Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Мошенники развели петербургскую пенсионерку на 3,5 миллиона рублей



Мошенники развели петербургскую пенсионерку на 3,5 миллиона рублей
2023-04-19 19:27 Ирина Вороник

Вроде бы кажется, что самые известные мошеннические схемы давно разгаданы большинством россиян, и на самые типичные удочки уже давно никто не попадется. Тем не менее, истории о том, что кто-то решил перевести деньги телефонным аферистам, приходят из всех городов страны ежедневно, и Петербург не стал исключением.

Только что мошенники обманули еще одну пенсионерку в Северной столице. Они позвонили 72-летней женщине и начали рассказывать, что якобы какой-то злоумышленник пытается оформит на ее имя кредит. Звонки были настойчивыми, они продолжались почти неделю В конце концов пенсионерка действительно поверила собеседникам.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, дальше все шло, как это и бывает обычно. Пенсионерка сняла свои накопления, которые составляли 3,5 миллиона рублей, и просто перевела их на незнакомый номер. На том все и закончилось, и только тогда женщина поняла, что ее просто обманули. Теперь поиском очередных злоумышленников будут заниматься в полиции. Возбуждено уголовное дело.

Сообщение Мошенники развели петербургскую пенсионерку на 3,5 миллиона рублей появились сначала на Табло СМИ.



В Петербурге хотят создать бюро бесплатной юридической помощи
2023-04-19 19:39 Ирина Вороник

Далеко не каждый россиянин достаточно подкован в юридическом плане, и поэтому люди могут просто не знать некоторых нюансов и неправильно решить собственные проблемы. Исправить эту ситуацию в Петербурге решили городские депутаты. Они предложили создать бюро бесплатной юридической помощи в Северной столице.

Известно, что впервые такое предложение прозвучало от главы регионального министерства юстиции Сергея Феоктистова. Он рассказал, что бесплатная помощь со стороны квалифицированных юристов и адвокатов положена как минимум 852 тысячам горожан.

«Бесплатная юридическая помощь должна быть не только доступна для граждан, но и эффективна», – добавил председатель ЗакСа Александр Бельский.

Кроме того, народные избранники Северной столицы актвино обсуждают тот факт, что нужно расширять образование льготников в городе, а также значительно больше времени уделять развитию цифровых сервисов.

Сообщение В Петербурге хотят создать бюро бесплатной юридической помощи появились сначала на Табло СМИ.



Водителям Петербурга предложили обновить приложение для парковки
2023-04-19 19:57 Ирина Вороник

Водители в Северной столице уже давно могут воспользоваться удобным для них приложением для парковок. 19 апреля стало известно, что популярное приложение станет еще более функциональным. В него добавили новые опции, которые обещают стать крайне востребованными среди петербургских автомобилистов.

Об этом сообщила пресс-служба СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Там отметили, что для получения доступа к обновленным функциям нужно провести обновление этого приложения, и все опции сами в нем появятся.

Например, с 19 апреля водители смогут прочитать всю необходимую информацию о том, как проводится эвакуация транспортных средств в городе на Неве. Добавлены также данные о подробном инструктаже, как можно вернуть свой автомобиль со штрафной стоянки, если его все-таки забрал эвакуатор по той или иной причине.

Кроме того, устранены некоторые неполадки, и теперь благодаря разработчикам приложение начнет работать более стабильно, из него исключили некоторые распространенные сбои в работе.

Сообщение Водителям Петербурга предложили обновить приложение для парковки появились сначала на Табло СМИ.



Искусственный интеллект наступает: стоит ли специалистам бояться потерять работу
2023-04-19 20:12 Ирина Вороник

Эпоха искусственного интеллекта наступила и нейросети стали генерировать различные материалы: тексты, фотографии и другие объекты. Также появилась тенденция использовать нейросети в работе, что вызывает неоднозначные эмоции у людей. Насколько хорошо или плохо это влияет на нашу жизнь?

С одной стороны, технологии являются неотъемлемой частью прогресса, что дает нам множество удобств в повседневной жизни. Однако стоит помнить, что нейросеть и другие виды искусственного интеллекта должны быть под контролем человека. Именно поэтому американский предприниматель Илон Маск считает, что необходимо создать ведомство, которое будет отвечать за контроль над развитием искусственного интеллекта.

Многие люди боятся, что нейросети заберут их рабочие места. Действительно, они могут заменить людей в выполнении некоторых задач. Но не стоит забывать, что умение направлять процесс развития технологий в нужное русло является важным фактором. Возможно, в будущем нейросети будут использоваться для создания коротких новостных заметок, позволяя журналистам сосредоточиться на более сложных текстах.

Кроме того, стоит учитывать, что классические методы и технологии пользуются спросом у пользователей, несмотря на появление новых разработок. Так, смарт-часы не вытеснили наручные. Оба варианта продолжают сочетаться и находят свое применение в нашей жизни, пишет Gazeta.SPB.

С развитием искусственного интеллекта стало возможным генерировать тексты, фотографии и даже участвовать в конкурсах. Недавно российская компания выложила резюме некой Ольги Петровой, оказавшейся нейросетью. Одно из СМИ попыталось нанять ее журналистом, чтобы проверить ее работоспособность. Однако там, где она проходила проверку на 70% в плане уникальности текстов, корректор все равно не был доволен повторами слов, а также «адским построением предложений» и бессмысленным употреблением сложных терминов.

Несмотря на это, один немецкий фотограф смог повлиять на общественное мнение, выполнив свою работу все той же нейросетью. Борис Эльдагсен смог победить на конкурсе фотографии Sony World Photography Awards в категории «Креатив». Он даже признался в этом и заявил, что фотографии, созданные нейросетью, не должны участвовать в подобных премиях. В тоже время жюри так и не заметило следов нейросети в его работе.

Сообщение Искусственный интеллект наступает: стоит ли специалистам бояться потерять работу появились сначала на Табло СМИ.



В избранное