Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самые важные зимние витамины!


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Самые важные зимние витамины!

самые важные зимние витамины

Витамины нужны всем, и круглый год: без них наш организм просто не может существовать. Но потребность в них одинакова не всегда: например, беременным женщинам витаминов нужно больше, как и детям, и пожилым людям, или тем, кто выздоравливает после тяжёлой болезни. Что касается времени года, то летом вопрос о насущной потребности в витаминах возникает редко, а вот зимой они нужны буквально всем жителям нашей страны в заметно большем количестве – это объясняется особенностями климата. Не секрет, что Россию считают самой холодной страной в мире: наша среднегодовая температура – минус 5C. Конечно, летом бывает жара и под 40C, но «среднее арифметическое» уравновешивается зимними морозами и сильными ветрами.

А свежих продуктов, из которых мы можем легко получать эти самые витамины, зимой гораздо меньше: запасы местных овощей и фруктов быстро заканчиваются, не говоря уже о ягодах – так сложилось, что питание в России «сезонное», и это не может не отражаться на здоровье нации в целом.

Почему зимой потребность в витаминах возрастает? Всё просто: организму требуются силы для борьбы с холодом, и он начинает использовать свои запасы; короткий световой день усугубляет проблему – некоторые витамины вырабатываются только под воздействием солнечных лучей. Зимой мы меньше двигаемся – пассивность не идёт на пользу здоровью, а вирусы и патогенные бактерии не дремлют.

Негативных факторов зимой всегда больше – взять хотя бы резкое снижение содержания кислорода в воздухе, но влияние этих факторов можно существенно смягчить и ограничить, защитив организм, и увеличив потребление витаминов: зимой, как мы уже поняли, они расходуются «на ура».

А какие конкретно витамины нужны зимой? Разумеется, все, а витаминов и витаминоподобных веществ современной науке известно около 30; правда, и неизвестные – а такие, несомненно, существуют - нам тоже не помешают. Пока же основными витаминами, как и необходимыми «зимними», принято считать А, С, D, Е и группу В.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное