Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тело моей мечты за 1 раз в неделю. Ем что хочу: худеем ещё быстрее.


Итак, мы исключили 4 проблемных продукта, продолжаем питаться каждые 3-4 часа и регулярно пьём чистую воду, жир уходит, но хочется ещё быстрее. К тому же, никак не будет лишним и тонус наших мышц, и бодрость духа, и общее физическое здоровье. Все знают что полезно бегать, плавать, танцевать и прочее, и прочее, но не у всех есть для этого время. А нерегулярные физические нагрузки, будут скорее вредить нашему процессу избавления от подкожного жира, чем помогать ему. Пришло время добавить подходящую вам физическую активность.

Не вдаваясь в тонкости биохимических процессов расщепления жировой ткани и потребления этих запасов организмом, перейдём к самой сути. Большая часть съедаемой пищи нужна организму для восполнения резервов потраченной энергии, в том числе на работу мышц, обеспечивающих движение. Если движений было больше чем можно обеспечить съеденной пищей, то организм переходит на получения энергии из нашего подкожного жира. Причём организму этот жир нужно сначала расщепить до более удобного состояния, после транспортировать к нуждающимся в этом питании органам и тканям, и в завершении процесса – усвоить. Соответственно, если на любом из этих этапов происходит задержка или сбой, общий процесс жиросжигания замедляется или вообще останавливается.

Главную скрипку в этом процессе играет, так называемая, свободная вода, именно та, которую мы должны пить в большом количестве и с определённой периодичностью, описанной в прошлом выпуске. Она помогает активировать запасы жира – расщепить и запустить их в кровь. Расценивайте это как напоминание – без воды ничего не получится! Далее для усиления сжигания жира нужно тратить больше энергии – чем больше тратим, тем больше нашему организму нужно съесть собственного жира (усвоить). Тратить энергию нужно обязательно повышая кровообращение – это транспортировка жира, и мы должны обеспечить быструю и своевременную подачу расщеплённого с помощью воды жира в необходимое место. Кстати, именно поэтому, для сброса лишнего веса антицеллюлитный массаж сам по себе малоэффективен. Массаж – это всего лишь способ активировать застоявшиеся жировые отложения, нарушить их покой и ускорить процесс расщепления. Но, к сожалению, если не возникнет запроса на потребление именно подкожного жира, а также не будет обеспечена быстрая транспортировка его к месту потребления, то подкожный жир осядет в виде новых запасов.

Итак, мы имеем следующую цель: повышать кровоток и тратить энергию. Идеально для достижения этой цели подходит физическая активность, а именно интенсивная работа мышц. Причём чем крупнее мышцы, которые работают, тем больше потребление энергии организмом. Самые большие мышцы у человека находятся на ногах, есть несколько крупных и на спине – с их помощью мы и получим наилучший результат.

Вот наиболее эффективные схемы, позволяющие тратить наименьшее количество времени и получать максимальный результат. Выбирайте наиболее подходящую.


Много двигаюсь на работе
Зачастую, на работе у вас достаточно физической активности, если большая часть дня проходит на ногах. И тем более, если в конце рабочего дня про вас можно сказать: «весь в мыле». В этом случае необходимая работа мышц полностью обеспечена. Для эффективного сжигания жира, достаточно строго придерживаться диеты и режима питания.


Много дел – нет времени
Это основная проблема жителей большого города. Расстояния, работа, множество обязанностей и общий стресс, лишают нас возможности потратить даже час исключительно на своё тело. В этом случае придётся совмещать физическую активность с другими делами.

Двигаться нужно эффективно и не менее 20 минут в день. Критерий эффективности повышение общей температуры тела, учащение дыхания, потоотделение. Если ничего из этого не произошло – результата не будет.

Всего на один месяц – на «сушке», вам потребуется внести коррективы в свои будни. Можно сделать следующее.
  • Возвращаясь с работы или учёбы, идите домой пешком, быстрым шагом минут 15-20. Дома вас ждёт душ и большая кружка чистой воды.
  • Выберите для похода за продуктами магазин, удалённый от дома минут на 10 быстрым шагом. Сходите туда и обратно.
  • Добираетесь на работу на авто – оставляйте автомобиль на стоянке в 10 минутах быстрым шагом. Утром и после работы нужная нагрузка вам обеспечена.

На улице
Рядом с домом есть школьный стадион или парк? Есть время и желание, чтобы провести там по 30 минут 1-2 раза в неделю? Отлично, это то, что надо!

Неспешный бег или быстрый шаг на протяжении 20 минут – что будет по силам. Бег конечно эффективнее. Можно добавить несколько упражнений на спортивной площадке. Главное не распыляйте усилия – нагружайте ноги и верхнюю часть спины. В общем, ходите, бегайте, приседайте, подтягивайтесь, отжимайтесь – всё это отлично расходует энергию и повышает кровоток.

Есть и более мощный способ потратить энергию за короткое время – спринтерский бег. Некоторые исследователи утверждают, что он в разы эффективнее для сжигания жира, чем монотонные аэробные тренировки: пробежки, ходьба, велосипед. Суть в том, что нужно бежать как можно быстрее 50-60 секунд, далее сделать перерыв на 2-3 минуты (отдышаться), и снова бег. Так сделать 5-6 подходов (пробежек), ну или насколько хватит сил. В итоге будет потрачено всего 12-20 минут. Трюк в том, что при таком подходе очень быстро расходуются энергетические запасы организма в мышцах, а мышцы получают микротравмы сравнимые с результатами атлетической нагрузки. В результате мышцы, конечно, поболят пару-тройку дней после такой пробежки, но сжигание жира будет продолжаться несколько суток – организм будет восстанавливать энергию в мышцах даже когда вы спите. А повторяя такие пробежки регулярно, например 1 раз в неделю, вы будете тренировать своё тело, наращивая запасы энергии в нагружаемых мышцах, и в результате после каждой тренировки сжигать всё больше и больше жира.


