Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные статьи по эзотерике


Почему судьба «обижает» хороших людей или «точка ноль»

Первый вопрос, который возникает: «за что», второй – «что делать»? 

Наверняка каждый из вас встречал в своей жизни или слышал о том, как вроде бы неплохой, а иногда даже очень хороший и успешный, человек по непонятным причинам оказывается в очень сложной  жизненной ситуации и теряет всё. А может быть с этим сталкивались ваши близкие или знакомые. Или, возможно, вы сами переживаете нечто подобное.

Наверняка каждый из вас встречал в своей жизни или слышал о том, как вроде бы неплохой, а иногда даже очень хороший и успешный, человек по непонятным причинам оказывается в очень сложной  жизненной ситуации и теряет всё. А может быть с этим сталкивались ваши близкие или знакомые. Или, возможно, вы сами переживаете нечто подобное.

Первый вопрос, который возникает: «за что», второй – «что делать»? В эти моменты мы пытаемся увидеть истоки и причины происходящего и понять – в какую сторону направить фокус внимания, что посоветовать человеку или самому себе.

Точка «ноль» – переломный момент в развитии Личности и Души

Дать ответы на все эти вопросы, а также поговорить о том, как вновь попасть на тропу счастья и удачи, я и хочу в этой статье.  Я познакомлю вас с таким понятием, как Точка «ноль» – этап на пути роста Духа. Что же это такое?

Если простыми словами – это кризис. Не психологический и даже не человеческий. Кризис Души. Когда по-старому уже невозможно, а как по-новому пока непонятно. Возможно, психологи назовут это экзистенциальным кризисом, но мы, философы, смотрим на мир через призму Души, а не Личности, и видим гораздо глубже и шире, понимая ситуацию с точки зрения законов Мироздания.  Впрочем, обо всем по порядку.

…Однажды двое юношей, желая наполниться мудростью, отправились на поиски Учителя. В пути они совершали аскезу, очищая Дух и плоть, чтобы быть готовыми к таинству. Прознав, что в одном городе живет Великий Учитель, они пришли к его дому. Золоченая ограда, буйная зелень, розовые кусты, великолепие и роскошь изумили их: не таким они представляли быт великого Гуру. Но вид толпы паломников, жаждущих знаний, все-таки убедил их остаться.

И вот на закате дня к ним явился Учитель. Богато одетый, в ароматах, шелках и перстнях он с улыбкой сел на трон и приготовится «раздавать» мудрость. Страждущие молодцы, не выдержав такого внутреннего диссонанса, в печали и расстройстве сбежали с «мероприятия».

На выходе из города они увидели хибару Отшельника. Он был плохо одет и пахло от него Духом и в прямом, и переносном смысле, но глаза его светились. Юноши пали ниц: «О, Учитель, мы так долго искали тебя. Поделись с нами своими знаниями. Сначала мы нашли другого Мудреца, но сердцем почувствовали, что он – не наш». «Да, он – другой, – грустно прошептал Отшельник, – он полностью освободился от власти материального. А я – еще нет». Сел и заплакал…

«Низшее Я» плюс «Высшее Я» равно Ты

Наша жизнь – это развитие. Каждый день мы меняемся физически, внешне, осваиваем новые умения. Сначала мы учимся есть, затем говорить и ходить, приобретаем навык взаимодействия с окружающим миром и в итоге становимся сильными, выносливыми и самостоятельными взрослыми. Это всем известный факт.

Но человек – существо многогранное. И согласно философской системе в каждом из нас есть не только «Низшее Я» – наш врожденный стартовый капитал – физическое тело, Эго и Душа, которые мы с каждым рождением развиваем заново.

Но и «Высшее Я» – Божественный Дух, некий ориентир, куда нам всем нужно стремиться,  который переходит с нами через воплощения. Так что мы взрослеем не только физически, но и растем духовно. Взаимодействуя со своим «Высшим Я», мы меняемся внутренне, приобретая те или иные черты характера и качества личности, пересматривая свои взгляды на жизнь.

Одним словом, трансформируется наше мировоззрение. Это и есть – духовный рост, и происходит он, даже если мы не задумываемся об этом. Этот процесс символически можно разделить на уровни духовного развития. На каждом из этих этапов у человека свои задачи. Расскажем о них коротко.

Духовный рост: 7 уровней развития

  • Красный – уровень выживания (детство: мы учимся выживать, приспосабливаться к социуму, наша цель – вписаться в стаю);
  • Оранжевый – уровень любопытства и поиска ресурсов (юность: в школе, в институте, на работе мы ищем самое интересное для себя, познаем этот мир);
  • Желтый – уровень власти (молодость: мы пробуем свое влияние на этот мир и оцениваем свою важность);
  • Зеленый уровень – уровень принятия (зрелость: это уровень, до которого доходит не каждый человек, дарует нам мудрость и познание жизни);

Существуют еще три уровня, до Голубого дорастают единицы, а два последних в обычном современном социуме не представлены:

  • Голубой уровень – проведение в мир Божественной воли;
  • Синий уровень – управление энергиями Мира;
  • Фиолетовый  уровень – изменение идеологии в планетарном масштабе: влияние на пласты сознания людей.

