Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кофе: бодрит или вредит?



Кофе: бодрит или вредит?
2014-06-01 22:00 Изюминки

Кофе: бодрит или вредит?

Моя последняя чашка кофе сопровождалась сильным сердцебиением и дрожью в руках. Было одновременно и страшно, и очень смешно. Вроде сижу в кафе, пью кофе на свидании, а в ушах колотится сердце и всё выпадает из рук. Когда я перестала дрожать, вместе с этой дрожью пропало и желание баловаться кофе. За несколько лет я не сделала ни одного глотка этого напитка и ни разу по нему не соскучилась. Мне нравится его запах, и я бы не отказалась от духов с кофейным ароматом, но как напиток, для меня кофе — слишком сильный и совсем не нужный стимулятор.

Кофе: бодрит или вредит?

С кофе важно понимать, как этот напиток воздействует именно на вас и стоит ли оно того. Кофе бодрит, стимулирует, снимает сонливость и часто выручает тех, у кого сильно пониженное давление. Правда, этот эффект кратковременен, и когда он пропадает, нужна вторая, а затем третья чашка. Постепенно формируется зависимость, когда без утреннего кофе голова или болит, или «плохо работает».

Возможно, правильнее было бы продавать кофе в аптеках и выписывать строго по рецепту, потому что здесь важна дозировка и реакция конкретного организма. За всплеском бодрости часто следует раздражительность и повышенная тревожность, а в долгосрочной перспективе — истощение нервных клеток и проблема с работой надпочечников.

Кофе: бодрит или вредит?

Как и алкоголь, кофе обезвоживает и закисляет организм. Регулярное употребление кофе препятствует усвоению и вымывает из организма кальций, магний, калий и другие микроэлементы. Обезвоживая, кофе может притуплять чувство жажды, поэтому на каждую чашку кофе стоит всегда выпивать один-два стакана воды. Любовь к кофе также плохо сочетается со здоровьем желудка и может привести к гастриту.

Бывает и другая сторона. Есть интервью с некоторыми долгожителями, которые каждое утро начинали с чашки кофе и так добрались до своего столетнего юбилея. Также кофе может улучшать память и концентрацию благодаря влиянию кофеина. В некоторых случаях кофе срабатывает как анальгетик, снимая головную боль. И в хорошем кофе есть целая коллекция антиоксидантов.

Кофе не кажется мне худшим из современных зол. Уверена, что те, кто каждый день выпивают по чашке кофе, едят в меру и радуются жизни, проживут дольше и веселее, чем те, кто каждый день страдает от одиночества и переедания, пусть даже забивая с утра до вечера свой желудок только здоровыми и натуральными продуктами. Есть общая картина — состояние баланса или дисбаланса, при котором чашка кофе может не быть решающим фактором.

Кофе: бодрит или вредит?

Кофе + бутерброд

Чем меньше в рационе тяжёлых продуктов (мяса, продуктов из рафинированной муки, рафинированных круп и жареного), и чем больше свежих овощей и фруктов, тем более явно ощущается воздействие кофеина. При этом, чем больше употребляется тяжёлых продуктов, тем чаще появляется потребность в таких стимуляторах, как кофе или алкоголь, чтобы «взбодриться» после сытного, «усыпляющего» обеда. Часто те, кто меняют привычный сытный завтрак на смузи или порцию фруктов, замечают, что через пару дней привычка пить утром кофе, которым обычно запивалась каша или бутерброд, просто исчезает.

Кофе: бодрит или вредит?

Заменитель кофе

Роль кофе с утра для меня выполняют зарядка, йога, или прыжки на батуте под музыку. Когда упражнения хорошо разгоняют кровь, появляется прилив бодрости без каких-либо энергетиков и дальнейших побочных действий. Вы сами становитесь для себя энергетиком. И подзарядиться от самих себя можно в любой момент.

Моя вторая замена чашке кофе — ежедневный свежевыжатый сок из овощей и зелени. Или зелёный смузи, в котором вместо кофеина за бодрость отвечает хлорофилл. В отличие от кофе к сокам и смузи нет привыкания, нет ломки, головной боли и упадка сил, когда вы пару дней остаетесь без соковыжималки или блендера. Нет сока — окей, есть смузи. Нет и смузи — окей, можно съесть просто свежие фрукты или овощи.

Если кофе стало той привычкой, от которой вы хотите избавиться, в этом также помогут:

Горячая вода с добавлением лимона и имбиря — она взбодрит и поможет улучшить пищеварение, но без кофеиновых последствий.

Свежевыжатые соки из овощей и зелени. Возьмите сельдерей, огурцы, петрушку, добавьте яблоко, морковь или имбирь и у вас получится отличный бодрящий коктейль с щедрым набором витаминов и минералов.

Напиток из цикория подойдёт тем, кто любит кофе за его вкус и аромат. Цикорий похож на кофе, но он не содержит и грамма кофеина. Если вам нравился кофе с молоком, добавьте в напиток из цикория немного орехового молока из миндаля или фундука.

