Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

<<Шаг к инклюзивному обществу>>: Наталья Водянова об отношении к аутизму в России



«Шаг к инклюзивному обществу»: Наталья Водянова об отношении к аутизму в России
2021-04-30 11:00
К концу подходит апрель — месяц распространения информации об аутизме. Просвещение в данной сфере необходимо для того, чтобы все члены общества чувствовали себя комфортно. О том, что ждет людей с расстройством аутистического спектра в России, рассуждает основательница фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

3 признака токсичного слушателя
2021-04-30 11:06 Франке Полина
Печально, но факт: многие из нас совершенно не умеют слушать других, а те, кто умеет, в подавляющем большинстве случаев специально этому учатся. Как правило, для развития данного навыка приходится немало поработать. Как? Для начала — отмечая в себе черты токсичного слушателя и стараясь от них избавиться.

8 шагов, которые помогут выразить гнев экологично
2021-04-30 13:00
Часто чувства захлестывают нас с такой силой, что не остается никакой возможности с ними совладать. Особенно это касается таких мощных эмоций, как гнев и ярость. Но даже в них нет ничего плохого — нужно лишь начать прислушиваться к себе. О том, как подружиться со своими эмоциями и проявлять их безопасно, рассказывает коуч и психолог Александра Иванина.

«Дочка обнимает и целует только отца»
2021-04-30 14:30 Вроно Елена
«Дочке полтора года. Когда пытаюсь ее обнять, отталкивает, сердится. А к мужу сама льнет...»

Неудачный подарок разрушил отношения двух подруг
2021-04-30 15:09 Шмакова Сабина
Нежеланные, неподходящие подарки получал, наверное, каждый из нас. Но мало кто говорит об этом прямо, чтобы не расстроить дарителя. Мы притворяемся, меняем тему разговора и прячем вещь подальше в шкаф. Оказывается, обидеть другого можно, даже приняв неудачный подарок.

Неравный брак: кто моет посуду, если муж зарабатывает больше
2021-04-30 18:00 Иванова Татьяна
Женщина после работы готовит ужин, а ее муж в это время смотрит телевизор... Знакомая картина? Он говорит, что зарабатывает больше и потому имеет право на отдых. А монотонный труд по дому перекладывает на менее финансово успешную жену. Как партнерам договориться, если они находятся в такой ситуации?

«Боюсь переезжать к сыну с невесткой»
2021-05-01 00:00 Чиркова Инна
«У меня четверо взрослых детей. Они самостоятельные, помогают мне, за что я очень благодарна. Живут все отдельно, но вот наступило время, когда мне становится страшно жить одной. Особенно неприятные мысли лезут в голову, когда болею. Вот и решилась переехать к старшему сыну...»

«Муж против моего общения с родителями»
2021-05-01 03:00 Носова Юлия
«Я родилась и воспитывалась в полноценной семье, в мирной, дружной обстановке, где всегда были рады и родственникам, и друзьям. У нас часто были семейные праздники и мероприятия, где все собирались за одним столом. Я и не думала, что может быть иначе...»

«Что я поняла, когда меня укусила змея»
2021-05-01 09:00 Макаркова Екатерина
Бывает так, что один день меняет всю жизнь: эмоциональная «встряска», важное событие или — как в случае с нашей героиней — острый страх вполне вероятной смерти...

«Рад бы жениться, да май не велит»: приметы и традиции последнего месяца весны
2021-05-01 11:00 Еремина Олеся
«Соловей птица малая, а и та знает, когда месяц май», — как и когда-то в старину, мы с нетерпением ждем этот месяц. День весны, день солнца, Пасха... Сейчас мы устраиваем первые пикники, готовим куличи и отмечаем дни в календаре до лета. А как проводили май и что о нем думали раньше?

«Гадалки сказали жене, что мы разведемся»
2021-05-01 14:30 Шахов Александр
«Мы прожили с супругой в браке 25 лет. Вырастили троих детей, старшую выдаем замуж. За эти годы возникали разные жизненные ситуации: ругались, мирились, всякое было. Я 16 лет назад изменил своей жене с ее одноклассницей. Но, даже узнав об этом, супруга сохранила наш брак. Она меня очень любила...»

