Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Планета женщин

  Все выпуски  

Планета женщин


 

 

Святочные гадания

Рождество считается одним из главных христианских праздников. В Европе рождество отмечают 25 декабря, а русское Рождество отмечается 7 января и совпадает с еще одним праздником – Святки Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.


 Рождественская история

Рождество- особенный период. Даже люди, не относящие себя к определенной религиозной конфессии, чувствуют особый, присутствующий в атмосфере, праздничный дух всеобщей радости и торжественности момента. Колокола церквей, ряженые на улицах, сердечные обмены приветствиями, дружеско-родственная активность, особенное постное блюдо- кутя, с которого начинают праздничный ужин, разговение- все это ожидаемо и проживается с большой радостью. В современных условиях часто предпраздничные хлопоты сопровождает внешняя информация: звонки друзей, поздравления по радио, тематические телевизионные передачи. И в перечень вот таких приятных подарков входят и художественные фильмы , сюжет которых так или иначе связан со Светлым праздником Рождества Христова. Ведь чудо рождения Иисуса, сопровождаемое чудесными знаками, как бы предполагает наличие ежедневного чуда в нашей жизни.


Как встретить Рождество. Заговоры и ритуалы на исполнение желаний

Рождество Христово - это один из самых больших и почитаемых христианских праздников. После Святой Пасхи он занимает второе место по значимости. Существует православное и католическое Рождество. Православное Рождество празднуется 7 января, а католическое 25 декабря. Причину эти праздники имеют одну – рождение Иисуса Христа. Мы же будем говорить о православном Рождестве. Перед рождеством православные соблюдают сорокадневный пост, который начался с двадцать восьмого ноября и заканчивается шестого января. На Руси именно к Рождеству было принято украшать дома елями или еловыми ветками. Украшали их различными фруктами, сладостями, зажигали восковые свечи. Вечнозеленые растения символизировали неувядаемость и торжество жизни.


Щедрый рождественский стол вашей семьи. Сочиво. Взвар

Рождественский стол, как и новогодний – это особенный стол. И приготовить его нужно строго по всем правилам. Начнем с сочельника. Так называется вечер 6 января. Праздничный стол в сочельник отличался особыми блюдами. На Святой вечер готовили 12 постных блюд: взвар, кутью, горох, рыбные блюда, капустник, постный борщ с грибами, кашу гречневую, вареники с капустой, постные блины, голубцы с рисом, грибы, пироги. После ужина со стола сразу не убирали кутью и другие блюда, а оставляли для духов или умерших родственников. Варили кутью из очищенной пшеницы, ячменя, риса, гороха. Заправляли медом, маковым, подсолнечным, конопляным маслом. Зерно брали как символ воскресающей жизни, а сладости: мед, конфеты или сладкая приправа служили сладостью благ будущей праведной жизни.


Рождественская история: Русская Палестина на берегах реки Истры

В канун Рождества хорошо посетить место, где можно получить мощный заряд праздничного рождественского настроения. Возможно, лучший выбор - Ново-Иерусалимский монастырь, который академик И. Э. Грабарь назвал «одной из самых пленительных архитектурных сказок, когда-либо созданных человечеством». Новый Иерусалим стал воплощением идеи Патриарха Никона о том, что после гибели Византии Русское государство стало центром мирового православия. Согласно дерзновенному замыслу Патриарха Никона Новый Иерусалим должен был стать пространственной иконой Святой Земли. Новый Иерусалим Патриарха Никона — одно из самых выдающихся мест не только в России, но и во всем мире. Всех с Рождеством Христовым!


Можно ли верить крещенским гаданиям

Издревле повелось в народе гадать в пору новогодних праздников, считалось, что в период с Рождественского сочельника и до самого праздника Крещения можно узнать все, что случится в будущем. И гадания проводить можно было только в эти даты, в остальное же время был строгий запрет церкви. Верили в далекие времена люди в различные приметы и именно в ночь Крещения 19 января можно было узнать, какой урожай или погода ожидаются. Верили в народе в то, что в это время спускается на землю всякая нечисть и любое гадание на Крещение обязательно сбудется. В те далекие времена простые люди верили и прибегали к гадания, и в наше время многие гадают, особенно верят в это женщины и девушки. Некоторые относятся к такому ритуалу с насмешкой, а некоторые серьезно относятся и ожидают всего того, что пришло к ним во время гадания. Гадание на суженого для девушек во все времена было актуально и это был самый распространенный вопрос, который задавали в крещенские гадания. Как же относиться к гаданиям?


В избранное