Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Зачем заводят фавориток и любимчиков

Один из признаков токсичного коллектива - наличие любимчика. Фаворита, которого всячески выделяют, дают ему разнообразные преференции, все прощают, приближают к себе, - руководитель так поступает на глазах у остальных. Всем ириски, а любимчику - большую шоколадину. Всем выговор, а любимчику премия. Всем отпуск в феврале, а любимчику - в любое время.

Помню, в школе была учительница. И всегда при ней была фаворитка, как при короле Людовике Четырнадцатом. Учительница вдруг проникалась симпатией к какой-нибудь девочке и приближала ее к себе. Расхваливала, ставила завышенные оценки и другим в пример приводила. И разрешала провожать себя домой после уроков, давала нести свой портфель.

Ничего дурного в этом не было, в сущности. Девочка наушничала, пользовалась своим положением, ей все прощалось и многое разрешалось. И девочка каталась как сыр в масле, пока вдруг учительница не разочаровывалась в ней.

Причем поведение девочки было ни при чем. Просто у учительницы появлялась другая фаворитка. И теперь бывшая любимица оставалась одна. Она же на всех ябедничала, выдавала секреты... И теперь все ее сторонились. А новая фаворитка пользовалась своим привилегированным положением.

Эту учительницу не любили. Любили других. Которые не выказывали особой нежности никому, а просто преподавали свой предмет, как умели. И старались справедливо ставить оценки. Им и голову бы не пришло заводить себе фаворитов, выделять кого-то, хотя, конечно, отличников больше любили, чем хулигана Дворкина с последней парты.

И вот когда такое происходит в коллективе, это очень плохой признак. И обманываться не надо, если вдруг к вам стали проявлять удивительно хорошее отношение и навязывать вам роль наперсницы или любимчика. Это кончается плохо. Не успеет фаворит насладиться своим положением, распуститься, как роза в саду, как его вдруг обливают холодом и ссылают на заднюю парту.

И выбирают нового фаворита. Это нарушенные отношения, нездоровые, явный признак загнивания. В таком коллективе очень трудно работать и добиться чего-то своим старанием. Все силы будут уходить на защиту от интриг и на то, чтобы подстроиться под настроение начальника и его любимчика. А потом - нового любимчика...

Незавидна роль фаворита. Фавор проходит. И фаворитизм, так это называется, сигнализирует о распаде нормальных рабочих отношений. И о слабости руководителя.

Такое и в семье бывает; мать, отец, бабушка могут назначать одного ребенка любимчиком, а к другому холодно относиться. А потом все меняется. И бывший фаворит остается в холоде, а изгой получает тепло и внимание. До поры до времени.

И все это очень, очень неприятно. Но самое главное - не стоит претендовать на роль любимчика. Это временная роль. И довольно опасная, скользкая, унизительная, по сути...

Анна Кирьянова 


В избранное