Найди себя в системе координат Вселенной

Как понять, на каком вы уровне сейчас? Если вы не боитесь остаться без денег – то вы уже перешли с Красного на Оранжевый уровень. Зарабатываете тем, что вам интересно? Вы – на Желтом.

Большинство соотечественников прекрасно поживают на красно-оранжевых уровнях. Ведь на первых трех ступенях духовного развития человек развивает свое Эго. Но очень многие «проснулись» и мечтают попасть на Зеленый:

Одни – наивно полагают, что принятие можно получить в медитациях или молитвах, путешествиях по святым местам, наполнившись сакральными знаниями или желая всем счастья.

Другие – считают, что они уже давно в принятии, «договариваются» со своим Умом и Эго и всем рассказывают о своем Зеленом уровне. Ну или не рассказывают, но внутри себя уверены в  своей духовности.

Третьи  – путают понятия «принятие» и «смирение» (сюда же – «жертвенность» и «сердобольность»), забывая о самоуважении и ценности себя. Они помогают всем вокруг, любят весь мир, кроме себя.

Четвертые – пытаются перепрыгнуть через Желтый уровень (финансовое благополучие, карьерные достижения, положение  и уважение в обществе) и возводят на пьедестал аскезу, оправдывая свои неудачи неприхотливостью и скромностью.

Но все это – «суррогат» благости, самообман и попытка сбежать в иллюзии. На самом деле переход к духовности, к принятию, всегда идет сначала через накопление и укрепление позиций в социуме, а потом через страдания и потерю всего (иногда фигурально, иногда – реально). Через тотальное обнуление…

… Вот здесь и начинается самое интересное. Переход на Зеленый – осуществляется через прохождение Точки «ноль». И этот участок Пути – вовсе не «Рай на земле и в Душе». Он всегда связан с серьезными испытаниями «на прочность». Происходит это примерно так:

Точка «ноль» очень близко (признаки)

Ты успешен (или успешна), состоялся как Личность, построил карьеру, чаще всего имеешь социально одобряемую личную жизнь (или осознанно выбрал самодостаточное уединение). И вдруг при этом приходит «озарение», что счастья-то нет.

Ты вдруг понимаешь, что несмотря на внешний антураж – ты совсем один: в семье тебя не понимают или, того хуже, – сидят у тебя на шее. И до тебя (твоих страданий, переживаний и эмоций) нет никому дела. И при этом все больше и больше начинает подтачивать мысль о том, что настоящая жизнь проходит мимо.

Это признак того, что ты начинаешь «зеленеть» и приближаешься к Точке «ноль» – переходу на Зеленый уровень, на котором Эго, выполнив свою функцию (дав тебе материальную опору, успехи в достигаторстве, силу воли и т.д.), покидает твою Личность.

Точка «ноль» пришла в вашу жизнь (признаки)

Мы подходим к Точке «ноль» в расцвете всех «бонусов» от своего Эго: когда у нас есть деньги, власть, могущество. Но вдруг этот «паровоз удачи», который мчался на всех парах, начинает тормозить. Уходят заказчики, отворачиваются друзья, рушатся отношения или карьера (а иногда и то, и другое сразу).

Человек в шоке и недоумении: он не делал никому зла, не нарушал законы Судьбы. Он делает все, что раньше гарантировало ему успех, но это больше не работает. «Забирают» самое ценное. У одних – страх своей невостребованности, у других – страх потерять контроль, у третьих – боязнь потерять «лицо», достижения, любовь, здоровье, статус.

То, за что «цепляешься» больше всего и будет рушиться. Боишься одиночества – получишь именно его, боишься безденежья – оно и придет.

Для чего? Нас учат жить без страха и в доверии, учат внутренней свободе и отречению от наносного, от фальшивых и навязанных идеалов. Это прохождение невыученных «уроков», которые не дают двигаться вперед. Точка «ноль» помогает нам избавиться от тех качеств и зависимостей, что отделяют нас от Бога…

И в этот момент человек остается наедине с собой и со Вселенной. Это и есть Точка «ноль» – переломный момент в развитии Личности и Души. Своеобразный мостик от Личности к Духу

1. Почему же это так больно?

Любая трансформация и рост – всегда боль, в том или ином проявлении:расставание (мы же порываем со своим Эго), квантовый скачок и рост (переход от уровня «физики» к Духу – это невероятное усилие), роды (аллегорически мы рождаемся заново, но в другой сути). Но за ним идет очищение, спокойствие и Свет.

2. Стоит ли страдать, что прорыв идет через трудности? 

Выбор за вами: малыш, который учится ходить, тоже набивает шишки, но и не думает расстраиваться: он упорен, потому что хочет научиться ходить.

3. Все ли попадают на Точку «ноль»? 