Зелёный чай может помочь на выходе из кофеиновой зависимости. Он содержит кофеин, но в меньших количествах. Ещё лучше выбрать травяной чай без кофеина, например ройбуш или микс из специй и трав.

Горячие напитки с какао отлично насыщают и тоже стимулируют, но гораздо мягче, чем кофе. Используйте натуральное какао, без добавления сахара и сухого молока.



Капри это не только брюки и остров
2014-06-01 21:58 Изюминки

Капри это не только брюки и остров

Истории о том, как отпуск может менять людей, далеко не всегда связаны с поисками себя, духовности и прочего, о чем пишут авторы книг вроде «Есть, молиться, любить». Иногда отпуск – это всего лишь приятный повод поиграть в маскарад. На неделю или две перевоплотиться в типичного «курортника» или попытаться затесаться в толпу местных жителей. А выбор гардероба для отпуска – одно из наших любимых занятий.

Капри это не только брюки и остров
Фото Ксении Антошкиной

Однажды пара моих друзей отправилась в свадебное путешествие. Оба – творческие, молодые и стильные, предпочитающие в жизни удобный casual. Но по возвращении их никто не узнал. Пассажиры аэропорта принимали за каких-то знаменитостей. А причина была одна: мои друзья вернулись с Капри – острова со своим образом жизни, настроением и дресс-кодом, которые легко можно перенести в будни.

Капри это не только брюки и остров
Фото Ксении Антошкиной

Остров Капри – один из самых дорогих и модных курортов Италии, а в этом сезоне, похоже, и всей Европы. Многие туристические журналы включают его в ряд желанных направлений. Моду на Капри задала Жаклин Кеннеди, которая любила отдыхать на острове с семьёй. Именно благодаря экс-первой леди и появился особенный полуклассический-полугламурный стиль Капри, который жив до сих пор.

Капри это не только брюки и остров
Жаклин Кеннеди на Капри

Несмотря на современный, созданный туристами стиль, Капри имеет собственную портновскую традицию. Согласно легенде, родителем брюк «капри» были простые штаны итальянских рыбаков. Укороченная длина позволяла им оставаться сухими, работая в море. Изящную женскую версию впервые предложила модельер Соня де Леннарт, безумно любившая Капри.

Капри, как и другие курорты, известен своими промыслами. В крошечных магазинчиках, раскиданных в самых неожиданных местах всюду по острову, можно купить пару крепких, но изящных кожаных сандалий, свободную льняную тунику и бижутерию с тёмно-синим стеклом. А если потратить чуть больше времени, можно отыскать винтажные брошки или клипсы из любимых островом 1960-х.

Капри это не только брюки и остров
Вверху: сандалии Shani Bar, внизу: типичный современный сапожник на острове Капри.

Стиль Капри не похож на привычную нам итальянскую вычурную роскошь: он спокоен и благороден, близок классике. Капри – это ощущение комфорта и праздника. Смесь благородного спокойствия и возможности в любой момент пуститься в приключения, – в этом вся суть атмосферы Капри.

Капри это не только брюки и остров
Дневной наряд в стиле Капри: огромные очки, соломенная шляпа, белое платье и кожаные сандалии. Иногда в гардеробе появляются сочные южные краски: лимонный, оранжевый, ярко-зелёный – но очень сдержанно. Фото Ксении Антошкиной.

По вечерам в центре города расцветает совсем иная, гламурная жизнь. Мужчины надевают белые льняные брюки и тонкие хлопковые свитера. Женщины появляются в длинных платьях из натуральных тканей. Всюду царит белый – главный цвет Капри, иногда разбавленный синим, жёлтым или бирюзовым.

Капри это не только брюки и остров
Украшений всегда немного: либо колье, либо брошь, либо крупные серёжки – обязательно в золоте и зачастую на морскую тематику. Кольцо Ananas, кольцо Crystal Crystal, клипсы Honey Hush Vintage, брошь Honey Hush Vintage.

Даже если добраться до итальянского острова вам этим летом не удастся, его дух можно перенести в летний гардероб благодаря коллекциям, вдохновлённым его особенным образом жизни.

Капри это не только брюки и остров
Среди дизайнеров с мировым именем на стиль Капри обратил внимание Ральф Лорен. Главными цветами его коллекции стали глубокий синий, оттенок моря Капри, и традиционный для острова белоснежно-белый. Часть аксессуаров исполнена в золотом как напоминание о роскошности курорта.

Одевшись летом в таком стиле, обязательно ощутите дух спокойствия и неги Капри, которые, тем не менее, не лишат вас желания лёгкой авантюры. Даже если этот стиль окажется новым для вас – попробуйте, с ним приятно будет провести небольшие летние каникулы.



Сумка для шопоголика
2014-06-01 21:56 Изюминки

Сумка для шопоголика

По форме они напоминают пакеты, а по назначению – эти пакеты заменяют. Shopper bag – в дословном переводе «сумка для покупок». Среди её достоинств первым отметим удобство: сумку можно повесить на плечо или носить в руках. Что не менее важно – вместительность.

