Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женские вопросы

  Все выпуски  

Женские вопросы. Какие преимущества есть у старости


Какие преимущества есть у старости



Не всем, к сожалению, приходит в голову, что неизбежная старость вполне может оказаться в радость. Так, вместе с ней мы приобретаем целый ряд новых качеств и возможностей. При этом от нас требуются лишь любознательность, любовь к жизни и желание помогать другим.

  • Во-первых, любовь к ближним становится качественно иной. Именно в преклонном возрасте любовь к другим людям может позволить чувствовать всю полноту жизни. Так, многие люди лишь в старости понимают, что эта любовь и есть тот смысл жизни, который обычно постигают всю жизнь.
  • Во-вторых, в старости гораздо легче прощать других. Это возможно потому, что в этот период жизни получается как бы подняться над ней и правильно оценить. Именно осмысление прошлого и оценка настоящего позволяют иначе реагировать на внешние проявления жизни. Так, большая дистанция избавляет от ненужных и зачастую ложных эмоций.
  • В-третьих, все проблемы воспринимаются не так близко. Так действует способность воспринимать жизнь как будто со стороны. Это избавляет от ненужной обидчивости и гнева. Появляется тактичность, терпимость, развивается способность выслушивать ближних.
  • В-четвертых, именно в старости многие люди узнают о себе нечто важное и, как оказывается, главное. К примеру, в это время можно наконец начать заниматься тем, чем вы хотели заняться всегда – писать стихи или рисовать.

Кроме того, с годами приходит настоящее бесстрашие. Особая смелость возникает вследствие закалки, полученной в течение жизни. Так исчезает излишняя стеснительность и робость. Наконец, многие люди лишь в старости начинают познавать себя и учатся понимать. Так с годами мы просто идем на встречу с собственной личностью. Главное здесь не волноваться о том, что силы уходят. Ведь исчезают они именно от таких волнений.


В избранное