Дома
По какой-то причине вы хотите заниматься дома. Возможно, стесняетесь взглядов посторонних, или просто рядом с вашим домом нет парков, стадионов, спортивных площадок, тренажёрных залов и прочих радостей цивилизации.

Тогда 2-3 раза в неделю уделите максимум внимание нагрузке мышц ног. Лучше всего для этого подойдут простые приседания. Приседание это одно из лучших упражнений для сжигания жира, помимо прочего оно укрепляет множество мышц, в том числе и мышцы пресса.

Нужно сделать 30-40 приседаний (первое время можно держаться за спинку стула), после отдых 2-3 минуты, и снова приседать. Так сделать 5-6 подходов. В итоге за короткое время, будет потрачено довольно много энергии, мышцы нальются кровью, в результате будет запущен процесс «фонового» сжигания жира на ближайшие сутки.


Тренажёрный зал
Пожалуй, это идеальное место для того, чтобы сжечь лишний жир.

Множество тренажёров, различный инвентарь, а также желающие дать очередной полезный совет – всё это может распылить ваши усилия. Помните одно – на «сушке» необходимо сфокусироваться только на ногах и спине – не нужно бегать от тренажёра к тренажёру и делать массу «полезных» упражнений.

Примерно как в ситуации на улице, здесь есть два пути.
  • Нагрузить себя более размеренной аэробной нагрузкой на кардио-тренажёрах (беговая дорожка, велотренажер, «элипсоид»/«степпер»). Нужно выбрать один из тренажёров, который больше нравится, и занять себя минимум на 20 минут.
  • Либо использовать быстрый и интенсивный способ потратить энергию и усилить кровообращение на силовых тренажёрах. Работать придётся со средним весом в технике, так называемого, пампинга – накачки мышц кровью.
Если с кардио-тренажёрами всё понятно – встал/сел и беги/шагай/крути – потребуется только помощь администратора зала, чтобы включить тренажёр и выставить подходящую вам нагрузку, то в ситуации с пампингом будет намного интереснее.

В режиме пампинг, для каждой группы (ноги и спина) выбираем только 1 упражнение. Для ног любой аналог приседаний: «приседания со штангой», «приседания в машине Смитта», «гак-машина» и прочие. Для верха спины любой аналог подтягиваний: «тяга верхнего блока», «подтягивания в Гравитроне», «подтягивания широким хватом» и прочие. Далее подбираем вес или нагрузку в тренажёре таким образом, чтобы сделать 20-30 повторений до отказа – это когда мышцы жжёт и нет возможности сделать больше ни одного повтора. Так делаем по 3-4 подхода с перерывом в 1.5 – 2 минуты. Всё! Мышцы распухли от крови – на ближайший час-два вы стали крупнее, но самое главное – потратили достаточно энергии и можете спокойно идти домой и сжигать жир лёжа на диване.

Пример тренировки в режиме пампинг для любого тренажёрного зала.
  • Приседания со штангой (можно с пустым грифом или гимнастической палкой) 30 повторений по 3 подхода с перерывом в 1.5 минуты.
  • Тяга верхнего блока 30 повторений по 3 подхода с перерывом в 1.5 минуты.
На такую тренировку уйдёт всего 12 минут, а результат будет гораздо мощнее, чем, например, 20 минут на велотренажёре.


ТЯЖЁЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ
Хотите ещё быстрее? Используйте катализаторы сжигания жира. Катализатор – это вещество ускоряющее процесс. Можно зайти в любой магазин спортивного питания, в том числе и через Интернет, и приобрести различные жиросжигатели, например L-карнитин. Можно сэкономить и приобрести более доступные аптечные препараты: карнитина хлорид, йохимбин. Но сами по себе, без физической активности, эти препараты работать не будет.

Применяйте катализаторы в соответствии с инструкцией и не злоупотребляйте.


ИТОГ
Скорость потери жира можно варьировать за счет повышения нагрузки и специальных катализаторов сжигания жира. Согласен, всё это сложнее, чем съесть волшебную таблетку и получить результат. Но в данном случае результат будет стабильным, так как организм честно отработает потерянные килограммы, и в итоге вы расстанетесь именно с жиром, а не со своими мышцами или внутренними органами.

И ещё несколько общих советов.
  • Для новичков в фитнесе лучшей схемой будет быстрая ходьба в парке или беговая дорожка в тренажёрном зале.
  • Для физически развитых людей советую использовать схему с тренажёрами или спринтерским бегом.
  • Для более опытных отлетов имеет смысл увеличить физическую активность, задействовав большее количество мышц, заставив их работать в том же пампинг-режиме.
  • Не надо гнаться за ростом мышц в период сушки. Сжигайте жир и ничего больше, не нарушайте режим прочими видами тренировок и питанием.

В следующей статье я подведу итог всех сведений по теме «полноценное похудение» и составлю список наиболее популярных вопросов-ответов.


В избранное