Шопперы стали по-настоящему модным аксессуаром. Это не просто «котомка, чтобы за продуктами сходить». Fashion-бренды предлагают женщинам огромный выбор. Различные материалы, цветовые решения, декоративные элементы, принты, эффектные надписи.

Всё это делает сумку-шоппер настоящим must have. Идеальный вариант для похода в торговый центр. К тому же отказ от обычных пакетов в пользу шоппера – это добрый жест в сторону окружающей среды, ведь переработка пакетов давно признана чрезмерно вредной.

Сумка для шопоголика

Плюс аксессуара также в том, что он сочетается практически с любыми вещами. Можно подобрать шоппер в стиле casual, а также найти вариант, который уместно будет смотреться с деловым костюмом.

Черпать вдохновение рекомендуем в образах знаменитостей и модных блоггеров.

Сумка для шопоголика

Сумка для шопоголика

Сумка для шопоголика

А для тех, кто хочет выглядеть более оригинально, есть вариант обзавестись яркой авоськой.



Как питаться в жару: 5 правил
2014-06-01 21:54 Изюминки

Как питаться в жару: 5 правил

Чем питаться летом, не нагружая организм? Какие продукты, блюда и напитки помогут легче перенести жару? 5 правил грамотного питания по сезону.

Правило №1. Больше жидкости

Как питаться в жару: 5 правил

1. В жару наш организм усиленно теряет жидкость. Поэтому необходимо вовремя пополнять ее запасы. В этом нам помогут напитки. Лучше всего утоляет жажду обычная вода или несладкий зелёный чай — в сильную жару рекомендуется выпивать по 100–200 мл прохладного напитка (18–20°С) каждые 40–50 минут.

Кроме того, не пренебрегайте первым блюдом — холодная окрошка или гаспачо не только освежат, но и снабдят организм необходимой влагой.

Кстати, диетологи настаивают на том, чтобы на нашем столе в жару вообще было как можно больше жидких блюд.

Одно «но»: не стоит употреблять много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками.

Правило №2. Сокращаем калорийность рациона

Как питаться в жару: 5 правил

2. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, а следовательно, нашему организму летом нужна менее калорийная пища.
Как подсчитали учёные, потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, а следовательно, нашему организму летом нужна менее калорийная пища.

Забываем про жирное мясо, торты, блины и оливье, налегаем на овощи, фрукты и молочные продукты. Однако это вовсе не значит, что нужно полностью отказаться от жиров.

Специалисты по питанию предписывают следующий суточный рацион в жару:

28% жиров (из них 2/3 приходится на растительные жиры);
55% белков (растительные и животные белки в соотношении 50 х 50);
17% углеводов.

Правило №3. Смещаем режим питания

Как питаться в жару: 5 правил

3. Жаркая погода — настоящее испытание для организма. Мы страдаем отсутствием аппетита, а поев, чувствуем тяжесть в животе. Чтобы помочь организму нормально функционировать в условиях экстремальной жары, диетологи рекомендуют смещённый режим питания, когда основные приёмы пищи переносятся на прохладное время суток.

Завтракать лучше как можно раньше — в 6–7 утра. Обед — до наступления полуденной жары, в 11–11:30. Ужин — в 18:00. Для тех, кто не может уснуть на пустой желудок, предусмотрен небольшой перекус в 20–21:00.

При этом калорийность суточного рациона должна распределяться следующим образом:

завтрак — 35%;
обед — 25%;
ужин — 25%;
поздний перекус — 15%.

Правило №4. Завтрак съешь сам… и ужин тоже

Как питаться в жару: 5 правил

4. Если в холодное время года завтрак традиционно ассоциируется с углеводами, которые дают быструю энергию, то в жару углеводистую пищу лучше употреблять в обед.

Овощные и фруктовые салаты, гречка и рис, картофель и постные супы — эти блюда можно есть в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке. Такие углеводы легко усваиваются, образуют минимальное количество продуктов окисления (если сравнивать с жирами и белками), а следовательно, не потребуется больших затрат жидкости (особо ценной в жару) для их выведения из организма.

Мясные и рыбные блюда рекомендуется перенести на ужин и/или завтрак. В условиях прохлады организму будет легче их переварить.

Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Правило №5. Больше витаминов

Как питаться в жару: 5 правил

5. Восполнить утраченные вместе с потом витамины и микроэлементы нашему организму в жаркую погоду помогут сезонные фрукты, овощи и ягоды, соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас.

Вместе с потом наш организм теряет драгоценные витамины и микроэлементы (особенно это касается водорастворимых витаминов С, B1, В2, B6 и РР). В результате мы испытываем вялость, ослабляется иммунитет, может развиться витаминная недостаточность.

Чтобы этого не произошло, едим в неограниченных количествах свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды (лучше всего родные, а не заморские), пьём свежевыжатые соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас, смешиваем домашние смузи.

И не забываем присаливать пищу чуть больше, чем обычно.

Кстати: в жару мы чаще обычного подвержены различным кишечным инфекциям, поэтому необходимо очень тщательно мыть фрукты, овощи и зелень. Скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике. Не покупать кондитерские изделия с кремом.



В избранное