Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

9 внутренних установок, которые сделают из вас неудачника



9 внутренних установок, которые сделают из вас неудачника
2023-03-02 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Одни добиваются успеха во всем, за что бы ни взялись, другие же вынужденно довольствуются малым — хотя зачастую трудятся не меньше первых. Виновато везение и другие внешние обстоятельства? Иногда. Но во многом успех зависит от внутренних установок — осознав, какие из них обрекают нас на провал, мы можем освободиться от комплекса неудачника.

«У дочери появился мужчина, и она перестала общаться со всеми, а я стала для нее абьюзером»
2023-03-02 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Моя дочь за последний год исключила из общения всех друзей и родных. Даже меня. Общается только с отцом. И то без подробностей. Она полностью замкнулась на своем новом партнере…»

Менструальный отпуск: почему женщины могут не работать во время месячных — ответ гинеколога
2023-03-02 15:15 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
В феврале Испания стала первой европейской страной, которая официально ввела менструальный отпуск. Причина для предоставления больничного — болезненные менструации, негативно влияющие на работоспособность женщин. Объясняем, почему все больше государств принимает законы, позволяющие сотрудницам не выходить на работу во время месячных.

Что делать, если близкие не поддерживают ваши начинания: 7 шагов
2023-03-02 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Глаза горят, мысли кипят, сердце полно решимости — вы с воодушевлением рассказываете родителям, партнеру или друзьям о своих планах, рассчитывая на поддержку и доброе слово. Но сталкиваетесь с критикой и неприятным вопросом: «Зачем тебе это?» Разбираемся, почему близкие могут отказывать в одобрении и как без него все же идти за мечтой.

«Это произошло на самом деле»: 8 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях
2023-03-02 19:10
Как часто мы смотрим хорроры и успокаиваем себя тем, что весь этот кошмар происходит только на экране? Предлагаем изучить подборку страшных фильмов и сериалов, в основу которых легли события, происходившие в реальности.

Балет, оперное пение и классическая музыка: что будет на Благотворительном бале психологов
2023-03-02 20:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Мероприятие посетят психологи, психиатры и все профессионалы, которые специализируются в сфере психологического здоровья. В этот вечер участников ждет культурная программа, красивая музыка, фуршет и интересное общение с коллегами.

«А вы умеете так?»: новая выставка в ММОМА
2023-03-02 20:24 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Выставка исследует творческую судьбу Александры Корсаковой (1904 — 1990), которая принадлежит к тем художникам, кто сформировался в 1920-е годы, но импульс к настоящей реализации получил лишь с началом «оттепели». Она начинала творческий путь в качестве танцовщицы, поэтому сохранила интерес к кинестетической форме восприятия мира в ипостаси графика.

Brain 2023: международная конференция о мозге и мышлении
2023-03-02 20:39 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Человечество стало исследовать мозг задолго до появления науки в современном виде. Сегодня изучением занимается множество научных отраслей: нейрофизиология, психофизиология, нейрофармакология и другие. На конференции эксперты расскажут о достижениях и открытиях в этих областях.

12 самых ожидаемых культурных событий весны: гид по Москве и Санкт-Петербургу
2023-03-02 21:27 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Весне — дорогу. Сезон традиционно радует плотным расписанием культурных событий. Чтобы успеть везде и не упустить ничего важного, мы составили гид по главным событиям двух столиц.

«Младшие дети всегда бунтари»: так ли это на самом деле — ответ ученых
2023-03-02 22:30
Пирсинг и татуировки, сигареты, алкоголь и наркотики, беспорядочный секс и эпатажное поведение — младшие дети часто предстают этакими неформалами в кинематографе и литературе. Наверняка многие видели подтверждение стереотипа и в жизни, встречая таких людей в своем окружении. А как обстоят дела на самом деле?

«Как понять, что парень со мной ради меня, а не чтобы забыть бывшую?»
2023-03-03 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Сегодня я спросила, любил ли он когда-нибудь. Он рассказал, что семь лет назад его любимую девушку выдали насильно замуж за другого, и что он страдал и мучился все эти годы, не мог никого полюбить…»

«Испытываю дикий страх, стоит только подумать о выходе из дома»
2023-03-03 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мне страшно выходить за пределы дома. Потеют ладони, трясутся руки, кажется, будто я слышу свое сердце, начинает болеть голова и появляется огромное желание вернуться в дом. Не понимаю, в чем дело. Раньше я часто гуляла, общалась с друзьями, у меня было много знакомых, с которыми мы виделись…»

«Праздник женственности»: как россиянки отмечают 8 Марта и что хотят получить в подарок
2023-03-03 10:35 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Осталось совсем немного времени до 8 Марта — праздника, который делит общество на несколько групп. Тех, кто возмущается, почему нужно поздравлять всех женщин, других, которые напоминают об истории этого дня, третьих, кто традиционно закупается цветами и конфетами… Что же думают о нем сами женщины и каких презентов, как правило, ждут?

