Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир снов и духов

  Все выпуски  

Мир снов и духов Интернет и духовность


Как-то зимой собирали нас, родителей, на общешкольное собрание. Психолог рассказывала про суициды, как распознать депрессивные состояния у ребёнка, про опасность соцсетей. Рассказывала грамотно: перед собранием мониторила соцсети наших детей, так что примеры были все реальными. Слушала я, слушала… А потом подумала: почему про опасность соцсетей не объясняют взрослым?

Активность в соцсети

Сколько пар распалось из-за активности в соцсети! Не ту лайкнул, не того добавила в друзья… А флирт по интернету! Почитать переписку — крыша съедет. А если прочитать сообщения вольного характера от любимого человека незнакомому — скандал, развод… И ничем уже не докажешь, что на самом деле ты так не думал. А зачем писал?

Порносайты тоже бич семейного счастья. Зачем с женой в постели, если можно онлайн, не прилагая никаких усилий? Из-за этого тоже пары распадаются, даже семьи с большим стажем супружества.

Духовность и интернет

Заметьте: в интернете нет ничего духовного. Там люди строят из себя тех, кем они хотели бы быть в реальности. Хочешь быть мачо — запросто. Хочешь быть крутым магом — пожалуйста. Можно советовать глупости безнаказанно, можно умничать, скопировав абзац с психологического форума…

Про опасность интернета для взрослых вообще перестали говорить. Конечно, для детей там больше искушений. И мы, взрослые, зря не следим за их переписками и посещениями групп и сайтов. Даже приличные на вид сообщества могут скрывать подтекст, опасный для детского и подрасткового ума.

Психологически вести двойную жизнь (в интернете ты один, а в реальности другой) — это не только нездоровый образ жизни. Это уже заболевание. Кому понравится жить с человеком, имеющим другую жизнь, куда тебе хода нет? Вот вам и разводы, недолговечные браки, семейные ссоры и скандалы…

Правда в интернете

Что угодно возьмите из интерента: где уверенность в том, что это не ложь и обман? И чаще всего, так и бывает: затянуть человека в МЛМ, обещая хорошие заработки; соблазнить быстрым доходом в инвестиционных проектах; испугать как бы наведёнными порчами и сглазами… Сколько людей так потеряли деньги! И самое интересное — всё равно, человек будет вкладывать деньги в воздушные зАмки и сомнительные проекты.

Про магические сайты вообще молчу: почитайте отзывы на РАЗНЫХ источниках. На родных сайтах читать бесполезно, потому что там или проплаченные, или написанные самими создателями восхищенные отзывы. Про интернет-магазины то же: смотрите на рейтинги. Чем больше звёздочек и количество покупок конкретного товара, тем безопаснее будет приобретение.

Подмена ценностей в интернете

В заключении, ещё раз о детях. На самых популярных сайтах попадаются глупые или взрослые рекламы. У взрослого рука тянется кликнуть по красивой картинке. А что говорить про ребёнка! Макретинг давит на нашу психологию, психику, рефлексы. Если у нас ещё может срабатывать СТОП, чтобы проверить и подумать, а куда это мы попадём после нажатия на рекламу, то у детей такого внутреннего ограничителя нет — им же всё интересно, всё хочется.

Следите за активностью детей в интернете. И за своей тоже. Недавно мне написала женщина, которая раздумывала: обидеться или нет на своего любимого. Парень настойчиво рекомендовал ей отписаться от одного контакта в ВК и сменить аватарку. Вроде бы, моя активность в соцсети — это личное. С другой стороны,- посторонним виднее суть происходящего. Поэтому не стОит обижаться на любимых в любом случае. А выбор, что важнее: интернет или дорогой вам человек, — вообще глупость полная. Подменить отношения на виртуальные ещё никому не удавалось. А при попытках это сделать дело заканчивается разрывом и разводом.

Берегите себя и своих близких!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное