Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все самое интересное от сайта Он и Она Как понять причины конфликтов и не совершить ошибки в воспит


Даная статья поможет нам понять сегодня, как понять причины конфликтов и не совершить ошибки в воспитании детей.

Особой и наиболее яркой проблемой взаимоотношений является проблема отношений родителей и подростков, которые переживают сложный период в своей жизни, а именно период становления и самоопределения личности, период активных гормональных изменений в организме и т.д. Для родителей этот период является так же очень непростым.

Специалисты в области возрастной психологии утверждают, что подростковый возраст является противоречивым независимо от семейных и других условий. В этот период у подростков максимально выражена психологическая самозащита и, одновременно с этим они стремятся к обособлению, стараясь как можно ярче выразить свою личность. Логично, что их отношения с окружающей средой становятся довольно сложными.

Немаловажной проблемой так же является переход взрослеющих детей к самостоятельной жизни. Родителям становится тяжело принять тот факт, что их дети уже выросли, и поэтому их поведение воспринимается родителями как непослушание или вызывающее поведение. Здесь, как никогда важен стиль и характер общения с обеих сторон.

В психологии выделяют следующие типы взаимоотношений родителей и детей (одна из многочисленных классификаций.

Далее... 


В избранное