Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наш мир

  Все выпуски  

Наш мир Саморазвиваться или нет? Вот в чем вопрос.)


Добрый день, дорогие читатели рассылки

 Сегодня я хотела поднять тему о саморазвитии.

 Надо ли заниматься или не надо? Сейчас столько коучей что-то предлагают, что разбегаются глаза. Обещания после окончания курсов сулят- что ты станешь- красивой, богатой, умной и тебя будут любить мужчины)

 Одно время в моей жизни ничего не происходило, все было скучно и однообразно.

Вот тут- то я и наткнулась на одну из рассылок. Вернее - посоветовала подруга.

Рассылка была про построение  отношений, саморазвитии и как найти свою любовь. У меня их на данном этапе отношений не было, хотелось встретить свою любовь , заодно и развиться и я заинтересовалась.

 Я  решила поступить на платный курс к ведущей рассылки.

 После оплаты мне был выслан курс на несколько месяцев с работой поэтапно.

 Для начала, нужно было пересмотреть свой гардероб. В это время я начала уже одеваться, как большинство после 40 лет, как серая мышка. Считала, что яркое и стильное мне вроде уже не надо и по возрасту несолидно. Что-то купила, что надо было на тот момент-да и ладно. Главное- не вычурно, не ярко. все в пастельно- серо-черных тонах.

 Почитала инструкцию, как правильно выбирать одежду , обувь, подбирать макияж. И, по  привычке, я опять накупила не ту одежду,и обувь. Лишь потом , регулярно просматривая моду, свой цветовой тип пришло понятие стиля и моды. Надо было долго смотреть ,думать, сочетать. Но, как говорится, все развивается. Сейчас я выгляжу достойно и ушла от образа серых тряпочек. Мне нравится мой образ, он привлекателен. Т.е. этот пункт по прохождению курса был выполнен.

 Дальше надо было снять с себя груз обид. У всех их накапливается со временем много-на бывших возлюбленных, мужей, подруг,  на родителей, на окружающих и даже на саму себя…Рьяно взялась за практики по избавлению от них. Но заняло это столько времени… каждый вечер, после работы я ковыряла все это , проходила практики по прощению от самого начала жизни..  Все обиды я отпустила, но пока работала каждый вечер над этим, время общения с противоположным полом отложилось, ради которого я пришла на курс

 Это был самый большой минус курса. Практика заняла год-два . Это  отняло кучу времени и отдалило поиски второй половинки. Было потеряно 2 года,т.к. в это время я поисками почти не занималась и не почти не общалась с противоположным полом.

 Самое сложное из заданий было - начинать общаться со всеми подряд людьми. Вот это была жесть, для меня , малообщительного человека. Ноги тряслись. Язык заплетался. Стресс испытала конкретный. Помогала мысль - что все на мое благо.Брала интервью, ходила на соцопросы, знакомилась с соседями, заговаривала в транспорте. Да. Общение дало свои плоды. Я стала спокойно общаться с людьми, без мандража .Но скаким трудом это все мне далось.

Это большой минус курса, посылать неподготовленного человека на такие вещи, когда переступаешь через свою сущность. До сих пор с содроганием вспоминаю свои первые соцопросы, когда тащишься в незнакомый подъезд . Нужно туда проникнуть как-то ,т.к. везде домофоны, потом звонишь в незнакомую квартиру и пытаешься что-то еще спросить и заполнить анкету по опросам. Люди попадались разные, кто в воспринимал в штыки мои вопросы по анкете, кто доброжелательно. Но этот этап курса я прошла.

 В заключении курса надо было самой идти знакомится с мужчинами. Вот на это у меня духу так и не хватило. Это было слишком противоестественным для меня. да и вообще, наверно, для женщины. Поэтому все дальше было заброшено и окончания курса ,как такового, не произошло.

 Что мне лично  дал курс?

 Умение хорошо одеться, чувство стиля, умение хорошо выглядеть.

 Дал общительность, дал спокойствие в общении. Я могу заговорить с незнакомым человеком без мандража и испуга. Могу спокойно ответить.

Появилось умение снимать самостоятельно стрессы и обиды. Перестала обижаться на родителей. Избавилась от ненужных токсичных подруг. Подняла самооценку. Могу снять отрицательный заряд, накопившийся за день, если есть желание. Но на это, конечно, нужно выделить время и поработать.

 Но самого главного- изменить личную жизнь курс  так и не дал. А ведь шла я за этим.

Поэтому, обещания, что вы наладите личную жизнь коучей, по сути никакие. Наладить можете только вы сами, путем собственных усилий. Путем поиска по инету, через знакомых и т.д. Никакой курс вам не даст спутника жизни. Вы только можете изменить свой характер, чтоб привлечь нужного человека своими чертами характера , внешне и внутренне.

 После я уже стала использовать уроки других авторов- аффирмации, медитации на привлечение противоположного пола. Они оказались более эффективными в привлечении противоположного пола. Причем они действительно действуют как –то невербально. Мужчины прямо начинают активизироваться, даже на расстоянии. Это было загадочно и непонятно, интересно и необычно. главное в медитациях и аффирмациях- делать их тоже курсом. Надо только набраться терпения. Но опять же, на сегодня у меня нет пока второй половинки. Будем верить. т.к. не зря в Библии написано- по вере вашей воздастся вам.

 Под лежачий камень вода не течет. И если вас что-то не устраивает в вашей жизни- меняйтесь. Находите что-то полезное для себя у авторов, выбирайте и проверяйте на себе.

И не обязательно это должно быть платным. Можно воспользоваться и их бесплатными рекомендациями, и результат уже появится. Жизнь все равно изменится. И обязательно в лучшую сторону. Но будьте готовы уделять этому время и силы. Иначе, и не стоит браться ни за какое обучение, ни за медитации.

Тогда можно просто плыть по течению, горевать, жалеть себя, и ничего не делать.

 Кстати, очень многие наши заболевания и полнота от того, что мы заедает стрессы, не умеем их снимать самостоятельно  и не идем к психологу. Но они сидят внутри нас , грызут нас и никуда не уходят.

. В этом деле можно самостоятельно практики и медитации по прощению.

Но самое простое- что делали наши предки -шли в церковь и каялись, рассказывали свою боль, молились и все отпускало.

На этом этом - все. Будьте здоровы и счастливы!

 

 

 

 


В избранное