Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Паспорт Рамзеса Второго. Как мумия стала гражданином современного Египта



Паспорт Рамзеса Второго. Как мумия стала гражданином современного Египта
2020-08-31 23:31 Екатерина Грати

Казалось бы, лазейка в законе, ей пользуются юристы и другие, желающие упростить бюрократическую процедуру. Но больше сорока лет назад, неточность в законодательстве позволила спасти исторический артефакт.

Рамзес Второй правил в 1279-1213 годах до н.э, получается, что это один из самых долгоправящих правителей в истории, да и прожил он целых 96 лет, что для того времени является рекордным. Стоит добавить, что именно на него пришёлся период наивысшего расцвета торговли, строительства и военного ремесла Нового Царства. При нем был возведен город Пер-Рамсес и огромное количество статуй и храмов в его честь, все фараоны известны честолюбием, гражданин Арабской республики Египет не исключение.

Паспорт Рамзеса Второго. Как мумия стала гражданином современного Египта
ochevidets.ru

Обнаружена его мумия была в 1881 году, но интересный момент в том, что захоронение находилось в гробнице верховного жреца Пинеджема Второго, жившего на 400 лет позже. Видимо даже в те времена существовали любители легкой наживы.

Так и зачем же понадобилось оформлять для человека, умершего три тысячи лет назад, паспорт? Во второй половине двадцатого века египтологи в Каире выяснили, что тело фараона разлагается, а специалистов на родине не нашлось. Восстановить правителя Египта вызвались в парижском институте. Но тут в дело вмешивается классические проблемы бюрократического аппарата, ведь это археологическая ценность, а оформления ввоза артефакта вряд ли перенес бы сам бог смерти, Анубис, не говоря о мумии царя древнего царства. Счет шёл на дни, так что ученые схитрили, по законам Франции посещающий обязан обладать паспортом, несмотря на живость человека. Рамзесу оформили паспорт, в котором, в графе «род занятий» написали — король.

Паспорт Рамзеса Второго. Как мумия стала гражданином современного Египта
fishki.net

По прибытию во Французскую республику, согласно регламенту, фараону был оказан торжественный прием, оказываемый всем высокопоставленным гостям.

Статья Паспорт Рамзеса Второго. Как мумия стала гражданином современного Египта появились сначала на Tabulo.



В избранное