Хорошая новость: Точка «ноль» запланирована Высшими Силами только для древних Душ, у которых при рождении «Высшее  Я»  выше Зеленого уровня. Более молодые Души находятся на своем этапе пути, и духовный кризис им в этой жизни просто не актуален  по их задачам. Пока. Но, возможно, им придется с ним столкнуться в следующей жизни. Кстати,  как раз тут и кроется ответ на вопрос: почему одни творят, что хотят, и им за это – ничего, а я весь «белый и пушистый» – в страданиях.

Плохая новость: если человек, которому положено пройти этот рубеж, «застрял» на трех первых уровнях развития и не прошел их уроки, то Точка «ноль»  может и не случиться с ним в этой жизни, а это значит, что он деградирует (с точки зрения Духа).

Еще одна хорошая новость: когда у человека есть принятие и доверие миру, он совершает «переход» минуя Точку «ноль».

4. Отличается ли Точка «ноль» от других жизненных кризисов?

Безусловно! Мало того, с ней, как это бывает со всеми знаковыми и глобальными переменами, связано множество мифов. Это происходит от желания человека оправдать свое действие или бездействие, инфантилизм или из-за желания выдать желаемое за действительное.

5. Можно ли избежать Точки «ноль», если вы уже на пути к ней? 

Нет. Программа роста заложена в нашу Душу, и будет нас вести по этому Пути, хотим мы этого или нет. И нам, как Фениксу, придется возрождаться из пепла: кому-то долго и болезненно, кому-то – в более лайтовом варианте. Но непросто будет всем.

6. Может ли человек самостоятельно преодолеть этот «рубикон»?

Конечно. Когда человек движется по своему Пути, задуманном для него Богом, даже если он не знает названия процесса, который с ним происходит, он пройдет проверку Вселенной на истинность. Мало того, некоторые люди интуитивно чувствуют, как подготовиться к переходу: самое главное в этот период, впрочем, как и всегда, быть чутким и слышать свое «Высшее Я».

Задачи Точки «ноль»: принятие себя и Мира

  • Осознать свою зависимость и привязанность к внешнего миру и освободиться от этого – снизить важность этих процессов;
  • Научится слушать себя и свою Душу;
  • Принять свободу своих действий и свою ответственность за них как единственный вариант развития.

Именно так человек переходит на Зеленый уровень развития, главная задача которого – принятие всего, что происходит вокруг.

Я на собственном опыте пережила «второе рождение». И теперь, пройдя через все пути трансформации знаю, как чувствует себя человек во время и в преддверии «перехода». Он проходит ряд этапов:

  • В один прекрасный момент у нас появляется четкое ощущение: «счастья нет». Просыпается желание услышать «Зов» своей Души. Мы хотим понять, зачем мы здесь, в чем наша Миссия, какое у нас Предназначение, но… не можем. Пытаемся пообщаться с ней с помощью интеллекта (личностного, эмоционального или экзистенциального), но выбираем не те методы (да, вы удивитесь, но Ум может нам помочь прийти к Душе, нужно просто подобрать к нему нужные «ключи»);
  • Затем мы слышим «Зов», но не понимаем, куда он зовет;
  • Следующий этап: и слышим, и понимаем, но боимся идти туда, куда хочет наша Душа.
  • Рано или поздно мы решаемся и идем… Там, за Точкой «ноль», нас ждут события, которые приготовили для нас. Высшие силы, так что – смелее!

А что за чертой? Новая жизнь после Точки «ноль»

В итоге рождается новое понимание жизни и новые жизненные стратегии, когда у человека больше нет никаких сомнений, что все, что с ним происходит – дело рук Бога, Высших Сил и все – во благо. На Зеленом уровне человек начинает по-настоящему любить мир, жить в гармонии со своим Предназначением и понимать, что счастье в служении. Статус, деньги, внешность и другие Эго-показатели для него больше не являются мерилом ни себя, ни других. Он больше не критикует, не оценивает и никого не спасает.

Он живет под девизом «Делай, что должен и будь, что будет». Но это не равнодушие к себе или другим людям: если близкий человек катится в пропасть, он сделает все чтобы его остановить, но до определенной черты, т.к. понимает: у каждого на земле свой Путь и свой Выбор. Просто он больше не прогибает этот мир под себя! И в каждом моменте его жизни есть Бог. 

Вас ждут другие задачи развития, вы научитесь сотрудничать с Эго, подключаться к Потоку и слышать свою интуицию. И только когда вы полностью (!) освободитесь от материальной привязанности, страданий и страхов, к вам вернется Изобилие во всех областях жизни!

После «перехода» я умею слышать и видеть Знаки Вселенной. Об этом, а также о том, как пройти этот духовный кризис и как жить в гармонии и как дальше идти по своему Пути, намеченному Богом, я обязательно расскажу в других статьях.

Кстати, понять, на каком уровне находитесь вы или ваши знакомые, можно рассказав им притчу, которая приведена в начале. По реакции человека будет проявлен его уровень. На Зеленом уровне он согласится с ней, на Желтом – будет готов поспорить, на Оранжевом – она покажется ему любопытной, а на Красном – он посчитает ее ерундой.

Автор — Иссэт Котельникова

 

 


В избранное