Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что нам нужно съесть для счастья



Что нам нужно съесть для счастья
2014-04-26 22:00 Изюминки

Что нам нужно съесть для счастья

А что если радость жизни действительно начинается в тарелке? В некоторых продуктах питания есть вещества, которые действуют как антидепрессанты. Несколько рецептов оптимизма на все времена года.

Изысканная сервировка, приятная атмосфера, интересные вкусовые сочетания… Удовольствие от еды важно для хорошего самочувствия не меньше, чем содержащиеся в ней питательные вещества. Однако существует и обратная связь: некоторые аминокислоты, макро- и микроэлементы обладают доказанным антидепрессивным эффектом и действительно делают нас более счастливыми.

Что нам нужно съесть для счастья

Речь не об «успокаивающих» жирных и сладких продуктах. В отличие от глюкозы, мгновенно стимулирующей деятельность головного мозга, вещества-антидепрессанты работают не сразу, однако обеспечивают продолжительный эффект. При регулярном употреблении они способствуют выработке нейромедиаторов, которые улучшают наше душевное состояние. И в первую очередь – повышают настроение. Помидоры и зелень летом, бананы и орехи осенью, морская рыба и бобовые зимой, цитрусовые и свежие овощи весной… Диетолог Анна Белоусова рассказывает о сезонном меню, которое поможет нам круглый год оставаться в хорошем настроении.

Весной

Выровнять настроение

Побалуйте себя цитрусовыми и киви – они радуют глаз и обогащают организм витамином С, которого, как правило, очень не хватает. С наступлением тепла стоит облегчить меню. Чтобы выровнять настроение, отдайте предпочтение свежим весенним овощам, созревшим в теплицах. Например, свёкла, шпинат и спаржа содержат аминокислоты тирозин и фенилаланин. Обе – предшественники дофамина и норадреналина, медиаторов, которые определяют наши энергичность и мотивированность. Ещё эти вещества есть в авокадо, бананах, хлебе, кунжуте и почти во всех сырах.

Наш совет: посыпайте блюда тёртым пармезаном, тыквенными или кунжутными семечками.

Пример меню для ранней весны: пшённая каша на молоке с добавлением кешью, грецких и кедровых орехов. Пара спелых киви.

Пример меню для поздней весны: морковный суп + шпинат + сельдерей с авокадо + лимонный сок пополам с водой.

Летом

Пополнить запасы

Каникулы, праздность, солнце, обилие овощей и фруктов, наполненных витаминами и минералами. Летом речь идёт не о компенсации недостающих питательных веществ, а о том, как извлечь из их разнообразия максимум пользы. Хорошо переключиться с мяса на молочные продукты. Их белок усваивается значительно легче.

Что нам нужно съесть для счастья

Пример сбалансированного летнего блюда – салат «Капрезе» из томатов и моцареллы. Помидоры утоляют жажду и насыщают минералами. Ликопин и селен в их составе снимают напряжение и предотвращают проблемы с настроением.

Моцарелла (как и козий и овечий сыры, рикотта и творог) содержит триптофан. Эта аминокислота – предшественник серотонина. Во время поездок на дачу и пикников полезно между основными приёмами пищи поесть ягод с куста или зелени с грядки. Это мощнейший заряд витаминов и флавоноидов в сочетании с цвето- и ароматерапией.

Наш совет: чтобы разнообразить вкусовые ощущения, каждый день выжимайте сок из нового сочетания овощей и фруктов.

Пример меню: салат из моцареллы или брынзы, помидоров, репчатого лука, приправленный кориандром, чесноком и оливковым маслом (а в августе – свежим льняным).

Осенью

Регулировать биоритмы

Понижение температуры за окном и укорачивание светового дня приводят к смене биоритмов и вызывают усталость и стресс. Избавиться от осенней хандры помогают грецкие орехи. Во-первых, они содержат метионин – аминокислоту, которая участвует в синтезе мелатонина («гормона сна», который регулирует биоритмы). Во-вторых, в их состав входит магний – естественное успокаивающее средство, снижающее уровень кортизола в крови. Известный как «гормон стресса», кортизол способствует уменьшению синтеза серотонина, создавая почву для депрессии.

Что нам нужно съесть для счастья

Магний есть также в горьком шоколаде, бананах, зелёных овощах, чечевице и цельных злаках. Сохранить его в клетках надолго помогает аминокислота таурин. Получить её мы можем из молочных продуктов, красного мяса, ракообразных и рыбы.

Наш совет: добавьте в свой рацион согревающие специи, например куркуму, кумин, корицу или имбирь. Они придают новые оттенки вкусу овощей, а нас заряжают энергией.

