Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Pure White, или только белый цвет



Pure White, или только белый цвет
2014-06-07 22:00 Изюминки

Pure White, или только белый цвет

У каждого из спектральных цветов и их оттенков найдутся свои фанаты и яростные противники. Цвет влияет на психофизиологическое состояние, вызывает определенные эмоции и ассоциации, обладает богатой символикой. Производимый им эффект может быть большим или меньшим: отношение к красному цвету, например, чаще разводит людей по баррикадам, чем отношение к синему.

Особую позицию, в стороне от этого буйства красок, борьбы за внимание и зрительскую любовь, занимают ахроматические цвета – белый, чёрный и серый. О неизменном главном цвете лета, блистательном белом, и пойдёт речь.

Первая и самая прочная ассоциация с белым цветом – чистота, и не только в прямом значении. Честность помыслов и намерений (явь белого в противоположность тайне чёрного), телесная и духовная невинность, непорочность.

Белые одежды носили весталки в Древнем Риме, белые лилии – символы Девы Марии. Белый был цветом траура до тех пор, пока в европейской традиции его не заменил чёрный, и жертвенности – белые одежды первых христиан, белый агнец как символ жертвы Христа.

Pure White, или только белый цвет
“Мария Стюарт, королева Шотландская” в белых траурных одеждах (около 1560-1580); Рафаэль Монти ” Весталка под вуалью”, 1847; фреска из гробницы Тутанхамона – Тутанхамон между богом Анубисом и богиней Хатор.

Это цвет трансформации, близости к небу, перехода в иное, высшее состояние – белые погребальные одежды в восточных культурах, белые одежды Христа в время Преображения и Вознесения, белое облачение ангелов и праведников.

Белый цвет обозначает и начало чего-то нового, освобождение и полную свободу (вспомним выражение «карт-бланш»).

В светском отношении белый цвет связывается с торжественностью, формальностью и особым высоким положением. Белые тоги и туники носили состоятельные граждане Рима, белый – цвет одежды индийских брахманов и французской монархии. Сегодня существуют занятые умственным трудом «белые воротнички», в противоположность рабочим «синим». Постоянно носить светлую или, тем более, белоснежную одежду непрактично, само по себе это маркер определённого достатка. В наш век химчисток, развития транспорта и синтетических тканей ситуация несколько изменилась, но всё же белые замшевые сапоги в метро встретишь редко.

Pure White, или только белый цвет
Статуя Флоры, римской богини весны, в тоге; белый мех как символ роскоши.

Белый как цвет роскоши, праздника и особенной красоты используется повсеместно, от архитектуры (барокко и рококо) до литературы (превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя). При этом белый же может указывать на простоту и аскетизм, чистоту как отсутствие лишнего. Например, белый как цвет архитектурного модерна начала XX века.

Pure White, или только белый цвет
Сандро Боттичелли, “Рождение Венеры”, 1482-1486. Прекраснейшая из женщин, с белоснежной кожей, выходит из белой раковины.

Символы непорочности, торжественности момента и вхождения в новую жизнь встречаются вместе на свадьбе. Традиционное сейчас белое свадебное платье вошло в моду в XIX веке, с подачи королевы Виктории.

Pure White, или только белый цвет
Кейт Миддлтон в свадебном платье авторства Сары Бёртон (Alexander McQueen); Казимир Малевич, “Белое на белом” (Белый квадрат), 1917; церковь Святого Михаила в Мюнхене (1583-1597); Музей Гуггенхайма.

Белый цвет активно используется в политике и общественных движениях. Он присутствует на флагах многих стран, выбирается как цвет эмблем и знаков, символизируя мир, единство, ненасильственное решение проблем. Примерами могут служить антифашистское германское движение «Белая роза», белая лента как символ движения против насилия над женщинами и мирных политических протестов в России.

Хотя белый в дуалистической картине мира представляет добро и свет, в противовес чёрному, у него, конечно, тоже есть негативная символика. Белая как фарфор кожа может считаться идеалом, но бледность расценивается как признак нездоровья и неблагополучия (вплоть до «белый как смерть»). Открытости, ясности и чистоте белого цвета противоположны его холодность, отчуждённость и избегание действия.

Pure White, или только белый цвет
Двойственность белого: слева Папа Римский Франциск и двое детей выпускают голубей – символ мира, справа – члены ку-клукс-клана.

Тем не менее, белый не теряет популярности и как базовый цвет, и как самостоятельный доминирующий. Пробежавшись по его истории, как туристы по Лувру, обратимся к дню сегодняшнему – когда за окном +28С, белая одежда выглядит естественным выбором.

Белый цвет всегда присутствует в весенне-летних коллекциях, сейчас в моде и вовсе white total look. Модели в белом открывали показы Calvin Klein, Damir Doma, Helmut Lang, Issey Miyake и не только.

