Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Как не поправиться после диеты? Полезные советы



Как не поправиться после диеты? Полезные советы
2020-09-12 12:25 Екатерина Грати

Всегда, когда люди пытаются сбросить лишний вес, они начинают резко ограничивать свой рацион. И не всегда эта попытка увенчивается успехом. А если и удастся сбросить пару килограмм, то велик риск набрать их снова, иногда и в двойном размере, после окончания диеты. Так как же похудеть и не набрать вес? Главный секрет — это разработать меню правильного питания.

Как не поправиться после диеты? Полезные советы
pinterest.com

Так как же закрепить результат и не поправиться после диеты?

Для начала заведите себе привычку принимать пищу 5-6 раз в день, питаясь небольшими порциями. Вес каждой порции должен быть не более 250 грамм и разовая порция не должна превышать 400 кКал. Общее количество калорий вашего рациона не должна превышать 1600 кКал, но и не быть ниже 1200

кКал. И сделайте градацию потребления пищи по содержанию питательных веществ. Так, например, сложный и тяжело перевираемые углеводы вы потребляете утром, а вечером потребляете белки и простые углеводы.

Второй важный момент — это потребление жидкости. Всем известно, что в день советуют употреблять до двух литров жидкости. Если вы заботитесь о своем здоровье, то не стоит пить воду из-под крана. Купите бутилированную воду, либо заказывайте воду в больших емкостях на дом. Не стоит злоупотреблять сладкой газированной водой, особенно на ночь, ведь из-за них могут возникать отеки.

Как не поправиться после диеты? Полезные советы
enjoysports.de

Периодически можно побаловать себя вредными продуктами, устроить так называемый «праздник живота».

Что же можно есть, чтобы вес остался в норме?

На завтрак следует готовить блюда, содержащие сложные углеводы и не большое количество белка. Это могут быть различные каши, бутерброды, сырки, творог. А в качестве напитка можно выпить чай, кофе (лучше без сахара, но с молоком).

В качестве обеда следует употреблять белковую пищу: грибы, мясо, птица. А в качестве гарнира к ним отлично выступают различные овощи. Идеально для обеда подходят легкие, нежирные супы.
В качестве напитка – сок. А на десерт фрукты.

На ужин необходимо съедать не слишком жирную пищу, которая содержит не очень тяжелые белки (птица, морепродукты, нежирное мясо). Идеальным дополнением выступят овощи. Потребление хлеба следует ограничить, либо отказаться от него вовсе.

Как не поправиться после диеты? Полезные советы
artlife.me

Ваше питание должно быть сбалансированным. Вы можете планировать его, это даже будет плюсом. Не забывайте о занятиях спортом, откажитесь от вредных привычек. Чтобы не набрать вес после диет, переходите на правильное питание. Существует много вкусных и низкокалорийных блюд. И более полезных. Удачи Вам!

Статья Как не поправиться после диеты? Полезные советы появились сначала на Tabulo.



Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа
2020-09-12 13:05 Валентина Терзи

Тем, кто любит шпроты, рекомендуется приготовить из этого консервированного продукта великолепный закусочный паштет, в который дополнительно можно добавить укроп и яичные желтки.

Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа
zira.uz

Такой шпротный паштет можно подавать в песочных тарталетках как закуску, а также в качестве намазки для пшеничных тостов.

Ингредиенты:

  • вареные желтки яичные (пять штук);
  • оливковый майонез (27 мл);
  • шпроты (240 г);
  • поваренная соль (по вкусу);
  • свежий укроп (26 г);
  • размягченное сливочное масло сладкое (53 г).

Процесс приготовления:

Мелко натереть вареные желтки и переложить их в миску, добавить оливковый майонез и насыпать соль, после этого взбивать ингредиенты еще пять минут, затем поместить на сито шпроты и обсушить их.

Переложить шпроты в миску и добавить измельченный укроп, а также мягкое сливочное масло, после этого взбивать компоненты пятнадцать минут до получения густого и нежного паштета.

Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа
zira.uz

Как только нежный шпротный паштет будет полностью готов, переложить его в пиалу и украсить по желанию измельченным укропом или спелой брусникой, затем подавать с ржаными сухариками или подсушенным белым хлебом.

Статья Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа появились сначала на Tabulo.



В избранное