Пример меню: салат из шпината + киноа и чечевица + горсть орехов на десерт.



Маленькие секреты французского Диснейленда
2014-04-26 21:58 Изюминки

Маленькие секреты французского Диснейленда

Анастасия Филиппова уже более 12 лет живёт во Франции. Она рассказала о том, как прошло для её дочери знакомство с Диснейлендом, а также о тех секретах, которые помогли сделать эту поездку комфортной, несмотря на маленький возраст девочки Стефании:

«Моей дочери – два года, и я ездила с ней в парк одна (без нашего папы, который в тот субботний день работал). Вернее, не совсем одна: накануне мы приехали с ней на электричке в Париж к нашим русским друзьям, у которых тоже маленький ребёнок, а в субботу с утра все вместе, так сказать, большой дружной компанией, мы рванули на машине в Марн-ла-Валле. Это городок, в тридцати километрах от столицы Франции, в котором и располагается парк.

Маленькие секреты французского Диснейленда

Общее впечатление от парка

Нужно сразу сказать, что в Диснейленде я уже один раз была, правда давно, и кроме этого много раз была в других, подобных ему, французских луна-парках. Ведь они, на самом деле, созданы не только для детей, но и для взрослых тоже. Можно сказать по-другому: их придумали для настоящих детей, но абсолютно любого возраста. Малышка же моя посетила это место впервые.

На самом деле, провести там один день – это значит успеть увидеть очень мало. Дело в том, что парк (вернее, их там даже два – Disneyland Park и Walt Disney Studios Park) очень большой по своей площади и насыщенный по количеству возможных развлекалок. И за несколько часов все их просто невозможно перепробовать. Поэтому, если вы вдруг находитесь в данный момент во Франции и собираетесь в парижский Диснейленд, но ограничены во времени, как это было в нашем случае, то вам, наверное, следует подойти к своему посещению более чем разумно.

Маленькие секреты французского Диснейленда

Как можно сэкономить свое драгоценное время, чтобы потом максимально потратить его на развлечения в парке? Ну, во-первых, вам, скорее всего, нужно заранее купить ваш билет через интернет. Его вы, конечно же, можете приобрести и на месте, но в этом случае вам придётся стоять в очереди. Учитывая тот факт, что в очередях в этот памятный день вам придется стоять ещё немало, а точнее – практически перед каждым аттракционом, вы не пожалеете потом, что последовали данному совету.

Во-вторых, изучите заранее расположение аттракционов и степень их сложности, чтобы в день посещения вы смогли, без стресса, сосредоточиться на тех, что вам действительно интересны. Ведь один и тот же парк может стать абсолютно разным для своих посетителей, в зависимости от их увлечений и возраста. Мы, например, с моей двухлетней дочкой, не сторонники экстрима, поэтому мы выбирали для себя, по возможности, спокойные карусельки, мультики и спектакли.

Маленькие секреты французского Диснейленда

Если вы едете в Диснейленд-парк с маленьким ребёнком, то я бы настоятельно порекомендовала вам запастись коляской. В противном случае, если вдруг ваш малыш устанет, то вам придется платить 15 евро (и это недёшево по европейским меркам!), чтобы взять её напрокат. Расстояния между аттракционами – немаленькие, тем более, если вы, например, торопитесь побывать как можно в больших местах, как это было в нашем случае, и, в целях экономии времени передвигаетесь в достаточно быстром темпе по парку. Поэтому коляска, даже для ребёнка, который уже хорошо ходит ножками, это абсолютно не лишнее.

К слову о еде

Детское питание хорошо бы взять с собой, но его также можно приобрести и подогреть в комнатах матери и ребёнка (Baby Center), которые в парке практически на каждом шагу. Там же есть и пеленальные столики: вы спокойно поменяете подгузник вашему малышу и, при желании, посидите пять минут в тишине, попудрите себе нос или просто попьёте водички перед очередным авантюрным рывком.

Маленькие секреты французского Диснейленда

Семьям с детьми постарше я бы порекомендовала заранее запастись едой для пикника – домашними бутербродами, фруктами, соками. Вы, конечно же, можете поесть и в кафетериях на территории парка, но там везде опять-таки очереди, и еда стоит дороговато. Хот-доги, картофель-фри, бургеры, газированные напитки – это основной выбор.

Что понравилось

Ну, во-первых, декор! Всё, естественно, тщательно продумано до мелочей, чтобы впечатлить и погрузить в атмосферу сказки. Это относится как к детям, так и ко взрослым, ведь моё поколение тоже в свое время выросло на мультиках Уолта Диснея. Карусели каруселями, а я, например, приезжаю туда, прежде всего, ради антуража. Меня очень вдохновляют яркие цвета и формы, характерные для американских мультфильмов, особенно начала и середины двадцатого века, а также море музыки, песен, танцев, спектаклей, раскованности, впечатлений, улыбки взрослых и детский смех.

