Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


 Как ведут себя родители успешных детей

 Родителей, которые вырастили успешных детей, объединяют общие правила воспитания. Какие навыки полезно прививать ребенку, чтобы он многого добился в жизни? Эти родители точно знают, как вырастить способного, ответственного и коммуникабельного члена социума.


Все родители мечтают вырастить успешное потомство. Есть ли общий алгоритм воспитания успешных детей? Как правильно: хвалить или критиковать, загрузить ребенка занятиями, репетиторами или предоставить массу свободного времени, заставлять заучивать наизусть учебный материал или развивать креативность?

Что общего у родителей, чьи дети добиваются успеха
 
Предлагают помогать по хозяйству
 
Если детей постоянно освобождать от дел по дому, они не будут понимать, что подобную работу кому-то нужно будет выполнить. Если ребенок помогает по хозяйству, из него получится чуткий и склонный к диалогу человек, который не побоится ответственности.

Привычка ребенка к домашнему труду даст ему понятие о том, что взрослая жизнь предполагает умение элементарно обслуживать себя и обустраивать быт.

Развивают социальные навыки ребенка
 
Если у ребенка «социальный интеллект» на достаточном уровне, если он чутко слышит чувства окружающих, способен улаживать конфликты и работать в команде, он гарантированно получит достойное образование и работу.

Ключевая задача мам и пап - прививать детям навыки общения в социуме. В таких семьях дети легче преодолевают возрастные кризисы и отличаются эмоциональной устойчивостью.

Выставляют высокую планку
 
Родители, которые грезят о блистательном будущем для своих детей, прикладывают в разы больше усилий для воплощения своих ожиданий в реальность.

С другой стороны, родительские ожидания стимулируют ребенка соответствовать этим ожиданиям.

У них гармоничные отношения между собой
 
Если в семье систематически происходят конфликты, скандалы, ребенок вырастет менее успешным, чем его ровесники из семей, где родители относятся уважительно друг к другу.

Интересно, что бесконфликтная атмосфера стала более существенным фактором, чем полная семья: у мам, которые самостоятельно воспитывали детей и окружили их любовью и заботой, те чаще достигали успехов.

Личный пример успехов
 
По уровню образования родителей на момент 8-летия их ребенка реально спрогнозировать, насколько успешным он станет в перспективе, в какой мере реализуется в профессии.

Рано учат математике
 
Дети, которые, поступая в школу, владеют азами математики, в будущем демонстрируют более высокие результаты.

Ранние навыки счета, вычислений закладывают фундамент успеха в широком спектре наук.

Выстраивают открытые взаимоотношения с ребенком
 
Душевность, эмпатия и способность укреплять эмоциональный контакт с ребенком позитивно отразятся на его последующей жизни. Если даже дети родились и росли в бедности, они добиваются более высоких академических результатов, будучи окруженными любовью и душевным теплом.

Культивируют «мышление роста»
 
Индикатором будущего успеха ребенка служит его оценка побед и поражений.

Дело в том, что есть фиксированное мышление и мышление роста. 1-й вид мышления базируется на убеждении, что рамки человеческих возможностей заданы априори и их нельзя изменить. Мышление роста говорит, что мы в силах добиться высоких результатов, если приложим усилия.

В избранное