Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


ПОЧЕМУ плохо быть добрым?!

Странный заголовок не так ли? Так и есть, но действительно плохо, верней непродуктивно быть хорошим и добреньким.

Я практически большую часть своей жизни избегал конфликтов, я часто был зол, недоволен чем-то, но держал это в себе, и потом уже после думал, что надо было бы сказать так и так, но я не осмелился... Почему так происходит? Из-за желания быть хорошим мальчиком, потому что так научили, что нельзя ругать, кричать и драться.

Когда я был в Грозном несколько лет назад, меня больше всего поразило поведение мальчиков, их совсем не ругали за проявление агрессии, они дрались до крови и все спокойно к этому относились.

А потом мы удивляемся почему они так успешны?

А у нас наоборот обычно... Надо быть послушным и тихим, спокойным, как удобно маме, чтоб было поменьше проблем...

И я к этому привык... Я до 24-25 лет практически никогда не ругался, не кричал ни на кого... Боялся быть плохим, не хорошим, а что про меня подумают и т.д.

А что такое агрессия, злость? Это недовольство ситуацией, это энергия на то, чтобы что-то сделать, изменить. А нет агрессии - значит и не будет сил на действия на преодоления.

Представьте себе спортсмена добренького, например боксера.

Как называют толстого человека? Добряк. Почему? Да потому что, во-первых, он подавляет, как правило, в себе агрессию, заедает ее часто. А во-вторых, так как нет злости, нет недовольства ситуацией - нет энергии на действия. Пузо растет от лени. Нет злости - получите и распишитесь - лень в подарок.

Чтобы преодолевать боль, справляться с трудностями, нам просто необходима злость, иначе мы перед первым препятствием пасуем, по крайней мере я.

Предприниматель и люди, занимающие высокие посты, люди, которые чего-то в жизни достигли, как правило, имеют эту самую агрессию внутри, они умеют ею пользоваться для достижения своих целей. 

Вот такой у меня сегодня пришел инсайд: подавляешь в себе злость, недовольство, агрессию - будешь лениться и валяться на диване, так как тебя все устраивает. А хочешь, чего-то достичь  - злись и пускай в дело эту энергию на создание, на созидание.

P.S. ТЫ еще хочешь быть добреньким и хорошим, но неудачником? Или в тебе уже есть недовольство и злость, которые ты используешь себе и другим во благо?

Александр Кабаник

 


В избранное