мае на сезон дождей и вновь принимают гостей в конце сентября.

Недалеко от Багана английская компания организовала необычную экскурсию, в которой страна открывается с совсем новой стороны с высоты птичьего полёта. Плетёные корзины вмещают в себя от восьми до десяти счастливцев, которые предвкушают удивительное зрелище. Храмы и пагоды, чудесная панорама, восходящее Солнце на горизонте и плавно парящие другие воздушные шары побуждают туристов называть Баган чудом света, использовать самые яркие эпитеты и агитировать друзей обязательно хотя бы раз в жизни совершить.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что любуйтесь нашей подборкой фото и отправляйтесь в Мьянму!

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…

На большом воздушном шаре…



Уход за фиалками
2014-04-07 21:56 Изюминки

Уход за фиалками

Фиалка по праву считается одним из самых популярных комнатных растений. Это растение при правильном уходе может цвести в любое время года, более того, благодаря маленьким габаритам, она легко украсит самый маленький подоконник, не заняв много места.

Уход за фиалками

1. Как выбрать фиалку в магазине?

Фиалку можно выбрать уже цветущую или приобрести детку этого растения, тут всё зависит от целей и ваших умений. Дело в том, что в магазинах цветы, как правило, всегда ухожены и с большим количеством цветков, но стоит вазон принести домой и не полить вовремя или, наоборот, залить, как цветы завянут на глазах.

Так что для начала нужно ознакомиться с правилами ухода за фиалкой, далее при покупке растения обратить внимание на листья, если на них присутствуют какие-то подозрительные пятна, то это растение наверняка поражено заболеванием.

Старайтесь выбирать растения с ярко-зелёными листиками, и обязательно без признаков поражений. Предпочтительно выбирать экземпляр, у которого только начали раскрываться бутоны и появились первые цветы.

Уход за фиалками

2. Какой подходящий температурный режим и освещение для фиалки?

Оптимальный световой день для фиалки – это 10-12 часов, именно при таких условиях она получает достаточно солнечных лучей для обильного и продолжительного цветения.

Определить, достаточно ли света фиалке, очень просто, нужно просто понаблюдать за её листиками. Если листья перегибаются через края горшка – значит света слишком много, а вот вытянутые вверх листья говорят о там, что освещения не хватает.

Уход за фиалками

Фиалки очень чувствительны к уровню влажности и температурному режиму, а также очень плохо переносят сквозняки. Оптимальная температура может колебаться в пределах +19-22 градусов, как только пометка градусника опустится ниже, или поднимется, цветение фиалок прекратится.

Один из самых сложных периодов для данного цветка – это время отопительного сезона. Очень сухой воздух в квартире губителен для фиалок, идеальная влажность должна быть не менее 50 %.

Если воздух в квартире пересушен, то вазон с фиалкой следует поместить на поддон с материалом (керамзит или мох), удерживающим влагу.

3. Как поливать фиалку?

Для фиалки гораздо проще пережить период «засухи», чем переувлажнения, так как корни от переизбытка воды могут сгнить. Вода для полива подойдёет самая простая – из водопровода, главное — дать ей пару дней отстоятся, чтобы удалить хлор.

Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком. Как только вы ощутите, что верхний слой почвы в вазоне сухой, значит это самое время для полива. Раз в месяц можно промывать листья фиалки, удаляя с них пыль. Также хорошо орошать вазон фиалки из опрыскивателя.

Уход за фиалками

4. Как и когда пересадить фиалку?

Для фиалки совершенно необязательно покупать большие просторные горшки, для них отлично подойдут обыкновенные пластиковые или глиняные горшки среднего размера. Пересаживать её нужно в следующих случаях:

* Растение явно не помещается в горшке, это часто происходит, если «розетка» фиалки разрослась, а ёмкость осталась маленькой

* Плохая почва, которая требует удобрений

* Если цветок начинает пропадать, а причиной может быть вредитель, что находится в земле.

В среднем пересадка требуется раз в год. Для фиалок можно найти специальный субстрат, на нём лучше и остановить свой выбор, так как в нём есть всё необходимое, но можно использовать и обычную землю разведённую песком и торфом. Обязательным условием должен быть дренаж, который составляет приблизительно 1/3 горшка. Это может быть керамзит или камни щебня.

