Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Если ты умеешь это делать, то ты свободна от мнения других людей, свободна в отношениях

Мы очень обусловленные существа. Обусловленные внешним миром, внешними сигналами, которые наш мозг интерпретирует в соответствии с тем, что есть в нашей памяти. Нейрофизиологи, изучив этот вопрос, восклицают: «А где же в этом я?»
Наши выборы и решения механистичны, автоматичны. Даже ответ на вопрос появляется за несколько секунд до того, как мы его осознали, чтобы ответить. Потому что мы не можем спросить ни о чем, чего нет в нашей памяти.

Можно ли, зная это, говорить о том, что мы тщательно выбираем себе мужа или жену? Что это наша свободная воля? Или это просто механистическая реакция? А потом мы просто получаем результат этого неосознанного выбора, который причиняет нам боль, приводит к конфликтам и расставаниям? Мне интересно ваше мнение. Ответить можно в комментариях.

ВОПРОС:
«Таня, а как происходит так, что именно этот человек вызвал именно эту эмоцию? С ним я это чувствую, а с другими нет. И как пробудить в себе эту же эмоцию (состояние) независимо от человека? Я о приятных эмоциях:)»

ОТВЕТ:
С точки зрения механизмов психики «именно этот человек» вызывает «именно эту эмоцию», потому что есть много триггеров, неосознаваемых, которые включают твое состояние.

Триггер – это спусковой механизм, некий якорь. Например, в детстве ты испытала радость или восторг оказавшись на солнечной полянке в траве. И теперь такая картинка будет вызывать у тебя приятные чувства всегда. Увидела солнечную полянку на картинке – радость. Почувствовала запах луговой травы – радость. Солнышко пригревает – радость…

Такими триггерами в отношениях могут быть внешний вид, запахи, звук голоса, смех, мимика, музыка, которая сопровождает общение, слова, жесты, прикосновения, соответствие твоим ценностям, поведение и т.п.

Чем больше приятных триггеров запускается рядом с конкретным человеком, тем больше вероятность почувствовать интерес, влюбленность, привязанность, любовь.

Чем больше твоих потребностей (в этих эмоциях и состояниях) «удовлетворяет человек», тем интенсивнее чувства и сильнее привязанность.

Ты спросила про приятные чувства, но тоже самое происходит и с негативными эмоциями. Точно также мы можем испытывать к кому-то отвращение, раздражение, гнев и т.п. Потому что сработали триггеры. А можем быть зависимы от человека, так как попадаем просто в травмированную ситуацию, благодаря тому же механизму.

А вот теперь подходим к главному! Как пробудить в себе ту же эмоцию, не зависимо от человека? Вот испытываю я с каким-то человеком радость, а хочу испытывать радость просто так.

Это ключевой момент всей психологии и духовной практики. И если ты умеешь это делать, то становишься свободным! Это выход из зависимых и созависимых отношений. Если ты умеешь это делать, то ты свободна от мнения других людей и социума, свободна в отношениях.

1. Осознание, что не человек вызывает в тебе эмоцию, а какой-то триггер, возвращает тебе ответственность за то, что ты чувствуешь.

2. Осознание, что ты – это не твои эмоции и состояния, возвращает тебе свободу от твоих эмоций.

3. Осознание, что ты – это не твои мысли, возвращает тебе свободу от концепций, идей, ценностей и убеждений.

В результате, ты становишься недоступна для любых манипуляций, внешних и внутренних. И можешь выбирать сама, какие чувства поддерживать в себе, а какие отпустить.

Как почувствовать «именно то состояние», которое испытала «именно с этим человеком»? Этот вопрос отпадает, когда ты свободна от схваченности умом, мыслями и эмоциями.

Дело в том, что в твоем вопросе уже скрыт механизм зависимости от эмоций. «Хочу испытывать именно это чувство!» И именно это тебя и связывает.

Чувства, эмоции – приходят и уходят. Они разные, нам доступны различные оттенки эмоций. Состояние приходят и уходят. Поэтому не нужно ждать чего-то конкретного, лучше открыться всем эмоциям, и разрешить себе всю палитру.

По одной простой причине. Если ты задаешь параметр поиска своему уму, то он будет искать именно это и игнорировать все хорошее и волшебное, что есть у тебя еще. А представь, то, что ты ищешь – это просто ерунда, по сравнению с тем, что ты можешь чувствовать еще? Ты можешь испытать очень, очень, очень хорошее, а твой ум ищет просто хорошее.

Одно то, что ты больше не связана умом и эмоциями, даст тебе куда более интересные и приятные переживания, чем то, что ты пытаешься воспроизвести.

Поэтому не ищи то же самое переживание, а лучше освободись от связанности мыслями и эмоциями.

Я могу предположить, что вопрос был о любви. Ведь в отношениях мы переживаем или хотим пережить именно это. И потом страдаем, когда расстаемся. Нам кажется, что любовь может быть только с этим человеком. Но любовь – это не эмоция. Это нечто другое. И об этом я расскажу в следующем посте.

Киселева_Татьяна

 


В избранное