Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О любви, близости и понимании

  Все выпуски  

О любви, близости и понимании


Не надо ругать свой дом, ведь другого нет

Вот предположим, человек не хочет жить в своей квартире. Ну, так себе квартира. Маленькая, тесная, планировка неудачная. Соседи тоже так себе. Неприятные соседи. Не интеллектуалы. И в квартире нужен ремонт, потому что интерьер тоже так себе. И дерут за содержание жилья будь здоров сколько.

Такая вот, предположим, ситуация. Человеку не нравится его квартира. И он громко об этом говорит, хает всячески. Находит изъяны. Указывает на неудобства. Смело и бесстрашно указывает и хает. И всем объясняет, как плохо они живут в своих лачугах.

А потом раз! - и уезжает в роскошный дом в чужой стране, где его содержат и балуют. Одевают, кормят, обставляют его дом мебелями и дают щедрое содержание. А он продолжает ругать квартиру, в которой жил. И город, в котором жил. И страну, в которой жил. Ему за это и дали дом и вкусное питание.

Все это так странно. Оказывается, люди, которые ругали квартиру, имели отличную альтернативу. Вот у вас есть куда уехать из своей квартиры? Из своего дома? И есть на что жить в чужом краю? У меня - нет.

Поэтому я свою квартиру не ругаю. Что заработала, то и имею. Я стараюсь улучшить свое жилье. И наладить отношения с другими жильцами. И вместе со всеми живу в доме, стараясь этот дом сохранить.

Честно сказать, изумляет, как хорошо устроились правдолюбцы. Как отлично живут ругатели и критики. Как заботливо они подготовили себе уютное убежище и какое получили щедрое содержание.

А нам уезжать некуда. Поэтому надо улучшать тот дом, в котором мы живем. И защищать его. Вот о чем я думаю, когда читаю и слушаю призывы тех, кто отлично устроился в хороших домах. Откуда у них столько денег? - хочется спросить. Но это неприличный вопрос. Такой вопрос могут задать только невоспитанные и глупые люди, которым некуда уезжать из дома.

Да и не хочется. Лучше беречь и защищать свой дом, а не ругать его. Другого не будет. И не надо.

Анна Кирьянова 


В избранное