Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


В конце концов надо выбрать то, что нравится

"Я не хочу делать то, что мне не нравится!", - так одна дама сказала доктору, который велел ей отказаться от сладкого, жирного, жареного и начать делать гимнастику по утрам. "Не буду делать то, что не нравится, ломать себя!", - так горделиво сказала дама.

Доктор задал простой вопрос: "а жить вам нравится?". Оказалось, что нравится. Даже очень. Так вот. Для того, чтобы получить то, что нравится, приходится делать то, что не нравится. Нравится вам это или нет, но это правда.

Деньги нравятся? Придется работать, вставать, идти, ехать, выполнять свои функции, быть полезным, тратить время и прочее. Дети нравятся? Конечно, они могут получиться от того, что тоже нравится. Но вот потом многое может не понравиться. Заранее предупреждаю.

Есть люди, которые делали только то, что им нравится. Они находятся на лечении или в закрытом исправительном учреждении. Потому что другим не нравилось терпеть то, что нравилось этим людям. И в учреждении им не нравится теперь. Но это плата за то, что нравилось.

Всегда это сочетается: за то, что нравится, приходится платить тем, что не нравится. И здесь способ один: как-то постараться приучить себя к тому, что не нравится. Принять это как закон жизни. Если невозможно без этого обойтись. Не можешь изменить жизнь, измени свое духовное состояние. И терпеливо делай то, что не нравится. Иногда приходится, ничего не поделаешь.

Потому что жить в целом всем нам нравится. Ради этого и терпим разные трудности и ограничения. Чтобы жить. Вот это главная мотивация. Жить нравится, а умереть - не очень. И надо выбрать то, что нравится. Это действительно так.

Анна Кирьянова 


В избранное