Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Когда лучше принимать душ: утром или вечером?



Когда лучше принимать душ: утром или вечером?
2021-07-10 14:48 Ольга Гелюх

К какой группе людей вы относитесь? К той, что предпочитает принимать душ вечером или утром? Если вы никогда не задумывались над этим вопросом, то теперь, возможно, начнете! Мы собрали для вас плюсы и минусы утреннего и вечернего душа. Решайте сами, что и почему для вас более приемлемо.

Утренний душ

Около половины людей предпочитают принимать душ по утрам и, как оказалось, относятся к числу более удачливых из нас. Исследование показало, что люди, принимающие душ по утрам, на 77% удовлетворены своим здоровьем и на 67% – карьерой. Утренний душ избавит нас от пота и быстрее разбудит, а это значит, что мы будем более продуктивны в течение дня.

Вечерний душ

Другие же исследования показали, что люди, принимающие душ вечером, могут повысить свою креативность и “разгрузить” мозг, что поможет быстрее заснуть. Просто вспомните, какие замечательные идеи вы получаете именно в душе просто потому, что вы полностью расслабляетесь.

shower-1502736_1280-1024x695 Когда лучше принимать душ: утром или вечером?
pixabay.com

Но дело не только в этом: чтобы вечерний душ выполнил свое предназначение, не следует принимать его непосредственно перед сном. В таком случае температура тела будет повышаться, вследствие чего заснуть будет труднее. Оптимальное время – за полтора-два часа до сна.

Утром или вечером?

Решение полностью зависит от вас и ваших привычек. Утренний душ может быть идеальным для тех, кто ищет способ быстро проснуться и быть более продуктивным. Но если вы предпочитаете расслабить свой ум и сделать еще один шаг вперед в своем творчестве, то вечерний душ – поистине правильное решение.

Читайте также: 4 причины принимать холодный душ, даже зимой.

Статья Когда лучше принимать душ: утром или вечером? появились сначала на Tabulo.



Китайские ученые выяснили, что грязный воздух является первопричиной болезненных менструаций
2021-07-10 20:56 Татьяна Тущенко

Проведенное исследование показало, что за последние 20 лет число женщин, страдающих дисменореей, увеличилось.

Дисменорея характеризуется болезненными спазмами матки во время менструации. Это самое распространенное гинекологическое заболевание, влияющие на качество жизни женщин, экономику и производительность труда, сообщает frontiersin.org.

Было выявлено, что концентрация твердых частиц грязного воздуха таких как, диоксид серы (SO2), оксиды азота (NOX), оксид углерода (CO), влияли на укорочение лютеиновой фазы и приводили к сбоям в менструальном цикле.

-менструация-экология-1024x683 Китайские ученые выяснили, что грязный воздух является первопричиной болезненных менструаций
diana.grytsku / freepik.com

Предыдущими исследованиями было выяснено, что на развитие болезненной менструации также влияет увеличение эмоционального стресса, курение и лишний вес.

Читайте также: «В Москве зафиксирован первый случай заболевания, вызванного вейпингом».

Статья Китайские ученые выяснили, что грязный воздух является первопричиной болезненных менструаций появились сначала на Tabulo.



В избранное