Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые статьи на LadyMystery.ru

  Все выпуски  

Причины позднего материнства


Причины позднего материнства

Позднее материнство уверенно становится мировой тенденцией – все больше женщин разных стран отодвигают в планах рождение первенца на неопределенный срок. Тенденция имеет свои причины, вполне логичные и отметающие всякое осуждение, имеющее свойство появляться у любителей порассуждать на тему «женщина должна…».

Каждое поколение имеет свои «цифры» или статистику, помогающую увидеть характерные направления. Так, в 60-е большинство женщин рожало в 23 года, в 70-е – в 25, сегодня – в 28 – 29 лет. Цифры сдвинулись. Официальным же возрастом «позднородящих» сейчас принято считать 35 лет.

Где кроется причина этого нежелания раннего обзаведения потомством? Во-первых, поколение помолодело – нынешние 30-летние и их ровесники, жившие лет двадцать назад – совершенно разные люди с разными ценностями. Взросление сейчас происходит медленнее, если раньше было естественно в 25 иметь двоих детей, то сейчас молодые люди этого же возраста часто только начинают самостоятельную жизнь и слабо представляют себя в роли родителей. Особенно это характерно для жителей мегаполисов. Плюсом такого неспешного отношения к вопросу обзаведения наследниками и жизни в целом является продление молодости.

Также к причинам позднего материнства относится популярное стремление сделать сначала карьеру, обеспечить себя в финансовом плане, чтобы не беспокоиться о хлебе насущном во время декрета и не мучиться от неудовлетворенных амбиций. Так, первое десятилетие взрослой осознанной жизни, такое благоприятное для деторождения, часто бывает потрачено на «охоту».

Еще одной причиной может стать банальное отсутствие достойного кандидата на роль отца будущего ребенка – все же лучше подождать, чем рожать от кого попало.

Часто не дают родить проблемы со здоровьем – будущие родители могут долго лечиться от бесплодия, прежде чем родить долгожданного малыша, им бы и хотелось «сделать это» пораньше, да все никак не получалось.

Конечно, существуют и психологические причины позднего становления женщины в качестве матери. Так, согласно одной из теорий, большинство женщин, о которых идет речь, относятся к поколению X – рожденных в промежутке 1963 – 1983 годов. Их ценности формировались под воздействием бурных событий того периода, к которым относится завершение «холодной войны», перестройка, обострение проблем экологии, доступность контрацептивов. Эти женщины имеют высокие требования к уровню образованности, они постоянно самосовершенствуются, готовы к изменениям, им необходимо иметь возможность выбора, они информированы, технически грамотны, им присущ индивидуализм, неформальность взглядов, стремление к равноправию полов, прагматизм. Раньше ведь девочек растили с обязательной программой семейных ценностей и рождения детей, сегодня все не так однозначно. Сейчас личностная реализация женщины в меньшей степени связана с материнством – важнее «чего-то достичь в жизни», «успеть пожить для себя». И достижения эти связаны отнюдь не с рождением детей. Раньше бездетная, живущая в свое удовольствие женщина вызывала осуждение общественности, сейчас же подобную реакцию скорее, вызовет та, которая рано вышла замуж и успела обзавестись многочисленным потомством.

В следующей статье мы поговорим о преимуществах данной тенденции – да, они есть и весьма ощутимые.

Автор Лали


В избранное