Маленькие секреты французского Диснейленда

На следующий день после нашего посещения парка я спросила у своей дочки, что же ей больше всего там понравилось. И она сразу выпалила мне: «Утка!». Это был танцующий Дональд на одном из спектаклей. Так вот, что касается двухлетней Стеши, я могу сказать, резюмируя, что ей больше всего запомнились огромные (для неё) знаменитые персонажи, прогуливающиеся целый день напролёт по всем центральным, а также нецентральным аллеям Диснейленда.

А не понравились толпы людей, очереди, невкусная еда в кафетерии, а также то, что всё стоит очень дорого.



С чем носить джинсы с высокой талией
2014-04-26 21:56 Изюминки

С чем носить джинсы с высокой талией

Популярные в этом сезоне Mom Jeans с завышенной талией и свободным кроем от бедра подходят практически для любого типа фигуры. Благодаря высокой посадке они удлиняют ноги, а силуэт, который не облегает фигуру, позволяет скрыть ненужные объемы. В комбинировании они не прихотливы, но вот сочетать их так, чтобы запомниться, а не пропасть в череде джинсовых образов, не так просто. Мы предлагаем учиться у икон прошлого, а, кроме того, взять на заметку тенденции нового сезона.

Что носить

Mom Jeans – вид джинс, которые получили свое смешное название из-за своей «не модности» и нелестному отношению к телу владельца. Хотя появились они в 50-е , особую популярность снискали в начале 90-х, когда такие светло-голубые бесформенные модели носили с заправленными рубашками и тонким поясом. Затем их вытеснили заниженные модели, пока в этом сезоне вновь не вернулись к нам. Своё имя, однако, такая модель получила лишь в 2003 году, когда появился одноимённый бренд, выпускающий Mom Jeans.

С чем носить джинсы с высокой талией

Кто носил

С чем носить джинсы с высокой талией
Мэрилин Монро

Актриса Мэрилин Монро сочетала джинсы с белоснежной рубашкой или топом, иногда добавляя в качестве аксессуара чёрный ремень.

С чем носить джинсы с высокой талией
Кейт Мосс

Всё, что нужно, чтобы создать такой образ — майка-алкоголичка и классическая косуха.

Как носить

1. Если покупать такие джинсы, то, прежде всего, носить их по заветам 90-х:

Кроп-топ
Пиджак
Жакет
Туфли-мюли

С чем носить джинсы с высокой талией

С чем носить джинсы с высокой талией

2. Они могут вписаться и в более расслабленный образ, если сочетать их с:

Мужская рубашка
Бомбер
Пуловер
Кроссовки

С чем носить джинсы с высокой талией

С чем носить джинсы с высокой талией



История женской подвязки
2014-04-26 21:54 Изюминки

История женской подвязки

История подвязки таит в себе удивительные секреты. Именно с этой деталью дамского туалета, которая по праву считается одним из старейших «атрибутов» соблазна, связано немало интересных фактов и красивых легенд.

Своему появлению подвязки обязаны чулкам. Первыми о подвязках задумались французы. До введения этого изобретения они использовали кожаные пояса с петельками, которые прикреплялись к верхней части чулка.

Само слово «подвязка» (от фр. – «la jarretire», «la jaretelle») происходит от слова «jarret», что означает «подколенная впадина».

Сначала в качестве подвязки использовали ленты и шёлковые полоски. Лучшие ленты и тесьма изготавливались во французском Лионе и в английском Ковентри. И завязывались они – или изредка застегивались – выше или ниже колена.
На некоторых подвязках были вытканы совершенно очаровательные и смелые рисунки или высказывания, например: «Моё сердце отдано давно» или «Здесь нечего искать».

История женской подвязки

Моду на кружевные подвязки ввела маркиза де Помпадур, любовница Людовика XV. Она украшала свои подвязки бантиками, роскошным кружевом и вышивкой. К концу XVIII века наиболее смелые и модные дамы стали отдавать предпочтение подвязкам с пружинками из медной проволоки, вставленными в толстую подкладку. Эту технологию изобрел и запатентовал дантист-хирург Мартин ван Батчелл. Пружинные подвязки стоили дорого, но исключали возможность того, что, слабо затянутые, они могут упасть, поставив их обладательницу в щекотливое положение.

Женские ножки всегда привлекали мужчин. Даже когда платья были длинными и пышными, представителям противоположного пола удавалось выхватить взглядом заветную деталь женского туалета, давая волю своей фантазии.

