Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

<<Почему меня привлекает один и тот же тип партнеров?>>



«Почему меня привлекает один и тот же тип партнеров?»
2021-01-22 07:00 Костицына Евгения
«Полтора года назад рассталась с мужчиной, с которым встречалась 8 лет. Расставались мы тяжело. Я часто думала, что мне с ним трудно, временами скучно, а иногда хотелось орать во все горло. Но в итоге инициатором разрыва стал он. Это задело мое самолюбие, горько ранило, заставило думать, что мне без него плохо, ведь мы росли вместе и я не знала, как жить одной...»

«Все уже придумано до нас»: почему неудачные идеи тоже важны
2021-01-22 09:00 Франке Полина
Хорошо было писателям, сценаристам, режиссерам и художникам предыдущих поколений! До них были написаны тысячи и десятки тысяч книг, сценариев, картин, тогда как сейчас — миллионы. Кажется, все хорошие идеи уже были кем-то придуманы, и внести свой вклад в развитие мировой культуры просто невозможно. И как тут придумать что-то по-настоящему новое, свежее, оригинальное?

8 защитных механизмов психики, которые мешают жить счастливо
2021-01-22 11:00
Почему нам бывает сложно понять истинную причину своих проблем без помощи психолога? Потому что при попытке разобраться в них нередко срабатывают бессознательные защиты, которые не позволяют нам встретиться с собой. Рассмотрим восемь таких механизмов.

Коран и терапия: к каким психологам обращаются мусульмане?
2021-01-22 12:00
Психологам необходимо учитывать особенности и ценности людей, которые к ним обращаются. Сегодня одним из актуальных направлений стала мусульманская психология, ведь ислам — вторая по численности верующих религия в нашей стране. С какими вопросами приходится сталкиваться психотерапевту и что общего у ислама и психоанализа, рассказывает психотерапевт Гузель Махортова.

«Родители требуют внуков, а я не могу забеременеть»
2021-01-22 14:30 Бочарова Нина
«Все вокруг беременны — кроме меня. Мои попытки не увенчались успехом — был выкидыш. Я переживала месяц после этого, очень сильно. Теперь не только боюсь повторения, но и ничего не получается, сколько бы ни пытались! Все уже надоели с вопросом о детях...»

Как сделать первый шаг к переменам? 4 проверенных способа
2021-01-22 18:00
Итак, мы решили что-то изменить. Как нам приступить к делу без промедления, не откладывая на потом? Этот насущный вопрос мы задали четырем специалистам. И вот их ответы.

«Как доверять новому мужчине после негативного опыта в прошлых отношениях?»
2021-01-23 00:00 Костицына Евгения
«Я в разводе, у меня прекрасная дочь. Расходились с мужем 3 года назад — тяжело, с унижениями и оскорблениями, мне приходилось обращаться к неврологу. Спустя полтора года встретила мужчину, но отношения не сложились, он внезапно сообщил, что никогда не полюбит ни меня, ни ребенка. Естественно, мы расстались...»

«Не хочу размениваться на женатых и неинтересных мужчин»
2021-01-23 03:00 Белоусова Ирина
«После неудачного короткого брака я считала, что уже не смогу найти спутника для жизни. Короткие романчики заканчивались быстро. Я перестала надеяться, ждать. Кавалеры были все ниже и ниже моих критериев по внешности, образованию, общению и прочему...»

Делим с партнером домашние обязанности: 4 шага, которые помогут договориться
2021-01-23 09:00 Франке Полина
У любой пары, вне зависимости от возраста и уровня благосостояния, есть круг задач, которые надо решать. Необходимо покупать продукты, готовить, наводить порядок, организовывать социальную жизнь, ухаживать за пожилыми родственниками. Традиционно львиная доля обязанностей ложилась на плечи женщины: она не работала и занималась домом. А как поделить эти задачи сейчас, когда работают все?

Почему в благополучных семьях вырастают люди, склонные к алкоголизму
2021-01-23 11:00 Анисимова Елена
Понятно, почему дети из проблемных семей в зрелом возрасте приобретают дурные наклонности. Но противоположные примеры всегда удивляют: как получилось, что у интеллигентных и любящих родителей вырос социально неблагополучный взрослый?

