Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами



Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами
2023-02-26 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
На примере фрагментов из недавно опубликованных романов психолог объясняет, почему одни наши современники описывают сцены абьюза или рассказывают про абьюзивные отношения с позиции жертвы, а другие об этом читают. Спойлер: и то и другое важно!

1 марта — День кошек: специалисты призывают бережно отнестись к «мартовским» котам
2023-03-01 05:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Каждый год в России отмечают День кошек 1 марта. И это не только еще один повод поговоритьь о милых и любимых хвостатых, но и подготовить их к весне — со всей заботой о питомцах. У кошачьих это — сезон активного влечения к противоположному полу. И «зов любви» может доставлять владельцам дискомфорт. Как бережно и эффективно регулировать поведение питомцев?

Пыль в глаза: 9 признаков, что человек лжет о своей успешности
2023-03-01 12:15 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Небольшое приукрашивание своих достижений свойственно многим и в целом не считается серьезным пороком. Хуже, когда собеседник пытается доказать, что он значительно лучше, чем есть на самом деле.

Опора на себя: как не зависеть от окружающих и обстоятельств
2023-03-01 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Ощущение себя взрослым, способным самостоятельно решать свои проблемы, — единственно верная позиция, из которой мы можем выстраивать гармоничные отношения с собой и окружающими.

«Попросила сожителя прибраться, а он замахнулся на меня ножом»
2023-03-01 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Что делать, если сожитель в подвыпившем состоянии агрессивно отреагировал на просьбу прибраться в комнате и замахнулся на меня ножом? Я очень испугалась и закричала, а он потом просил прощения и говорил, что такого больше не будет…»

Сексуализация роботов из игры Atomic Heart: опасно ли это — мнение психолога
2023-03-01 15:15 Мерте Алена
Всего за несколько дней персонажи Atomic Heart стали причиной бури дискуссий в интернете. Далеко не все пользователи сети посчитали уместным сексуализированный дизайн девушек-роботов, а некоторые разглядели в нем серьезную проблему. Насколько на самом деле опасна сексуализация в видеоиграх? Разбираемся в этом материале.

Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна
2023-03-01 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Сам по себе процесс сна остается довольно-таки загадочной штукой. Мы до конца не понимаем, зачем нам вообще спать. То есть основные принципы ясны, конечно, но до конца сон не изучен и вряд ли в обозримом будущем мы сможем сказать, что знаем о нем все. Тем не менее приоткрыть завесу тайны поможет книга психиатра Михаила Бажмина «Секс, смерть и галоперидол. Как работает мозг преступника». Публикуем главу из нее.

Канадские ученые открыли простой способ укрепления брака
2023-03-01 22:30
Секрет кроется в местоимении, которое вы используете, говоря о своей семье.

«Свекры ни капли не помогают нашей семье. Все внимание — их младшему сыну»
2023-03-02 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Мои свекры вообще ничем нам не помогают, хотя помощь нужна. Как объяснил мне муж, по понятиям его семьи, родители должны помогать только младшему ребенку…»

«Сестра умерла при родах, а мать прокляла меня. Почему? Я не хочу ребенка»
2023-03-02 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Недавно в нашей семье произошла трагедия — умерла при  родах моя сестра. Но начать придется раньше. Сколько себя помню, лет с пяти, я говорила, что у меня не будет детей. Мама смеялась, вроде как соплива я еще. Но чем старше я становлюсь, тем больше укрепляюсь, что не люблю детей…»

В избранное