Уход за фиалками

5. Как размножить фиалку?

Есть два способа размножения фиалки — это использование листовых черенков и пасынков.

Для первого метода следует отрезать листик из «второго ряда» снизу (4-5см), после чего поставить его в кипячёную воду и дождаться, когда листики пустят корни. Когда появятся детки, их нужно аккуратно отделить от листка и посадить в горшок диаметром приблизительно 5-6см, не больше.

Уход за фиалками

Метод размножения пасынками не менее удачный. Для этого следует отделить пасынки от «основы», стараясь не травмировать взрослое растение. Пасынок при этом должен иметь не менее трёх листков. Укоренять их нужно в отдельных горшках с субстратом.

6. Виды фиалок

Существует огромное количество видов и расцветок фиалки, вот самые популярные из них:

Уход за фиалками
Богиня Красоты. Огромные (7см) махровые волнистые звёзды, ярко-розово-малиновые с пурпурно-фиолетовыми переливами по всему цветку. Тёмно-зелёная розетка.

Уход за фиалками
Космическая Легенда. Очень крупные воздушные махровые бахромчатые синие цветы. Обильное цветение.

Уход за фиалками
Бетельгейзе. Очень крупные красно-бордовые цветы образуют пышный букет на крепких цветоносах над аккуратной тёмно-зелёной розеткой.

Уход за фиалками
Жемчужный Зефир. Крупные светло-розовые звёзды с сильно волнистым краем.

Уход за фиалками
Свадебный Букет. Крупные белые цветки с сильно волнистым краем.

Уход за фиалками
Афродита. Крупные махровые волнистые синие звёзды. Аккуратная розетка, обильное цветение.



«Пенелопиада» – масштабная инсталляция, навеянная образами из греческой мифологии
2014-04-07 21:54 Изюминки

«Пенелопиада» - масштабная инсталляция, навеянная образами из греческой мифологии

«Пенелопиада» («Penelopiad») – масштабная инсталляция двух американских художниц Анны Фалмин (Аnna Fulmine) и Виктории Шахрох (Victoria Shahrokh), отсылает зрителя к гомеровской «Одиссее» и истории верной жены Одиссея Пенелопы. По преданию, женщина хитростью пыталась избавиться от назойливых женихов, в то время, когда Одиссей, считавшийся к тому времени погибшим, находился в опасных странствиях.

Согласно греческой мифологии, верная жена Одиссея объявила, что выберет себе мужа лишь тогда, когда закончит ткать саван своему свёкру Лаэрту. Однако каждую ночь мудрая женщина распускала сотканное, в надежде, что муж вернётся после двадцатилетних скитаний. Этот сюжет, а также его неожиданная интерпретация в романе писательницы Маргарет Этвуд (Margaret Atwood), подарили творческому дуэту молодых американок вдохновение для создания инсталляции «Пенелопиада».

«Пенелопиада» - масштабная инсталляция, навеянная образами из греческой мифологии
Для воплощения идеи художницам потребовались огромные отрезы белой холщовой ткани

Для воплощения идеи художницам потребовались огромные отрезы холщовой ткани. Хаотично натянутые между стенами, полом и сводчатым потолком галерейного пространства, они напоминают одновременно и саван, и паруса, и белоснежные одежды. Любопытная деталь инсталляции – гипсовые слепки рук, которые, кажется, придерживают конструкцию снизу, обеспечивая необходимое натяжение.

Фалмин и Шахрох – основатели и вдохновители творческого объединения «Lightning and Kinglyface», в рамках которого они самостоятельно инициируют различные проекты, а также участвуют в разнообразных фотопроектах в качестве художников по декорациям. Среди клиентов «Lightning and Kinglyface» можно отметить «Barclays», «BAFTA’s», «Bompas & Parr», «Cartier», «Digital Magazine», «Dr. Martins», «ENEL», «Esquire», «Exposure», «FHM», «Harrods», «Hyundai» и многих других.

«Пенелопиада» - масштабная инсталляция, навеянная образами из греческой мифологии
Любопытная деталь инсталляции – гипсовые слепки рук, которые, кажется, придерживают конструкцию снизу, обеспечивая необходимое натяжение



В избранное