Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

Как стресс влияет на репродуктивную систему: 5 научных фактов



Как стресс влияет на репродуктивную систему: 5 научных фактов
2022-04-08 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Взаимосвязь стресса и фертильности изучается во всем мире уже много лет, но точка в этом вопросе до сих пор не поставлена. Во-первых, потому что стресс — многофакторное понятие, которое требует целого комплекса исследований. Во-вторых, потому что его влияние может быть как прицельным, так и общим, затрагивающим буквально весь организм. Как же все-таки связаны репродуктивное насилие и стрессовые факторы? Рассказывают врач-репродуктолог и клинический психолог.

Долгий брак не сближает супругов: наука нашла доказательства
2022-04-08 12:09 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Чем дальше, тем очевиднее, что муж и жена все же разные люди со своими взглядами, целями и интересами. Длительность отношений влияет на это очень слабо, судя по данным, которые получили исследователи.

Паника, страх смерти или здравомыслие: что заставляет россиян закупаться вещами весной-2022
2022-04-08 13:00 Верзун Яна
Прокладки, презервативы, сахар и гречка… Зачем люди делают массовые закупки и почему сейчас лучший момент, чтобы прислушаться к своим желаниям и начать жить прямо сегодня.

«Мне не интересны учеба и работа, я хочу замуж»
2022-04-08 14:30 Решетникова Юлия
«Мне 23, прежде я училась на дизайнера в Англии. Но мне захотелось вернуться в Россию. Тут я поступила на факультет журналистики — надо получить образование. Мой единственный друг — молодой человек, потому что он против общения моего с противоположным полом»

Почему мы сегодня так одиноки и как искать реальные отношения
2022-04-08 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Интернет — он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…»

Темные эмпаты, зануды-бухгалтеры, ковид-мозгоед: 5 главных научных новостей месяца
2022-04-08 18:48 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Каждый день мы изучаем десятки зарубежных научных материалов, чтобы выбрать наиболее интересные и потенциально полезные для российских читателей. Сегодня мы собираем в одном тексте краткую выжимку из пяти ключевых новостей последнего месяца.

Открытые новому, но менее покладистые: установлено, какие люди идут в БДСМ
2022-04-08 23:20 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
БДСМ — общепринятая в мире аббревиатура, которая объединяет альтернативные сексуальные практики и расшифровывается как «бондаж, доминирование, садизм, мазохизм». В прошлом БДСМ считался девиантным и патологическим, но в последнее время отношение к нему изменилось.

«Я не переношу чужие конфликты — как научиться абстрагироваться?»
2022-04-09 00:00 Лукка Светлана
«Я сама по себе человек неконфликтный. Нет, я не избегаю столкновений, и если нужно, то могу и пойти на конфликт. При этом всегда придерживаюсь конструктивного и аргументированного поведения. Но совершенно не переношу, если люди начинают просто поливать друг друга грязью…»

«Пять лет назад я изменил жене, и теперь живу как на пороховой бочке»
2022-04-09 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мы в браке 13 лет. После рождения второго ребенка у меня закрутился роман с замужней женщиной (у нее тоже двое детей и были сходные сложности в браке). Я влюбился. Проблемы в семье у нас обострились, было трудно. Муж моей любовницы все узнал и рассказал моей жене, она приняла решение не расходиться…»

Что подарить сестре или подруге, которая недавно стала мамой: 7 идей
2022-04-09 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Почему-то в связи с рождением ребенка принято одаривать подарками только малыша. А как же новоиспеченная мама? Ведь она как никто другой заслуживает приятных сюрпризов, которые учтут ее новое положение. Вместе с телеканалом «МУЛЬТ» мы составили небольшую подборку дельных подарков, которые порадуют любую девушку, недавно ставшую мамой.

Поворот к любви и дружбе: как «новая этика» и кризис влияют на нас
2022-04-09 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Четыре десятка лет назад нас захватил культ денег. «Успешный успех», «достигаторство», дорогие бренды… Сделало ли это людей счастливыми? И почему сегодня люди обращаются к психологу в поисках настоящей дружбы и искренней любви?

«Как забыть бывшую девушку и перестать ей навязываться?»
2022-04-09 14:30 Решетникова Юлия
«Мы встречались с девушкой два года. Все было хорошо, но в какой-то момент она сказала, что не любит меня, и ушла. Я пытался ее вернуть, бегал за ней, унижался… Сейчас понимаю, что был не прав. Прошло полгода и я опять начал ей навязываться…»

Как не верить всему, что приходит нам в голову: 3 техники
2022-04-09 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Навязчивые и самоуничижительные мысли, нелогичные установки, накручивание себя — все это мешает нам бороться с тревогой. Как можно успокоиться, если в голове набатом звучит: «дальше все будет только хуже» и «я не справлюсь»? Клинический психолог Джилл Уэбер в книге «Будь спок. Проверенные техники управления тревогой» объясняет, что мы можем сделать, чтобы научиться отделять свои домыслы от реальности.

«Не знаю, как уйти от мужа, не навредив себе и сыну»
2022-04-10 00:00 Берникова Юлия
«Моя семья — это восьмилетний сын и муж. С мужем мы вместе 6 лет, в браке почти 3 года. У меня недавно умерла мама — тяжелый человек, который причинил мне много горя. После ее смерти стало ясно, что муж — единственный источник боли и токсичности в моей жизни…»

«Как перестать бояться новых отношений?»
2022-04-10 03:00 Лукка Светлана
«После тяжелого расставания я поняла, что не могу общаться с мужчинами. Именно в любовном контексте. Через почти четыре месяца после ухода бывшего я стала ходить на свидания, принимать ухаживания мужчин. С одним вроде начало что-то получаться…»

Адаптация молодоженов к семейной жизни: 4 совета эксперта
2022-04-10 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
С какими трудностями сталкиваются супруги в первые годы совместной жизни и как выходить из сложных ситуаций без ущерба для отношений.

«Дочь подросткового возраста со мной не разговаривает»
2022-04-10 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Моей дочери 16 лет. У нас самая обыкновенная семья, все ее детство я старалась стать ей хорошим другом, мы рассказывали друг другу секреты, советовались. В последнее время она исключила меня из своей жизни…»

Зачем мы развешиваем дома фотографии близких?
2022-04-10 18:00 Смагина Марина
Фотографии на кухне, в спальне и рабочем кабинете: прошлое, которое всегда с нами. Зачем нам нужна такая виртуальная поддержка? О ее секретах нам рассказала психолог.

«Бью себя и ломаю вещи из-за неудач на работе»
2022-04-11 00:00 Поддубная Татьяна
«Каждая неудача на работе выворачивает меня наизнанку: глаза наливаются кровью, ноги напрягаются, а рука тянется к голове, чтобы нанести удар или положить палец между зубов и сжать их. Я постоянно ломаю свои вещи: за год разбил четыре смартфона, наручные часы, несколько наушников и порвал много одежды».

«18 лет я влюблена в друга, но уже 10 лет замужем за другим»
2022-04-11 03:00 Клочкова Екатерина
«Это любовь с первого взгляда. Познакомились мы на первом курсе, просидели за одной партой пять лет. После университета крепко дружили. И несколько раз даже поцеловались. С его стороны ничего большего я так и не дождалась — вышла замуж за его лучшего друга…»

В избранное