Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология отношений

  Все выпуски  

Психология отношений Жить, как по шаблону


Как часто наши поступки приводят нас к желаемым результатам?! А когда не приводят, почему это происходит? Варианта – два.

Либо цель определена неверно, но допустим в нашем случае – верно. Или мы совершаем какие-то неправильные действия и совсем не те, которые следует. Но мы их все-таки совершаем.


Как проверить горячий ли утюг? Что если тронуть его пальцем – можно обжечься. А если использовать другой способ, менее болезненный?

Скажем, брызнуть водой или просто попробовать погладить вещь. Правильно, вариантов множество. Но что происходит в первом случае?

В рамках нашего общества существует установленный шаблон, чтобы проверить готов ли утюг к глажке, необходимо потрогать его пальцем. И большинство людей, невзирая на травматизм и явно не самый гуманный способ, все равно его используют. Им лень выдумывать, что-то новое. Не хочется напрягаться либо импровизировать другие схемы. Они живут по стандартным шаблонам.

А те, кто выходит за рамки шаблонного мышления всегда имеют шанс достичь своих целей менее болезненно и гораздо проще, возможно даже быстрее. Просто необходимо включить мышление и хорошенько продумать все возможные другие варианты.

На этом простом примере мы понимаем, что зачастую люди ленятся или боятся выходить из-за рамок привычного для них комфорта.

Некоторые считают, что это некрасиво и неприлично. Другие – просто не хотят выделяться из толпы или бояться всеобщего осуждения. Каждый может придумать себе свое «родное» оправдание, но стоит ли жизнь того, чтобы жить по чужим схемам?

В избранное