Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Внутренний мир снаружи: консультации и статьи о психотерапии. Терапия Изумрудного города.


Дорогие читатели и подписчики!
Сегодня я хочу рассказать вам о психологической группе. "Мастерская отношений" любимая, самая первая и самая долгосрочная. Я благодарна группе за особую атмосферу. В ней удивительным образом сочетаются риск и доверие, безопасность и глубина, тепло и юмор. А ещё в группе есть любовь и принятие.  Мы начали заниматься шесть с половиной лет назад. За эти годы наши участники и выпускники, да и ведущая, "выросли", поздоровели, стали живее и увереннее в себе. Несколько человек вышли замуж (один женился))..., были и разводы. Рожали детей, строили карьеру, отношения, учились понимать и принимать себя и других. Три выпускницы нашей группы проходят обучение и уже начинают свою психологическую практику. Грустно расставаться с близкими людьми. Но и радостно одновременно. В этом году у нас целых четыре выпускника.

И соответственно, у нас есть четыре свободных места для новых участников. Мы объявляем "Большой Добор"! Вся информация о группе и ведущей здесь: http://psy-help-rostov.ru/groups/trening-otnosheniya/. А сегодня я хочу поделиться с вами отзывом одной из наших выпускниц:

Я пришла в группу в сложное для себя время: начала работать в чужом городе вдали от всех родных и друзей; переживала развод, чувствовала тревогу перед неизвестностью и неудовлетворенность своей жизнью . Всё было совсем не так, как мне мечталось, и как «должно было быть» - думала я. Тогда я не понимала, чем для меня могут быть полезны эти незнакомые мне люди в группе. Я сама могла многое посоветовать кому угодно, но не могла ответить на самые простые вопросы о себе: «что я чувствую», «почему я так чувстую?» и «что со мной сейчас происходит», единственное что я понимала, что нужно что-то менять. Группа стала для меня очень ценным временем, очень важным этапом в моей жизни. Иногда здесь за час ты понимаешь то, чего не мог понять все свои предыдущие годы. В группе организуются те же способы взаимодействия с другими людьми, что и в реальной жизни. Только здесь,  в группе, эти способы и отношения можно достаточно безопасно изучать. В результате, складывается понимание, осознанность собственный действий.А раз есть осознанность появляется возможность выбирать: поступить так, а не иначе и получить определенный результат или поступить по другому и получить иное. Появляется понимание, что есть не один способ, а много, и можно выбирать все, и делать этот выбор не на «всегда», а на «сейчас», выбирая каждый день: отношения, работу, друзей, место жительство и т.д. И это мой выбор, а значит и моя ответственность. Это было пожалуй самым Великим для меня открытием за время моей работы в группе. 
Изменения приходят после осознания. В одной из своих работ в группе я вспомнила сказку «Волшебник Изумрудного города». Каждый из героев этой сказки в начале своего пути признался себе в чем-то: Лев, что он труслив, Железный дровосек – бессердечный, Страшила- несообразительный. Но поведение героев менялось не по волшебству, а уже на пути к Городу. Лев демонстрировал смелость, Дровосек- доброту, Страшила – сообразительность. Точно так же сейчас я понимаю возможность изменений – первое это осознание, далее будет выбор - менять свое поведение или ничего с этим не делать. Что ещё важного со мной произошло на группе? Я научилась слышать себя и чувствовать, я избавилась от бессоницы. Потому что теперь я достаточно уделяю себе внимания днем. Раньше я больше слышала и понимала других. Теперь я себя не просто слышу и понимаю, но и принимаю и люблю.
Поэтому очень благодарна ребятам группы за этот совместный путь к «Волшебнику Изумрудного города» и Елене, за профессионализм, безопасность  и поддержку.  И, конечно, это не конец моего пути. Мы обязательно ещё «повоюем», т.е. поработаем.

Танюша, спасибо за доверие и за теплые слова. Буду рада тебя видеть. И счастливого пути из "Изумрудного города"!
С уважением, психолог Елена Сотниченко


В избранное