Газлайтинг на работе: как распознать и защититься
2023-03-03 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Для разных оттенков неуважительного общения и психологического притеснения на работе и за ее пределами придумали множество терминов: моббинг, буллинг, харассмент, пранкинг и другие. А что же такое газлайтинг на рабочем месте? И как вести себя его жертве? Разберемся на примерах с экспертом.

4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать
2023-03-03 13:45
Как организовать свидание так, чтобы оно не стало последним? Конечно, не стоит отправляться на встречу, вызубрив методичку, — в конце концов, импровизацию никто не отменял. И все же некоторые моменты стоит держать в голове, чтобы все не испортить.

«Парень до сих пор испытывает чувства к бывшей, но уверяет, что семью хочет строить со мной»
2023-03-03 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мой парень говорит, что любит меня, но также признается, что у него есть чувства к бывшей, сегодня согласился на упражнение по ее „отсушке“, но все равно хочет хотя бы иногда с ней общаться, без личных встреч…»

Если вас травили в детстве: раны прошлого и методы самопомощи
2023-03-03 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Изначально в этом обзоре планировалось говорить о детях, пострадавших от школьного буллинга, — о том, как может отразиться травля на их взрослой жизни. Но детский психолог Ольга Бочкова расставила акценты иначе. Буллинг, утверждает эксперт, — это насилие.

2 приема, чтобы легко просыпаться рано утром — даже до восхода солнца
2023-03-03 22:30
Разумеется, с учетом еще более раннего отхода ко сну — не надо становиться жаворонками за счет недосыпа.

«Дочь попала под влияние секты. Она перестала ходить в церковь и подала на развод»
2023-03-04 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Чувствуем, что дочь (ей 37 лет) находится под влиянием какой-то секты. Она многодетная мать, 10 лет не работала — содержал семью муж. Была воцерковленной, в венчаном браке, была полностью солидарна с ним во всех взглядах. Потом вошла в так называемый женский клуб в Новосибирске…»

«Я боюсь всех людей, а после 24 февраля 2022 года меня пугают салюты и громкие звуки»
2023-03-04 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я боюсь прохожих, боюсь новых покупателей (работаю в магазине) — мне все время кажется, что этот новый человек сейчас может меня убить или изнасиловать. Мне страшно ходить по неосвещенным участкам города, потому что мне кажется, что там точно есть какой-то маньяк или убийца…»

Духовные практики как бегство от реальной жизни: почему это не работает
2023-03-04 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Занятия духовными практиками поддерживают, укрепляют и направляют человека, особенно во времена перемен. Как и у любого явления, у духовных практик есть обратная сторона. Это эмоциональное бегство от реальной жизни здесь и сейчас в сферу тонких материй и энергий.

Что такое прокрастинация и как с ней бороться: практические советы от предпринимателя
2023-03-04 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Термин «прокрастинация» появился не так давно: первые упоминания о нем встречаются в ряде работ в 1977 году. Но в последнее время он приобрел невероятную популярность. Чем же это поведение отличается от ленивого? И что может быть причиной прокрастинации?

«Парень моей дочки употребляет наркотики. Как ей помочь расстаться с ним?»
2023-03-04 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Дочь живет с молодым человеком, он периодически употребляет наркотики — раз в несколько месяцев. Потом она страдает, собирается уйти, он обещает все на свете, лишь бы осталась, потом период затишья, потом новый срыв… И так несколько лет…»

Закоренелые холостяки: как впустить в свою жизнь человека, если вы привыкли к одиночеству
2023-03-04 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Вы уже давно живете самостоятельно? Привыкли к давно налаженному ритму жизни и быту, а съезжаться с партнером кажется некомфортным? О том, как все-таки решиться на совместное проживание, расскажет эксперт.

