Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

14 августа - начало Успенского поста


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

Читать статью полностью Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

1 (14) августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника. Празднование было установлено в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе.

Начало этого праздника относится к IX веку, а в XII-XIII веках он утвердился во всех Православных церквях во всем мире. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно 1 августа по старому стилю, а по новому 14 августа, часть Животворящего Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос, хранившаяся в церкви во дворце византийских императоров, износилась в храм святой Софии, где совершалось освящение воды. Народ, прикладываясь к нему, исцелялся. 14 августа Крест снова возвращался в царские палаты, и в этот день был обычай торжественного освящения воды на источниках. Канон Животворящему Кресту был написан Георгием, епископом Амастридским, в VIII веке.

Затем две недели эту святыню носили по городу и служили молебны «для освящения мест и отвращения болезней». 14 августа, а по новому стилю 27 августа, Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты.

14 августа - начало Успенского поста

14 августа начинается строгий Успенский пост. Не есть мяса и не пить молока - это легко, это и язычники могут. Мы же призваны не забывать и о духовной сущности поста: о покаянии и милосердии. Крест ведь действительно оружие обоюдоострое: оно может поразить лицемера, дерзающего незаконно именовать себя христианином.

14 августа - Медовый спас

В народе 14 августа называют Медовым Спасом, а Преображение - Яблочным Спасом. К богословскому смыслу праздников освящение меда и плодов никакого отношения не имеет, но это наши многовековые народные традиции, Церковь благословила их. Хорошо и первый мед освятить, и первые плоды. Только бы это не закрывало для нас главную, духовную сущность праздников.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное