Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Почему человек приносит нам несчастья. Пять причин и одна ошибка

Совершенно понятно, когда человек намеренно причиняет вред. Это явный или тайный враг. Но ведь бывает, что человек вроде бы хороший. Нормальный. Иногда даже близкий, да-да! Но вы совершенно точно знаете, что стоит ему появиться или заинтересоваться вашими делами – и все рухнет. Начнется полоса неприятностей. В лучшем случае. В худшем – произойдет несчастье.

Чарльз Диккенс написал о таком человеке; он невольно приносил бедствия другим, - вроде бы невольно. Он этого не хотел. Вроде бы. И повторял одну и ту же фразу, когда несчастье случалось: «Как хорошо, что нам некого в этом обвинить!».

Диккенс писал про такого человека, а потом бросил. Диккенс верил в загадки жизни, в «мистику», неоднократно сталкиваясь с этим. И, вероятно, пока он про этого человека писал, начались неприятности. Писатель намек понял.

Ключевое слово – «вроде бы». Вроде бы хороший человек, который вроде бы не виноват. И вы продолжаете общаться, хотя содрогаетесь уже при высвечивании имени на экране телефона.

Это нехорошо! Вам не в чем обвинить этого человека! Наоборот, он всегда сочувствует тому, как жестоко обошлась с вами жизнь. И говорит, что такова воля судьбы. И ахает. И добавляет, что никто не виноват…

Люди, которые приносят вам несчастье, действительно есть. Контакт с таким человеком всегда оборачивается проблемами, неудачами, убытками, а иногда и серьезными несчастьями.

Та химическая реакция, которая происходит при общении людей, оборачивается для вас разрушением и "ожогом". При этом сам человек может быть негативным персонажем в вашей пьесе, может быть нейтральным по сути, но все равно итог одинаков: стоит вам вступить в контакт, как начинаются проблемы.

Человек может быть носителем несчастья в нескольких случаях:

1. Когда он тайно завидует вам. Скрывает свою зависть. Но вы отлично ее чувствуете, - не умом, а душой. Вы ощущаете этого человека как опасного и вредоносного. Но принуждаете себя общаться и пускаете его в свою жизнь. Уверяете себя, что это хороший полезный человек.

И происходит внутренний конфликт, конечно. Вы догадываетесь, что в стакане яд. Но уверяете себя, что это лимонад, сладкий и вкусный.

Все в вас сопротивляется питью этого «лимонада». Но вы пьете! И громадные усилия тратятся на это самопринуждение. Вы теряете внимание, бдительность, теряете свою защиту. Вы становитесь слабым. Становитесь жертвой. И падаете, получаете удары от людей и от судьбы.

2. Этот человек на самом деле вам вредит. Выбалтывает ваши планы. Дает опасные советы, например, вложить деньги в рискованную авантюру. Рассказывает о том, что про вас говорят за спиной. Настраивает вас против близких. Обесценивает незаметно ваши действия. Словно шепчет: «упади, упади, упади!»…

Вы не хотите винить этого человека, вы берете ответственность на себя. Но посмотрите, сколько он перебил вашей посуды. Или поцарапал машину вашу, - случайно. Дал вредный совет. Выболтал информацию враждебным людям. Это случайности, конечно. Но в них есть закономерность.

3. Человек ничего плохого не делает и вам не желает. Но в себе он носит громадную ненависть к кому-то. Например, к своей матери. Или к мужчине из прошлого. Или к учителю, который его обижал и унижал в детстве. И эту ненависть он транслирует всем, с кем общается. Бессознательное воспринимает сигналы другого бессознательного.

И этот заряд ненависти к совершенно другому человеку губит и разрушает жизнь тех, с кем общается носитель гнева и ярости. Они хорошо скрыты. Но губительны…

4. Человек вас просто ест. Это нарцисс. В плохом смысле этого слова. И он появляется, чтобы подзарядиться вашей энергией. Отнимает ваше внимание, ваши силы и ваше время. Изливает свои беды, часто преувеличенные, переносит на вас свои тяготы, рассказывает о проблемах.

Потом ему становится лучше. Он наелся и очистился. А с вами начинают происходить всякие плохие вещи. Все верно – вас просто использовали, как урну или ванну. И унесли ваши припасы. Вот ваша защита и ослабла…

5. Это «бедокур», - так в народе называли людей, которые всем приносили несчастья. С ним постоянно что-то плохое происходит, непрерывно. Он, образно говоря, инфицирован несчастьем. И заражает им других. Он вроде бы (!) не виноват. Но распространяет «психических микробов», по меткому выражению академика Бехтерева. И мы перенимаем невольно эту программу. Люди все перенимают друг от друга…

6. И, наконец, есть ошибка, когда мы принимаем человека за носителя несчастья, но это не так. Я писала об этом. Это «человек-сигнал», «человек-знак». Он совершенно нейтрален, как красный флажок. Древко и ткань. Но встреча с этим человеком, его появление – сигнал опасности.

Приготовьтесь, проявите бдительность, вы получили сигнал опасности. И может произойти что-то плохое. Но причина не в сигнале, наоборот, - сигнал вас защищает, предупреждает о том, что тучи сгустились, дорога скользкая

Иногда такой человек говорит, как персонаж Диккенса, наивно хлопая глазами: мол, как хорошо, что винить некого! А иногда он ноет: «я приношу несчастье!». Но всегда есть одна особенность – этот человек чувствует, что вы не хотите общаться.

Это все чувствуют. Но проявляет назойливость и крайнюю настойчивость, как утопленник у Пушкина, который упорно стучал в окна и двери дома по ночам…

Если человек вам дорог и близко, - бывает и такое! – поговорите с ним откровенно. Скажите, что после общения с ним происходят такие-то и такие-то несчастья. И вас это тревожит. Может, с ним проблема? Может, его мучает что-то? И стоит с этим разобраться серьезно?

Если человек вам чужой, лучше просто прервать контакт. Чтобы не проявить лицемерие, - это низкое качество. Иногда лучше выйти из отношений, чем принуждать себя к ним. И терпеть удары судьбы…

Анна Кирьянова 


В избранное