Можно пойти простым путём – белое платье и всё. Этого уже достаточно для ощущения лёгкости, невесомости и той самой свободы, в том числе и от обилия принтов, надписей и прочего декора.

Pure White, или только белый цвет
Белое платье может быть таким же универсальным, как и черное: элегантное Jil Sander, удобнейшее Maya Bash, нестандартное Lacoste, роскошное Tom Ford.

А можно усложнить себе задачу, сочетая в одежде и украшениях различные оттенки белого, которых у него – вопреки мнению некоторых – очень много. Слоновая кость, кремовый, бежевый, цвет яичной скорлупы, снега, льна, детской присыпки, ракушки, античный белый, датский белый, цвет шампань – есть из чего выбрать.

Pure White, или только белый цвет
Так как цвет задан, экспериментировать можно с геометрией и объёмами (Issey Miyake), тем более что в минимализме белый выступает одним из основных цветов. Сочетать различные оттенки белого (при желании расставляя акценты серебряным цветом; Chanel). Использовать вышивку, кружево, аппликации, сетку и перфорацию, сочетать различную фактуру. Всё того же цвета. Вверху справа – разрезы Acne, внизу – вышитые розы Etude и мохер, street style.

Pure White, или только белый цвет
Спортивный минимализм идеален для использования белого, образ получается расслабленным за счёт складок и свободного облегания (Issey Miake). Прозрачность, как и серебряный металл, разбавит чистый белый, не нарушая монохрома (Richard Chai Love). Ещё один приём – знакомая многослойность, с простыми футболками (Maya Bash), рубашками и джинсами или усложнённая (Altuzarra).

Самое популярное использование белого в одежде – в контрастном сочетании с чёрным. Идея, прямо скажем, не нова, но возможности для построения цветовых блоков и игр с геометрией безграничны.

Pure White, или только белый цвет
Что угодно: лаконичные надписи (A Question of) и рисунки (Nice things), внизу; практически детали арт-объекта (на свитере Celine), выверенная форма (Ralph Lauren) или простой пиджак (street style).

Белый усиливает зрительное воздействие других цветов. Пастельные оттенки на белом фоне будут казаться чище, а насыщенные цвета – ярче. Один из продвигаемых дизайнерами приёмов сейчас – одно-два ярких пятна-акцента на белом или чёрно-белом фоне.

Pure White, или только белый цвет
Сочетание с пастельными тонами: Jil Sander, Sofia Zharova, Jil Sander. С контрастными: Kenzo, Maya Bash, Damir Doma.

И конечно, второе по популярности сочетание «белый+цвет» найдётся в обязательной для лета «морской» теме. Белые облака (яхта, шезлонг, шорты) и синее море (небо, капитанский китель, блузка).

В городке Баден-Баден есть магазин, где продают вещи только белого цвета. И сдаётся, что дела идут неплохо: кто-то купит новую блузку, а кто-то составит половину гардероба. Если не весь. Белый поистине великолепен в своей простоте.

Pure White, или только белый цвет
Аксессуары можно подбирать в тон или по контрасту.

Pure White, или только белый цвет
Близкий друг белого – серебро, но золото смотрится роскошно. Прозрачность и сияние хороши не только в тканях, а контраст может быть и ярким.



Давайте смеяться: советы актрисы Голди Хоун детям и их родителям
2014-06-07 21:58 Изюминки

Давайте смеяться: советы актрисы Голди Хоун детям и их родителям

Лауреат премии «Оскар» и комедийная актриса Голди Хоун более 12 лет работает над программой развития для школьников.

В школах начались каникулы, но детям и родителям не расслабиться. С каждым годом заданий на летние каникулы, не говоря про обычную учёбу, становится всё больше. Современные дети подвергаются всё большим нагрузкам: растут требования к ученикам, объём информации и сложность предметов. От детей ждут успехов не только в учёбе, но и в спорте, их отдают на дополнительные развивающие занятия и кружки. По данным американского института Robert Wood Johnson Foundation и NPR, треть родителей в США считают, что их дети испытывают в школе большой стресс, который может привести не только к замедлению развития ребёнка и сложностям в школе, но также и к хроническим проблемам со здоровьем, к агрессии и другим эмоциональным проблемам.

«Заниматься нужно не школами и не образовательными программами», — уверена актриса Голди Хоун, которая в мае выступила на саммите Forbes Woman в Нью-Йорке во время дискуссии, посвящённой нарушениям деятельности мозга.

Может показаться, что появление на этой дискуссии снимавшейся в глупых комедиях актрисы Хоун не слишком уместно, но то не так. Лауреат премии «Оскар» в 2002 году основала благотворительный фонд The Hawn Foundation, цель которого – всестороннее развитие детей, помощь в приобретении социальных и эмоциональных навыков, а также помощь родителям в воспитании детей. Вместе с коллективом преподавателей, невропатологов и психологов Голди Хоун разрабатывает программу Mind Up («Развитие разума»), которая должна научить детей концентрировать внимание и контролировать себя.