Подвязки эволюционировали, обретая изящность, поднимаясь выше по ножке, постепенно выполняя не просто функцию поддержки чулок, но создавая интригу и поле для воображения мужчин. Подвязки стали украшать тонким кружевом, атласными лентами, расшивать бусинками, стразами, драгоценными камнями.

Однако подвязки украшали не только женские ножки, они также являлись гордостью и значимым аксессуаром для мужчин. Ведь в прежние времена именно мужчины, а не женщины упорно демонстрировали свои мускулистые икры и аккуратные щиколотки, затянутые в чулки.

Впоследствии появилось множество способов подчеркнуть достоинства мужских ног, например, подвязки накрест. Такие подвязки носили только придворные и духовенство, и этот фасон с удовольствием унаследовали молодые аристократы во второй половине XVI века.

В надежде привлечь внимание к ладным ногам, облаченным в туго натянутые чулки, подвязки из шёлковой ленты прикладывались спереди ниже колена, концы отводились назад, где перекрещивались и завязывались большим бантом сбоку.

История женской подвязки

С давних времен на свадебных торжествах особое внимание уделялось туфлям, чулкам и, конечно, подвязкам.

Туфли и чулки символизировали удачу и везение в супружеской жизни, а подвязки «отвечали» за исполнение желаний, плодовитость, потомство, поэтому за них всегда разгоралась яростная борьба.

Считается, что традиция бросать подвязку на свадьбе связана с инцидентом, который произошел в 1348 году на балу в Кале, устроенном в честь взятия города. Король Эдуард III танцевал с графиней Солсбери, в которую был влюблён, и вдруг заметил, что одна из её подвязок упала. Чтобы спасти даму от смущения и бесчестия, он поднял вещицу и, не обращая внимания на перешептывания окружающих, повязал её вокруг своего собственного левого колена, произнеся ставшую позже знаменитой фразу: «Honi soit qui mal y pence» («Позор тому, кто дурно об этом подумает»).

История женской подвязки

Фраза, отразившая галантность короля и его особый дар – находчивость, впоследствии стала лозунгом старейшего ордена Подвязки. В него входили двадцать четыре рыцаря, под левым коленом они носили голубую бархатную подвязку, которая символизировала акт благородства мужчины по отношению к женщине. Это была высочайшая честь, оказываемая рыцарям в Англии.

Есть и другие, безусловно, не менее интересные истории появления традиции бросать подвязку на свадьбе. Одна из таких традиций возникла в XIV веке благодаря суеверию, распространённому в некоторых местах Европы. Считалось, что часть одежды невесты или жениха принесет в дом удачу и любовь.

Во время застольных торжеств каждый гость стремился оторвать хотя бы лоскуток от счастливого наряда. И оставаться бы молодожёнам к концу празднования без одежды, если бы, к счастью, кто-то находчиво не придумал бросать различные детали свадебного наряда гостям. Подвязка стала одной из таких. Казалось бы, выход был найден. Однако для невесты проблема осталась – ведь находилось немало наглецов, желающих сорвать заветный аксессуар с ножки королевы вечера. Поэтому повелось, что подвязку с ноги невесты может снимать только законный супруг.

История женской подвязки

Существовал ещё один обычай, который сохранялся вплоть до XIX века. После свадебной церемонии юноши наперегонки бежали от церкви до дома невесты. Тот, кто оказывался первым в этом состязании, получал право снять левую подвязку невесты, которую впоследствии мог повязать вокруг колена своей возлюбленной в качестве амулета, оберегающего от неверности.

В наши дни на свадьбу принято надевать две подвязки. Одну, «счастливую», молодой супруг кидает своим неженатым друзьям. Другая же остаётся на память – она называется «медовой». Обе подвязки надевают на правую ногу, выше колена. Перед тем как снять подвязку, невеста бросает букет своим незамужним подружкам. Считается, что поймавшие любой из аксессуаров невесты в ближайшем году выйдут замуж или женятся.

История женской подвязки

Сегодня церемония бросания подвязки уже стала неотъемлемой частью свадебного торжества. Часто для этого момента специально подбирается особая музыка. Теперь подвязка становится трофеем самого ловкого холостяка и ещё одним поводом для шуток и смеха.

Совет девушкам при выборе подвязки: по цвету она должна гармонировать с чулками и туфлями.

Самыми популярными цветами являются белый и голубой. Синяя атласная подвязка считается символом верности в браке. К выбору этого романтичного аксессуара стоит отнестись с той же серьёзностью, что и к выбору платья. Ведь даже скрытая от глаз, эта маленькая деталь способна оказать такое влияние на прогноз для семейной счастливой жизни.



В избранное