Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые статьи на LadyMystery.ru

  Все выпуски  

Калланетика для начинающих


Калланетика - особый вид физической нагрузки, с помощью которого можно быстро прийти в форму и улучшить здоровье. При этом не нужно бегать, прыгать, совершать резкие движения и обливаться потом - главный принцип занятий калланетикой кардинально отличается от привычных "традиционных" видов фитнеса.

Медленный темп, статичность, сосредоточенность - вот о чем идет речь в данном случае.

Суть калланетики

Эта "гимнастика" включает в себя 29 упражнений, каждое из которых является определённой позой, в которой нужно замереть на 1 - 2 минуты. Положения эти чаще всего неудобные, однако в этом и смысл - они задействуют мышцы, которые не работают в обычной жизни. Так, выполнение каждого упражнения заставляет работать все мышцы тела, что и объясняет эффективность калланетики. В основе "неспешной гимнастики" - позы классической йоги, статическая нагрузка и растяжка - её нужно делать после каждого упражнения. Новичкам сложно осилить весь комплекс, он довольно трудный, так как мышцы всё время напряжены. Лучше начинать с малого – делать не двадцать, а пять повторов, идя на увеличения по мере адаптации к нагрузке.

Упражнения калланетики

Выполнение статических упражнений заставляет мышцы напрягаться, то есть, работать. А ещё они, как и упражнения на растяжку, активизируют работу глубоких мышц - это позволяет привести их в тонус и добиться уменьшения жировой прослойки.

Занятия калланетикой помогают нормализовать обмен веществ, буквально восстановить его, это позволит не набирать вес в "спокойные" периоды.

Калланетика позволяет избежать наращивания мышечной массы, то есть, в "качка" с её помощью превратиться невозможно.

Также выполнение упражнений позволяет укрепить мышечный корсет и улучшить осанку.

Калланетика не имеет возрастных ограничений, заниматься ею можно и в юности, и в зрелом возрасте.

Что нужно для занятий?

Большое желание улучшить фигуру и здоровье. Для занятий не требуется особенных условий и снаряжения. Удобная облегающая одежда, наличие обуви необязательно, коврик. Выполнять упражнения можно дома, а можно в спортзале.

Кому нельзя заниматься калланетикой?

Несмотря на отсутствие возрастных противопоказаний, калланетика имеет некоторые ограничения по состоянию здоровья.

Занятия "статичной гимнастикой" противопоказаны при:
∙ Болезнях сердца
∙ Проблемах со зрением
∙ Гипертонии
∙ При варикозе - в этом случае нельзя делать упражнения для укрепления мышц ног, приседания, полуприседания
∙ Наличии геморроидальных узлов - нельзя приседать
∙ Если есть проблемы с позвоночником, нужно избегать резких поворотов, а вообще лучше предварительно проконсультироваться с врачом
∙ От занятий калланетикой следует отказаться в случае недавно проведённой операции - начать делать упражнения можно будет лишь спустя минимум год после хирургического вмешательства. Это относится и к кесареву сечению, в этом случае должно пройти не менее полутора лет.

Калланетика для начинающих

Хорошо заниматься перед зеркалом – это поможет добиться точности в выполнении упражнений.

Еще одним пожеланием является тишина - чтобы не сбиться с заданного ритма.

Если тело "не хочет" выполнять какое-то упражнение, не нужно себя принуждать, это не принесёт пользы. Лучше подождать, пока организм адаптируется к нагрузке.

Если масса тела начала увеличиваться, то не нужно паниковать - скорее всего, дело в повышении мышечного тонуса. Крепкие, тренированные мышцы тяжелее жира, поэтому не стоит беспокоиться, жировая масса скоро пойдёт на убыль.

Автор Лали


В избранное