Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как заработать маме в декрете?


Во время декрета у нас, женщин, кардинально меняется ритм жизни. Сначала это выводит нас из равновесия, но со временем мы принимаем этот ритм. Многие из нас начинают больше думать о своем предназначении, ищут себя. Кто-то во время декрета находит себя в новой роли, другие спешат выйти на работу. В тоже время практически каждая мама ищет возможность заработать в декрете

На самом деле способов заработать в декрете великое множество, нужно только хорошо поразмыслить: что же нам по душе? Может быть, стоит превратить свое хобби в способ заработка? Или у вас есть организаторские способности, и вы любите шопинг? 

И начнем мы с шопинга, ведь каждая женщина любит ходить по магазинам, а во время декрета времени на это, увы, остается все меньше. Не беда. Попробуйте заняться совместными покупками: так вы и семейный бюджет сэкономите, и заработаете. 

Что такое совместные покупки? 

 Совместная покупка, это, пожалуй, самый выгодный шопинг. Потому что вы покупаете нужный вам товар по оптовой цене, объединившись с другими людьми. Вы экономите семейный бюджет и получаете качественные и стильные вещи, практически не выходя из дома. Сэкономил – считай заработал! 

Однако, кроме экономии совместные покупки могут дать вам и стабильный заработок, если вы сами станете организатором совместной покупки

Совместная покупка – взгляд изнутри 

Многие оптовики работают с физическими лицами, их требования – покупка товара на определенную сумму (например, 15-20 тыс. рублей). Один человек такой минимум вряд ли осилит, а вот объединившись, это сделать реально. 

В каждой совместной покупке есть организатор, который:

  • ищет поставщиков товара, который будет интересен ей и другим: это может быть детская одежда или обувь, товары для дома, игрушки, книги, подарки, колготки, взрослая одежда и т.д.;
  • собирает заказы от других мам, объединяет их, выступая посредником между мамами и поставщиком;
  • получает товар и раздает его участникам совместной покупки;
  • за свою работу берет оплату в размере 10-25% от заказа.

В совместных покупках есть свои плюсы и минусы. О плюсах мы уже упоминали: это существенная экономия и возможность покупать, не выходя из дома, порой такие вещи, которые не продаются в нашем городе. 

Минусы совместных покупок

  1. Риск: заказанная вами вещь может прийти не того цвета или размера, или просто не подойти по фасону.
  2. В совместных покупках не всегда можно вернуть товар или обменять его, но можно «пристроить» другим мамам.
  3. Время: покупая товар в магазине, вы получаете его сразу, а вот в совместной покупке придется подождать: пока наберутся желающие, пока оплатят заказы, пока товар приедет к вам из другого города. 

Как организовать совместную покупку 

 Организовать совместные покупки можно самостоятельно, создав свой сайт. Но проще это сделать на вашем городском форуме для мам. 

Совет: Прежде чем стать организатором совместной покупки – станьте ее участником. Закажите вещи для себя или ребенка, примите участие в нескольких покупках, чтобы хорошо разобраться в ее тонкостях и понять всю кухню «совместных покупок». Только так вы сможете понять – ваше это или нет. 

На каждом форуме предъявляются свои требования к организатору совместных покупок: в одних нужно быть «старожилом» форума: иметь определенное количество сообщений и ходить на встречи форумчан. На других форумах достаточно просто подать заявку – и вы уже организатор. 

Шпаргалка для организатора совместных покупок 

1. Для начала подумайте, какой товар будет пользоваться спросом. Беспроигрышный вариант – игрушки, книги и детская одежда. Наверняка вам известны качественные марки детской одежды или производители интересных игрушек. Зная производителя легко найти сайт поставщика, занимающегося оптовыми продажами. 

2.Свяжитесь с поставщиком и  выясните:

  • работает ли он с физическими лицами;
  • какая минимальная сумма заказа;
  • условия доставки и оплаты товара;
  • закажите оптовый прайс. 

3. Поищите отзывы на других форумах по закупкам у этого поставщика. Из отзывов можно узнать бывает ли у оптовика пересорт товара, идет ли одежда размер в размер или маломерит, встречались ли накладки с поставкой. 

4. Откройте новую тему на форуме с предложением участвовать в вашей совместной покупке. Грамотно опишите предлагаемый товар и ваши условия: минимальный объем закупки, наценку (оргсбор), дату стопа (т.е. до какого времени вы собираете заказы), условия оплаты и доставки, место выдачи товара, обязательно укажите работаете ли вы с браком. 

5. Оперативно заносите заказы форумчан в отдельный файл (лучше в таблицу). Сразу укажите удобную для вас форму представления заказа, оперативно отвечайте на вопросы, если это необходимо – связывайтесь с поставщиком. Помните, с вами должно быть удобно и комфортно работать. 

6. Заказы собраны! Сформируйте сводный файл и отправьте его поставщику, ждите счет. При получении счета проверьте наличие, и подготовьте сводную таблицу для оплаты – удобную для форумчан. Укажите период оплаты заказов (2-3дня) и номер своей банковской карты (это самый удобный способ оплаты). 

7. Когда деньги будут собраны – оплатите счет поставщика, уточните дату отправки и транспортную компанию. После получения посылки распределите заказ и назначьте время получения товара. 

Совместная покупка глазами организатора 

1. Со стороны поставщика: возможен пересорт или брак, со стороны – транспортной компании – задержка товара, со стороны участников покупки - недовольства. 

Чтобы избежать недоразумений – четко прописывайте условия совместной покупки (а основные правила будут освящены на форуме). Вы, как организатор несете ответственность за связь с поставщиком, отправку и оплату  заказа. Брак, пересорт – это риски, которые берет на себя участники покупки, и вы обязаны об этом предупредить заранее. 

2. Приготовьтесь, что товар у вас заберут не сразу. Выделите место для хранения. Старайтесь ограничивать временные рамки получения заказов. Некоторые организаторы устанавливают выплату процентов за хранение, если товар не забрали вовремя. 

3. Многие поставщики не любят совместные покупки. Поэтому организаторы шифруют ссылки и названия поставщиков, чтобы не сорвать закупку. 

4. Организационный сбор обычно устанавливается в размере 10-25 %. Он включает в себя оплату доставки товара, расходы на ГСМ, звонки, перевод денег, ну и конечно вашу чистую прибыль. В некоторых случаях доставка делится между участниками покупки, тогда организационный сбор будет меньше. 

5. Очень выгодна организация совместных покупок на внесезонный товар. Поставщики делают хорошие скидки (были случаи до 50 % от оптовой цены). В этом случае вы соберете много заказов, да и сами хорошо сэкономите на покупке. 

Совместная покупка – хороший способ заработать маме в декрете. Особенно если вы любите делать покупки и заниматься организаторской работой! Удачных вам покупок! 


В избранное