Давайте смеяться: советы актрисы Голди Хоун детям и их родителям

Почему Голди Хоун, обладательница премии Оскар, известная комедийная актриса, вдруг ушла из кино и переключилась на вопросы образования? «Я всегда занималась благотворительностью и помогала именно детям, — объясняет сама Хоун. – И наблюдая за современными детьми, я поняла, что им тяжело жить в мире, где всё так ускоряется, летит. Детям сейчас сложнее, чем взрослым».

Хоун пригласила в фонд команду известных учёных и исследователей из нескольких американских университетов. В итоге они создали программу для развития детей Mind Up. Программа рассказывает детям, что происходит в их мозгу во время медитации, и как проведение определённого времени в спокойном состоянии помогает всем видам деятельности – от принятия решений до творческих занятий.

Сама актриса написала два бестселлера – «Всестороннее развитие ребёнка за 10 минут в день» (10 mindful minutes) и «Лотос растет в грязи (A lotus grows in the Mud). Её программа используется в школах США, Великобритании, Гонконга, Австралии.

Советы от Голди Хоун детям и родителям

Чаще улыбайтесь

Смех обладает терапевтическими свойствами. Танцуйте, дурачьтесь, веселитесь вместе с вашими детьми. Некоторые исследования утверждают, что младенцы улыбаются 50-70 раз в день, дети до 3 лет – около 600 раз в день. А в школах у многих начинают воровать улыбки. Потому что они слишком сильно загружены. У них слишком мало свободного времени и слишком много технологических искушений вокруг.

Учитесь расслабляться

Выключите телефон на пять минут хотя бы пару раз в день. Посидите в тишине или включите тихую музыку. Дышите спокойно. И слушайте себя. Если вы умеете чувствовать своё тело, то сразу поймете, когда вас «отпустит». После такой перезагрузки проще принимать решения и легче будет вспомнить уже принятые решения.

Дышите

В моменты стресса, ярости, грусти, других сильных эмоций просто задержите дыхание, секунд на 40. И мозг переключается. Амигдала (миндалевидное тело) в центре нашего мозга, которая отвечает за эмоциональную систему человека, начинает успокаиваться.

Остановитесь

Постарайтесь снизить свой темп жизни и помогите своим детям остановиться. Современные малыши больше не собирают улиток на улице, а это то, чем я занималась всё детство. Помните, что уровень счастья – это самый важный капитал у вас, и у ваших детей. Потому что как только вы включаетесь в бешеную гонку за оценками, славой, деньгами, вы начинаете жить не по средствам.



Иллюстрации Эжена Грассе
2014-06-07 21:56 Изюминки

Иллюстрации Эжена Грассе

Эжен Грассе (Eugene Grasset) (1845 — 1917) – художник, скульптор, график и иллюстратор, один из зачинателей модерна. По количеству и разнообразию работ Грассе по праву считается отцом Art Nouveau (Ар Нуво).

Он проделал титаническую работу по созданию орнаментов и мотивов, которыми, впоследствии, руководствовались многие художники и иллюстраторы, мастера мебельного дела и архитекторы, текстильщики и дизайнеры Грассе рисовал рекламные постеры, по его эскизам и рисункам создавались удивительнейшие и прекрасные ювелирные изделия.

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе

Иллюстрации Эжена Грассе



Гигантские орхидеи из стекла
2014-06-07 21:54 Изюминки

Гигантские орхидеи из стекла

Jason Gamrath — великий стеклодув, который посвятил себя и своё искусство цветам. Да не простым ромашкам и незабудкам, а королеве цветов – орхидее, и другим, совершенно экзотическим растениям, названия которых мы не знаем.

Джейсон совершенно прав в выбранной тематике. Цветы сами по себе — хрупкие и недолговечные создания, которые того и гляди норовят завянуть. Стекло — не менее хрупкая субстанция, которая при аккуратном с ней обращении будет жить практически вечно, сохраняя свою утончённую природу.

Орхидеи и другие цветочные принцессы — точные копии живущих в природе аналогов, только увеличенные в несколько десятков раз. Гигантские цветы сожно рассмотреть во всех подробностях, насладиться каждым изгибом лепестка, увидеть невидимые в обычном размере мельчайшие детали и оценить всю красоту и совершенства мира флоры, созданного природой и повторенного Джейсоном.

Как говорит сам автор-стеклодув, используя макроуровень, он хотел пролить свет на красоту, которая существует на микроуровне природы. И кажется, ему это блестяще удалось…

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла

Гигантские орхидеи из стекла



В избранное