Чем заменить молоко? 7 полезных и вкусных напитков
2021-01-23 13:00 Бондаренко Георгий
Нас с детства учили, что молоко полезно. Некоторые даже пробовали парное. Однако козье или коровье молоко подходит далеко не всем. Чем его заменить?

«Как научить дочь правильно избавляться от негатива?»
2021-01-23 14:30 Костицына Евгения
«Дочери 16 лет. Когда у нее плохое настроение, она срывается на том, кто рядом...»

Разрешите себе лениться: зачем это нужно и почему полезно
2021-01-23 18:00 Макаркова Екатерина
Лень сопровождает нас на протяжении всей жизни. Кому-то удается освободиться от ее сладких объятий, кому-то нет: дела откладываются в долгий ящик, до поставленных целей — как до горизонта. При этом специалисты призывают не подавлять свою потребность иногда полениться.

«Ревную мужа без всякого повода»
2021-01-24 03:00 Белоусова Ирина
«Мы с мужем вместе 12 лет, из них 10 — в официальном браке. У нас есть дочь 6 лет. Мы ее очень долго ждали, она у нас не получалась из-за моего заболевания, но муж меня во всем поддерживал. У нас прекрасная, умная и красивая девочка. Мы ее очень любим и живем для нее. Но последние 2 года у нас проблема. Я ревную на пустом месте...»

«Неужели после всех разочарований меня ждет одиночество?»
2021-01-24 07:00 Фадеева Надежда
«Я не знаю, как рассказать о том, что меня тревожит, потому что не понимаю причины всего происходящего со мной в моей жизни. Мне много лет, и я понимаю, что хочу ребенка, но как-то с этим не заладилось с самого начала...»

«День, когда... я рискнула переехать в другую страну»
2021-01-24 09:00 Лаврентьева Мария
«Когда мне бросают вызов, надо обязательно его принимать», — подумала наша героиня и приняла решение полностью изменить свою жизнь. Если и вы помните день, который оставил глубокий след в вашей судьбе, поделитесь с нами своей историей.

Думаете завести питомца? Задайте себе эти 8 вопросов
2021-01-24 11:00 Франке Полина
Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите. Сначала стоит понять, действительно ли вы готовы к этому шагу. Будьте честны с собой, отвечая на эти вопросы, — это приблизит вас к верному решению.

Блюда в стиле хюгге: рецепты для будней и праздников
2021-01-24 13:00 Макаркова Екатерина
Долгие зимние вечера идеально подходят для постижения философии хюгге, придуманной датчанами. Суровые скандинавы знают толк в уюте и в том, как его создавать — в том числе на кухне. Предлагаем несколько рецептов, чтобы наполнить дом ароматами уютной и сытной еды, которая превратит внешний холод во внутреннее тепло.

«Я разговариваю с воображаемым другом»
2021-01-24 14:30 Белоусова Ирина
«Часто разговариваю с воображаемым другом, которого себе придумала по образу и подобию реально существующего и хорошо мне знакомого замечательного человека. Мысленно комментирую любую ситуацию, шучу, выговариваюсь ему...»

Почему пластическая хирургия нужна не всем, кто о ней мечтает?
2021-01-24 18:00
Некоторые считают, что пластическая операция подарит им счастье и новую жизнь. «Вот бы сделать грудь, нос, губы…» — размышляют миллионы людей, стоя у зеркала. Почему это поможет далеко не всем, рассуждают пластический хирург Тигран Алексанян и психотерапевт Вероника Сысоева.

«Почему мне тяжело засыпать по ночам?»
2021-01-25 00:00 Засыпкина Жанна
«Обычно я ложусь спать примерно в девять или полдесятого. Как началась учеба, я начала ложиться намного позже, около 11 или 12 часов ночи. Я учусь в 10 классе, и у меня много учебы. Даже когда родители уже спят, я только доделываю уроки. Просто не могу понять, почему даже после дополнительных занятий я не могу заснуть...»

«20 лет спасала пьющего мужа, а теперь сама серьезно больна»
2021-01-25 03:00 Костицына Евгения
«Много лет прожила в надежде, что муж вот-вот перестанет пить, опомнится, поймет, вылечится от алкоголизма, случится чудо. Ведь человек-то хороший, жалко. 20 лет пролетели в постоянной борьбе, стрессе, одиночестве, обидах, боли, нескончаемом чувстве тревоги, вечном «спасании» его... Так и дети выросли со своими душевными ранами...»

В избранное