Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Почему нельзя хвастаться своими детьми

Детьми можно гордиться. Можно рассказывать про их успехи. Рассказывать забавные и милые случаи, передавать интересные словечки, - все это можно. Но есть вещи, которые могут детям повредить, так считалось издревле. И надо чувствовать грань между гордостью, похвалой, добрым рассказом и хвастовством.

Хвастовство - это чрезмерное, излишнее восхваление, с целью возвысить себя и принизить других. Хвастовство простительно детям, но хвастовство детьми приводит к печальным последствиям.

Все сюжеты жизни есть в мифах, об этом писали великие философы. Миф о Ниобе, которая хвасталась детьми, печальный. Ниоба родила много детей, дети выросли здоровыми и красивыми. И мать громко похвалялась этим перед богиней Лето, у которой было только двое детей: Аполлон и Артемида.

Кончилось все плачевно. Все дети Ниобы были убиты детьми богини, - чтобы неповадно было хвастаться. Очень мрачный миф. Про хвастовство и зависть богов.

Когда хвастаются ребенком, могут вызвать у других самые негативные чувства: зависть, ощущение обделенности, обиду, затаенную злость. Собственно, цель хвастовства именно в этом: возвыситься за счет других. Но эти "другие" могут проявить свои негативные чувства в действиях или в мысленных пожеланиях.

Ребенок не виноват, что им хвастаются. Что направо-налево трубят о его необычайных успехах, крепком здоровье, красоте, демонстрируют его дорогие игрушки и одежду. Ребенок становится теперь мишенью для чужого внимания. Недоброжелательного внимания, зачастую.

Особенно опасно хвастаться детьми перед бездетными людьми, которые страдают от невозможности иметь детей. И перед родителями, у которых проблемные дети. И не потому, что эти люди сделают дурное или пожелают зла, - а потому, что это нарушение моральных законов. А за нарушение положено наказание - лишение преимуществ.

Хвастаться здоровьем перед нездоровым, умом - перед тем, у кого есть пока задержка развития, спортивными достижениями перед слабеньким, достатком - перед бедным, счастливой семьей и любящими родственниками перед тем, кто этим обделен - это нехорошо, неправильно и опасно.

Хвастовство от доброго рассказа о своих детях отличить очень просто: есть умысел задеть других? Или полное безразличие к чужим чувствам? В том числе, к чувствам своего же ребенка? Если есть, это хвастовство. И можно навлечь на свое дитя испытания и неприятности. Да и характер ребенка можно испортить, следовательно, и судьбу.

Тот, кто любит, тот хвалит умеренно и достойно. И не рассказывает лишнее. И точно знает, где можно рассказывать, а где - нельзя. Хвастаются, когда нет истинной любви. И лишают родительской защиты, хвастаясь, - потому что сами проявляют слабость и инфантилизм. Об этом следует помнить.

Анна Кирьянова 


В избранное