Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

17 марта 2018 - Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

17 марта 2018 - Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы

Читать статью полностью Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы

Православные христиане верят, что после смерти жизнь не заканчивается. Согласно учению Иисуса, сына Божьего, душа человеческая бессмертна и, покидая тело, продолжает существовать либо в аду, если отягощена множеством грехов, либо в раю, будучи принадлежащей праведному созданию. Именно поэтому в христианской традиции прочно обосновался обычай регулярного поминовения усопших. В православном календаре есть даже особые дни, когда молитвы о почивших с миром более всего могут быть услышаны Богом. Называются они родительскими субботами.

Общие сведения о событии

Огромную важность представляют собой родительские субботы, выпадающие в дни Великого поста. Данная статья посвящена непосредственно четвертой такой поминальной субботе. Полное наименование праздника звучит следующим образом: «Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы». Седмица по старославянски — неделя, поскольку данный отрезок времени состоит из семи дней. Термин «четыредесятница» указывает на первые 40 дней великопостного периода, установленного в память сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого поста составляет семь недель. Рассматриваемое нами религиозное событие в 2018 году отмечают 17 марта, поскольку Пасха на этот раз обещает быть довольно ранней.

Почему родительские субботы святой Четыредесятницы особо выделены в календаре православных дат? Дело в том, что, будучи включенными в предпасхальный период, они служат единственными днями, когда можно поминать умерших. Для Великого поста характерны довольно строгие правила, если брать в сравнение другие аналогичные традиции православия: например, Успенский пост, Рождественский и пр. Касается это и принципов поведения, и нюансов принятия пищи, в том числе ее качества. Объяснить строгость великопостного периода нетрудно: Пасха — светлый праздник Воскресения Иисуса Христа, то есть событие, которому практически нет равных по значимости в христианстве.

В дни Великого поста священнослужители храмов осуществляют в своих обителях специфические службы. Времени для поминания умерших душ просто не находится, поскольку обычная Литургия не служится. Вот здесь на выручку и приходят родительские субботы святой Четыредесятницы, которые как раз-таки и предназначены для выполнения поминальных богослужений и возношения молитв к Господу о почивших с миром православных христианах. Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы не является исключением.

В этот день, как и в аналогичные ему по церковному статусу, священники обязаны отслужить заупокойные панихиду и литию. Накануне же родительских дней в церкви совершаются заупокойные всенощные бдения, называемые по-гречески «парастасы». Кстати, субботу для поминовения усопших выбрали еще и потому, что в христианской традиции данный день считается днем покоя. Определение же «родительская» применимо к нему по причине возношения каждым православным человеком заупокойных молитв, прежде всего, о своих родных и близких: отце, матери, сестрах, братьях и прочей родне, уже покинувшей мир земной.

Как провести родительскую субботу

Каждый верующий православный христианин по возможности в дни поминовения должен посетить храм Божий, чтобы принять участие в общественной молитве за души умерших. Церковная молитва очень сильная, особенно подкрепленная сугубыми прошениями священника. Она направлена на достижение главной цели: добиться прощения упокоившимся с миром лицам совершенных ими при жизни грехов. Покойники не успели покаяться во всех своих проступках, а потому мы должны приложить душевные усилия и испросить у Господа милости к своим родным и любимым, прекратившим свое земное существование, но начавшим таковое вечное. Каждый из нас в силах, посетив церковь в родительскую субботу, подать имена дорогих сердцу и даже просто знакомых умерших людей на уже упомянутую выше панихиду, дабы усилить собственную молитву.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное