Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

День осведомленности о синдроме упущенных каникул: почему важно брать отпуск -- новое исследование



День осведомленности о синдроме упущенных каникул: почему важно брать отпуск — новое исследование
2023-03-30 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
По данным «Авиасейлс», половина россиян не брали отпуск или отдыхали всего один-два раза за 2021–2022 годы. Такие участники испытывали опустошенность, истощение и стресс. Психологи называют это состояние синдромом упущенных каникул. Чтобы обратить внимание на проблему, компания выступила организатором Дня осведомленности о синдроме упущенных каникул, который впервые пройдет в России 30 марта 2023 года.

«Зачем ты позволила ему?»: почему матери предпочитают не замечать насилие мужей над детьми
2023-03-30 13:00 Сивкова Елена
Нам пишут письма. Пишут женщины, пережившие насилие дома. Еще детьми. Пишут подростки, которые подвергаются домогательствам от отцов или отчимов. Кто-то из них отваживается сообщить матерям — но те… не верят им. Почему же многие женщины предпочитают не признавать очевидного и не реагировать на тревожные признаки? Об этом мы поговорили с режиссером Наталией Мещаниновой и психологом Анастасией Гурневой.

«Я покинул тело»: как работает симулятор смерти — необычное изобретение
2023-03-30 15:15 Мерте Алена
Все мы порой размышляем о том, что чувствует человек, покидая этот мир. Новое изобретение позволяет испытать на себе физические процессы, которые происходят перед смертью, и взглянуть на это со стороны.

Под колпаком: как травмирует материнская любовь
2023-03-30 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Можно ли задушить любовью? Где граница между искренним и светлым чувством и травмирующим ребенка контролем? Эту пронзительную историю о своей матери автор книги «Переживание чувств» Сьюзан Кейн посвятила всем тем, кому случалось переживать утрату любви — в том числе и материнской. Книга вышла в издательстве «МИФ» в 2023 году.

Психологический триллер «Айта»: суд Линча во глубине сибирских руд
2023-03-30 18:31 Сивкова Елена
Детективный фильм российского режиссера Степана Бурнашева «Айта» выходит в прокат 30 марта 2023 года. Остросюжетная история, основанная на реальных событиях, до последнего момента держит зрителя в напряжении. Но, что особенно интересно Psychologies.ru, в картине поднимаются важные психологические темы. Именно об этом мы и поговорили с создателем фильма — Степаном Бурнашевым.

Скандал с отцом 8-летней фигуристки: почему родители унижают детей-спортсменов — история Мирославы и Михаила Лебедевых
2023-03-30 19:20 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
В последнее время мы все чаще обращаем внимание на проблемы профессионального спорта, в особенности фигурного катания. Изматывающие тренировки, жесткие диеты, психологическое насилие — все это средства, которые оправдывают цель — рекорды, достижения и победы. Тренеры готовы пойти на все, лишь бы подопечные заняли заветное первое место, а что родители? К сожалению, зачастую они тоже занимают сторону не детей, а наставников, присоединяясь к потоку унижений, оскорблений и манипуляций. Делимся еще одним шокирующим примером такого отношения. Речь идет о семье Лебедевых: юной фигуристке Мирославе и ее отце Михаиле.

Провокации, интриги и манипуляции: чего ждать от нарциссов и психопатов при разводе — подсказки психологов
2023-03-30 22:30
Вполне естественно, что на доброту и сочувствие рассчитывать не приходится. Люди, в личности которых ярко выражены черты так называемой темной триады, склонны к психологическому давлению при расставании с партнерами.

«Муж разозлился, потому что я вышла из-под его контроля и нарушила запреты»
2023-03-31 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«С мужем прожили 17 лет, за эти годы отношения так ухудшились, что не было больше сил терпеть. Как и всегда, влюбленные глаза не видели ничего. Сначала он сделал так, что я осталась без подруг. А я думала, он прав, и все для него. Потом пошли запреты на выезд куда либо…»

«Муж изменяет и бьет. Но я не могу уйти — ведь у меня двое детей»
2023-03-31 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мой муж всегда сидит в телефоне, мы общаемся очень редко. Когда разговор заходит обо мне, это его раздражает. Также он несколько раз изменял мне и до сих пор открыто общается с другими женщинами. Когда я спрашиваю почему, он начинает меня бить. У меня двое детей. Что мне делать?»

В избранное