Врач придумал быстрый и простой тест на недосып
2021-05-01 15:09 Свирина Анна
Просыпаться только по будильнику, проваливаться в сон в транспорте, выпивать несколько чашек кофе в день, чтобы сохранять рабочее состояние до вечера — многим из нас все это кажется вполне нормальным. Но, возможно, ваш организм такому не рад. В сети появился тест, который покажет, достаточно ли вы спите.

«Земля кочевников»: потерять все, чтобы найти себя
2021-05-01 18:00
«Лучший способ обрести свободу — стать тем, кого общество называет бездомными», — считает Боб Уэллс, герой книги «Земля кочевников» и одноименного оскароносного фильма. Боб — не выдумка авторов, а реальное лицо. Несколько лет назад он начал жить в фургоне, а затем основал сайт с советами для тех, кто, как и он, решил выйти из системы и начать свой путь к свободной жизни.

«Супруг 7 лет живет за мой счет и работать не собирается»
2021-05-02 00:00 Шахов Александр
«Мы 7 лет живем вместе. Почти все время партнер не работает. После университета мы съехались. Он сразу устроился на работу, а я — спустя несколько недель. Но потом он уволился, так как его занятие приносило минимум денег...»

«Не могу смириться с тем, что у мужа есть секреты от меня»
2021-05-02 00:00 Фадеева Надежда
«Случайно обратила внимание на то, что муж поставил пароль на телефон. И, возможно, с кем-то переписывается. На мой вопрос: «У тебя есть тайны от меня?» он ответил: «Да». Меня этот ответ задел до глубины души...»

Выгорание в середине жизни: как узнать, что это происходит с вами
2021-05-02 09:00 Франке Полина
Работа, семья, обязанности по дому — кажется, всему этому нет ни конца, ни края. Энергия на нуле, мотивация тоже. Мы всем и вся должны — на работе, детям, пожилым родителям. Да еще начинают тревожить глобальные вопросы: тот ли выбор мы сделали в жизни? По тому ли пути пошли? Неудивительно, что в этот момент нас часто настигает выгорание.

«Встреча с собой»: как любовь помогает нам познать себя?
2021-05-02 11:00 Ануфриева Алла
Наши представления о мире и о самих себе подвергаются испытанию, когда мы вступаем в близкие отношения. Иногда партнер в корне меняет наше самоощущение. Когда союз с другим мешает контакту с собой и когда способствует? Говорим об этом с экзистенциальным психотерапевтом.

5 главных ошибок в ведении бюджетa: обнаружить и исправить
2021-05-02 13:00 Макаркова Екатерина
Мы стараемся экономить и откладывать, а в результате все равно переплачиваем и берем кредиты. Акции в магазинах тоже не сильно спасают: деньги продолжают утекать сквозь пальцы. О том, как избежать самых распространенных ошибок в ведении бюджета, рассказывает финансовый блогер Наталья Смирнова.

«Люблю замужнюю женщину и помогаю ей и ее ребенку»
2021-05-02 14:30 Бекенова Ксения
«3,5 года назад я познакомился с девушкой. Я достаточно робкий, но она раскрыла меня. Однако наши отношения не развивались. Как выяснилось, потому, что у нее уже был парень...»

Робопес, вселявший в людей ужас, уволен из полиции Нью-Йорка
2021-05-02 18:47 Сивкова Елена
По требованиям жителей мегаполиса высокотехнологичный член полицейской команды отстранен от службы. Чем робот, похожий на собаку, так напугал население?

«Интервальное голодание разрушает нашу семью»
2021-05-02 19:09 Кострюкова Мария
Часто диета сказывается на жизни не только худеющего человека, но и его близких, a иногда становится и настоящим испытанием для всей семьи. С такой проблемой столкнулась одна из наших читательниц. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию психологов и диетолога.

«Сбегаю от тревоги в работу и быт. Как справиться с переживаниями?»
2021-05-03 00:00 Костикова Кристина
«Зачастую получается так, что я сбегаю от переживаний в другую деятельность, будь то работа или какие-то бытовые дела. При этом понимаю, что это не самый конструктивный способ...»

В избранное