Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Как продлить молодость

Профессор Лангер писала, что к старости человек не глупеет. Когнитивные способности не теряет, если речь о нормальном пожилом человеке.

Ему просто лень, неохота изучать новое и запоминать, разбираться с чем-то, стараться понять…

Зачем? Это не пригодится. Жить-то осталось всего ничего. И можно заранее предсказать все события своей жизни; в ней нет ничего интересного. Все понятно. Так зачем тратить силы?

Это как вас принуждали бы изучать древнегреческий язык или хинди, которые совершенно точно вам не пригодятся. Или заучивать таблицу логарифмов. Зачем они? Или ходить на ходулях. Совершенно ненужные навыки. И лишние, ненужные знания.

Ум и память просто не используются, когда человек стал считать себя старым. Хватит и того, что он знает. По остальным вопросам можно получить помощь или вовсе обойтись без нового.

Когда неохота учиться новому, когда трудно запоминать и трудно разбираться с новым, человек просто внутренне причислил себя к старикам. И скоро процесс старения станет стремительным. Это подготовка к смерти. Она может долго идти, годы, десятилетия, но это уже не жизнь…

Надо заставлять себя читать инструкции и самостоятельно разбираться с новым телефоном. Надо принуждать себя пользоваться интернетом и разными новыми сервисами. Надо учиться новому, даже если вы уже не работаете. Надо запоминать, заставлять себя запоминать информацию и пересказывать ее. Стихи наизусть учить надо. И новые языки.

Это остановит процесс старения. Потому что расслабленным старцем тоже становиться не хочется. Кто верит в будущее и интересуется им, тот долго не стареет.

И это очевидный факт: одни после пятидесяти превращаются в расслабленных стариков. Другие энергично идут по жизни, достигая ещё большего успеха.

Быстро стареют ленивые люди, которые не хотят приложить усилия для того, чтобы понять и использовать новое. Если речь о здоровых людях, разумеется.

Поэтому надо себя заставлять, если не хотите превратиться в руину. Заставлять узнавать новое, самостоятельно разбираться, запоминать. Поблажки себе дорого обойдутся. Делайте сами все, что можете. Потому что выученное пригодится!

Кто узнаёт новое и учится непрерывно, тот собирается жить долго и оставаться активным.

И это секрет сохранения молодости. Но пользоваться им могут немногие. Потому что зачем? Жизнь уже прожита…

Но это решать только вам…

Анна Кирьянова 


В избранное