«Я устала бороться за место под солнцем. Как вернуть желание жить?»
2023-03-05 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Время от времени меня накрывает желание убить себя или умереть за кого-то. Уволили с любимой работы, частично по моей вине, частично нет. Потеряла профессиональные ориентиры, чувствую, что я не нужна, что я не хочу искать новую работу, новых приятелей, что-то решать…»

«Кто виноват в разрушении семьи: я или супруг, не желающий решать проблемы?»
2023-03-05 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
"Я росла без отца, даже не знаю, как он выглядит, а с матерью у нас максимально холодные отношения. Четыре года назад, еще проходя обучение, я устроилась на работу в одну фирму. Один из учредителей был старше меня на 17 лет, но общение с ним задалось легкое и интересное, как будто мы были друзьями вечность....

«Лишний»: что такое моббинг и какие у него бывают последствия
2023-03-05 10:00 Ануфриева Алла
Необоснованная критика, высмеивание, распускание слухов, социальная изоляция — вот лишь некоторые приметы моббинга или травли на рабочем месте. Безболезненно проработать острую ситуацию и найти лучшее решение можно в формате форум-театра — у каждого зрителя спектакля «Лишний» Центра толерантности есть шанс стать его участником и включиться в действие.

3 самые частые ловушки нашего сознания
2023-03-05 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Так или иначе, мы все попадаем в ловушки сознания. Их огромное количество. Каждый раз мы можем обнаруживать все новые и новые ловушки, это все равно что идти по болоту и находить новые топи. Чтобы выбраться из ловушек, а еще лучше — в них не попадать, необходимо знать, какими они бывают. А бывают они очень разными. Сейчас мы об этом поговорим.

«Я поняла, что мой партнер никогда не возбуждал меня, и теперь боюсь разрушить отношения изменой»
2023-03-05 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«С парнем живем вместе год. Это мои первые серьезные отношения, а у молодого человека были девушки до меня. Сначала все было хорошо, но последние месяца четыре начались проблемы в сексуальном плане…»

Независимость или самопожертвование: о гранях женской любви рассказали актрисы сериала «Содержанки»
2023-03-05 18:00 Смагина Марина
Нужна ли нам привязанность, если она заставляет страдать? Или близость сегодня — лишь инструмент, который делает жизнь комфортнее? Эти вопросы вместе с психологами на круглом столе Psychologies обсуждают ведущие актрисы культового сериала «Содержанки», новый сезон которого вышел в онлайн-кинотеатре START в феврале.

«Что делать с чувством пустоты внутри?»
2023-03-06 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«В последнее время я чувствую пустоту. Все привычные дела, которые мне раньше доставляли удовольствие, больше его не доставляют. Мое настроение постоянно меняется: то мне грустно и я не вижу смысла в своем сосуществовании, то мне супер весело и есть куча планов…»

«После развода обратно поженились, чтобы вместе стареть. Но муж мне стал противен»
2023-03-06 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У меня сложная ситуация с мужем в плане секса. Вернее, мы давно спим в разных комнатах. Уже около двух лет. На этом настояла я сама, потому что перестала испытывать влечение к супругу как к мужчине. Это произошло не в одночасье, но усугубилась ситуация, как только выросли дети и переехали от нас…»

«NFT. Придется перейти»: групповой выставочный проект VS Gallery и галереи «Здесь на Таганке»
2023-03-06 12:55 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Технологии часто встречают со скепсисом. Так было с интернетом, а ранее — с появлением фотоаппарата и электричества. Сейчас мир невозможно представить без машин, социальных сетей или «Википедии». А технология NFT за последние пару лет совершила научный прорыв и «революционизировала» искусство. Каким оно стало? Что изменилось? Сократить разрыв между цифровыми данными, технологией NFT и реальным миром вы можете в галерее «Здесь на Таганке».

Как провести 8 Марта оригинально и с удовольствием: 9 способов
2023-03-06 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Любой праздник хочется сделать неповторимым, чтобы приятные эмоции и воспоминания еще долго согревали душу. Иногда достаточно небольшой идеи, подсказки, чтобы организовать отличный досуг. Как же можно интересно провести 8 Марта?

«Муж скоропостижно скончался в 41 год. Как жить дальше?»
2023-03-06 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Два месяца назад похоронила мужа, ему был 41 год. В браке мы прожили семь лет. Умер мгновенно и внезапно. Как жить? Как справиться с этим?»

Бизнес, наука, творчество: где работают нарциссы — ответ ученых
2023-03-06 15:15
Завышенная самооценка, нетерпимость к критике, убежденность в собственной уникальности, требование восхищения и признания — все это известные признаки нарциссической личности. Однако карьерные предпочтения тоже могут многое рассказать о наших особенностях. Вот какие профессии особенно интересуют таких людей.

В избранное