Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Простой рецепт соуса Ткемали: готовим дома



Простой рецепт соуса Ткемали: готовим дома
2021-07-14 10:39 Ольга Гелюх

Ткемали — соус родом из Грузии. Часто используется с мясом, рыбой или птицей, а также гарнирами из макаронных изделий и картофеля. Хотим уточнить, что это рецепт быстрого, а не классического приготовления соуса.

Ингредиенты:

  • сливы – 1 ведро;
  • грузинская приправа «Аджика» – 1 баночка;
  • сахар – 800 г;
  • чеснок – 500 г.
imgs_touch-3-1024x576 Простой рецепт соуса Ткемали: готовим дома
pinterest.com

Приготовление:

Ведро слив надо помыть и сварить с добавлением воды. Протереть через сито. Косточки и кожуру выкинуть. Получаем в результате около 1 килограмма пюре.

В него добавляем одну баночку грузинской приправы «Аджика» и 800 г. сахара. Прокипятим 20 минут и остудим. Затем добавляем 500 грамм измельченного чеснока.

Перемешиваем и раскладываем по стеклянным баночкам. Не солить и не стерилизовать. Хранить в холодном месте.

В классическом рецепте ткемали при приготовлении необходимо добавить кориандр (кинзу), красный перец, соль и пряность «Омбало». А слива берется сорта ткемали (кстати, от названия этого сорта и пошло название самого соуса) или (за отсутствием ткемали) любая недозрелая слива, чтобы давала кислый вкус. Также можно использовать алычу.

Если в целом говорить о рецептах приготовления этого соуса, то можно насчитать несколько десятков вариантов. Каждая хозяйка, знающая основной состав соуса старается найти наиболее душистый букет трав и вносит в соус ткемали свои добавки.

Читайте также: 5 универсальных соусов, которые подойдут к любому блюду.

Статья Простой рецепт соуса Ткемали: готовим дома появились сначала на Tabulo.



Власти Миннесоты выловили из озера аквариумных рыбок весом 2 кг
2021-07-14 16:03 Татьяна Тущенко

Маленькие золотые рыбки в открытых водоемах вырастают до несвойственных им больших размеров.

В городке Бернсвилл (Миннесота, США) на озере Келлер за 1 месяц патруль, который занимается охраной рыб, выловил 28 штук больших золотых аквариумных рыбок. Как сообщает Mirror, в открытом водоеме они выросли до 45 см в длину, и каждая из них весит почти 2 кг.

-золотые-рыбки-1024x731 Власти Миннесоты выловили из озера аквариумных рыбок весом 2 кг
@BurnsvilleMN / Twitter

Обеспокоенность вызывает то, что их жизнедеятельность нарушает баланс в экосистеме. Так как рыбки ищут корм на дне озера, то поднимается вверх все, что осело, в результате чего мутнеет вода и ухудшается ее качество, а это в свою очередь, провоцирует рост водорослей.

Власти городка настоятельно просят жителей найти другой законный способ, как избавиться от своих питомцев, не выпуская их в озеро.

Please don't release your pet goldfish into ponds and lakes! They grow bigger than you think and contribute to poor water quality by mucking up the bottom sediments and uprooting plants.
Groups of these large goldfish were recently found in Keller Lake. pic.twitter.com/Zmya2Ql1E2

— City of Burnsville (@BurnsvilleMN) July 9, 2021

Читайте также: «Грызуны поедают автомобили Tesla, но производители отказываются возмещать ущерб от “явлений природы”».

Статья Власти Миннесоты выловили из озера аквариумных рыбок весом 2 кг появились сначала на Tabulo.



Маникюр скотчем: необычная техника
2021-07-14 16:07 Ольга Гелюх

Каждой девушке хочется, чтобы ее ручки выглядели привлекательно и ухоженно. Конечно, в любом салоне красоты мастера смогут создать удивительный маникюр, который станет достойным украшением, но регулярные походы в такие заведения доступны далеко не всем. Именно в таких случаях выручит незамысловатый, но привлекательный маникюр, созданный при помощи скотча.

Появилась такая интересная идея совсем недавно, но уже нашла массу поклонниц во всем мире, благодаря своей доступности и простоте исполнения. Чтобы выполнить такой маникюр, потребуется скотч, два лака разных цветов, закрепляющий лак и, по желанию, всевозможные украшения – стразы, блестки, перья и т. д. При выборе скотча следует обратить внимание на то, как он отклеивается от поверхности – никаких следов от него оставаться не должно.

После подготовки ногтей к проведению маникюра, на ногтевые пластины наносится основной цвет и полностью высушивается.

beauty-3712239_1280-1024x682 Маникюр скотчем: необычная техника
pixabay.com

Затем из скотча нужно нарезать различные фигурки, которые планируется создать на ногтях. Это могут быть треугольники, квадраты, полосы, ромбы, звезды, цветы и др. Они наклеиваются на ногти, а затем наносится слой лака другого цвета. Если в маникюре используются украшения, они закрепляются на местах, где нет скотча.

После того, как второй слой лака высохнет, скотч нужно аккуратно удалить и нанести закрепляющий лак. Преимуществом такого вида маникюра является возможность легко создавать любые изображения, которые будут четкими, не размытыми. Таким способом можно выполнять и модный французский «лунный» вариант, поскольку полулуния, выполненные из скотча удаляются гораздо проще, чем традиционные трафареты.

Читайте также: Стемпинг. Или как сделать красивый маникюр быстро.

Статья Маникюр скотчем: необычная техника появились сначала на Tabulo.



В избранное