Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Как отнимают и возвращают сердце человека

"Мы ответе за тех, кого приручили!", - так написал Сент-Экзюпери. Это сомнительное утверждение, на мой взгляд. Ответственность за отношения несут оба взрослых человека. Речь не про зверюшек и юннатов.

Есть более грустная ситуация. Когда человек честно несёт ответственность за другого. Привязывается сердечно. Отдаёт силы и все, чем владеет, ради кого-то.

А у него потом отнимают того, кого он любит. Издали показывают: видишь, вот твоё сердце. Твоя любовь. Твоя жизнь! Она не в игле, как у Кощея. Она в том, кого мы любим. В них наше сердце.

Бабушка водилась с малышом-внуком. Вырастила его, заботилась, гуляла, рассказывала сказки, лечила, пела колыбельные… Маме некогда было. Она работала, это нормально. А бабушке с работы пришлось уйти, но она не жалела! Сильно любила Павлика.

А потом невестка сказала, что это ее Павлик. Разошлась с мужем и к другому человеку уехала. С Павликом.

И не звонила, не писала. Забрала положенное имущество, получала алименты хорошие. А когда бабушка звонила и умоляла о встрече с малышом, просила разрешения приехать, невестка отговаривалась: времени нет!

Бабушка плакала, все валилось из рук. Она посылала деньги, все отдавала. Жалкое золото своё невестке отослала. Подарок такой. Просила повидаться с Павликом!

И, знаете, невестка ребёнка привезла. Она разошлась с новым мужчиной, была в поиске, временно отдала сына бабушке.

Месяц старушка ликовала и глаз не сводила с любимого внука! Заботилась о нем. Он поправился, успокоился, стал хорошо кушать и спать. Любил он бабушку очень!

А потом бывшая невестка снова ребёнка забрала и уехала ещё дальше, на Север. Деньги скопленные взяла у бабушки и уехала.

И это мучение длится три года. То дадут ребёнка, то не дадут и на звонки не ответят. Отец Павлика встретил другую женщину. Деньги исправно посылает. Но судиться и ругаться не хочет.

А бабушка почернела от горя, иссохла, плачет и плачет; страдание ее неописуемо. Ей то дадут вздохнуть, то опять лишат кислорода. То прекратят пытку, то опять начнут…

Так у приёмных родителей отнимают обратно детей.

Так поэтесса Цветаева отдавала младшую Ирочку сестре мужа, а потом забирала. Только ребёнок начнёт разговаривать, бегать, играть - его снова отберут и оставят в голоде и холоде.

Вот это самое сильное страдание. Когда сначала позволят привязаться сердечно к кому-то, а потом забирают, отнимают того, кого любишь, в кого вложил душу и сердце. Потом снова дадут прикоснуться, обнять, полюбоваться, снова внушат надежду - и снова отнимут.

И сердце то остановится, то снова пойдёт. Ненадолго. А боль - навсегда…

Анна Кирьянова 


В избранное