Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О любви, близости и понимании

  Все выпуски  

О любви, близости и понимании


Что заставляет женщину терпеть и прогибаться

Именно этот вид страха заставляет женщину терпеть, когда терпеть давно не нужно; прогибаться там, где нужно настоять; выставить личные границы и показать, что ты — личность, с потребностями и желаниями которой нужно считаться.

Страх быть отвергнутой влияет на ваши отношения с мужчиной, родителями, с детьми и даже с подругами. Руководствуясь этим страхом, вы всегда хотите казаться, а не быть самой собой. Разве в таком случае возможно искренние и теплые отношения?!

Женщины, которые боятся отвержения

Откуда этот страх? Он встроен в женскую психику на уровне ген. На заре формирования человечества, когда женщины, занимаясь собирательством, защищались от внешних угроз оставаясь вместе. Быть выгнанной из группы, отверженной для слабой женщины в древние жестокие времена означало одно — смерть. Те, женщины, которые не подстраивались и были изгнаны из племени, не выжили и не передали свои гены потомству. Современные женщины — наследницы их конформистски настроенных предшественниц (как и мужчины — потомки трусливых мужчин, которые не относились к опасностям легкомысленно).

Теперь понятен иррациональный, почти животный страх женщины перед мыслью «Что обо мне подумают другие?» и желание угождать. Но прежние времена прошли и этот страх сейчас играет злую шутку с женщинами. Пора от него избавляться, как вы думаете?

Женщины, которые боятся отвержения, часто винят себя во всем. Это убеждение (я виновата) подрывает уверенность в себе и своих силах. Так как этот страх на уровне подсознания, техники избавления от него нужны такие же — на уровне подсознания. Вы замечали, что попытки говорить себе: «Я уверена, я уверена» помогают слабо? Они на уровне сознания и не задействуют наше подсознание.

Вот вам упражнение: напишите продолжение фразы «Я не уверена в том, что я …. (какая?), потому, что …… (почему?)» и подумайте, откуда у вас эта мысль. Точно ли она ваша или была навязана вам в детстве? Почему вам сейчас так выгодно думать? Какие преимущества предоставляет вам эта неуверенность? Осознание этой установки — это первый шаг на пути к избавлению от разрушающего страха и обретению своей независимости.

Автор Александр Шахов, психолог

 

 


В избранное