Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

3 ипостаси брака: как быть одновременно и любовниками, и партнерами, и друзьями



3 ипостаси брака: как быть одновременно и любовниками, и партнерами, и друзьями
2023-02-17 12:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Все эти роли взаимосвязаны: недостает одной — страдает динамика другой, недотягивает третья — и вот отношения заходят в тупик.

Что такое галлюцинации, при чем тут шизофрения и всегда ли опасны голоса в голове: объясняет психиатр
2023-02-17 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Как рождаются галлюцинации, всегда ли они возникают при шизофрении, как связаны с расщеплением личности, чем отличаются от иллюзий и где вообще проходит граница нормы? Доступным языком на сложные темы говорит наш эксперт, врач-психиатр Михаил Бажмин, а также иллюстрирует теорию непридуманными историями из врачебной и судебной практики.

«Юра дворник»: как простой россиянин стал звездой — смотрите новый фильм
2023-02-17 13:20 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Компания «Каропрокат» выпустит комедию «Юра дворник» о модном фотографе, который одним снимком превратил обычного россиянина в знаменитость. Фильм основан на реальной истории дворника Юры Ветлугина из Уфы, в одночасье прославившемся на всю страну.

Что делать в феврале: 5 событий в Московском музее современного искусства
2023-02-17 13:48 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Московский музей современного искусства (ММОМА) обладает самой масштабной коллекций отечественного искусства XX–XXI столетий, но несмотря на это не имеет постоянной экспозиции — на шести площадках музея проходят временные выставки, а также лекции, перформансы, танцевальные резиденции, мастер-классы и многое другое. Рассказываем, какие события проходят там в феврале.

«Должен ли коллектив терпеть тяжелый характер коллеги?»
2023-02-17 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Коллега постоянно всех злостно критикует, может скверно выражаться. Все стараются относиться к ней хорошо, жалея ее из-за сложившейся ситуации — осталась одна, дома находиться одной тяжело, работа — ее спасение. Понятны и ее возрастные проблемы со здоровьем…»

Симптомы ПТСР и его последствия: мнение психиатра
2023-02-17 16:01 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Прошлый год выдался непростым для всех, но в особенности — для военных. Большинство из них, вернувшись домой, не могут жить прежней жизнью, и виной тому — посттравматическое расстройство. Как оно проявляется? И можно ли его вылечить? Рассказывает психиатр.

Тест: Какая черта личности Большой пятерки свойственна вам?
2023-02-17 17:05 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Большая пятерка — психологическая модель личности, позволяющая разносторонне описать человека. Так, специалисты анализируют выраженность таких качеств, как экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, эмоциональность и открытость. Впервые методика была использована в 1960-е, а в наше время стала неотъемлемой частью почти любого психологического исследования. А знаете ли вы, какая ваша главная черта характера? Предлагаем проверить с помощью нашего небольшого теста.

«Я рано узнала, что такое богатство и бедность»: история одного детства в 1990-е
2023-02-17 18:00 Сафарова Сабина
Воспоминания нашей читательницы во многом отражают целый пласт истории 1990-х с их турбулентностью и становлением новых социальных правил. Она рассказала о том, как в детстве и юности прожила с родителями буквально два разных жизненных сценария, во многом определивших ее взгляды и цели.

Психологи выяснили, почему на самом деле женщины так любят постить селфи
2023-02-17 23:02
В отличие от мужчин, женщины выкладывают свои фото в Сеть не только из желания понравиться представителям противоположного пола.

«Муж уехал к себе на родину и там женился»
2023-02-18 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Познакомились с мужем на работе пять лет назад. Общались просто как друзья около года, потом решили жить вместе. Затем зарегистрировали брак и начали создавать свой бизнес. Жили хорошо, душа в душу. Только его родители всегда хотели чтобы он женился у себя на родине — из-за этого начались наши ссоры с ним…»

«Родители считают, что без мужчины я — никто»
2023-02-18 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я родом из Узбекистана, у нас принято отдавать девушек замуж в возрасте от 18 до 22 лет. Мне сейчас 21 год. Родители выдают меня замуж, говоря, что пора и уже надо, но меня никак не тянет. Когда приходили сваты, я говорила, что в ближайшие пару лет не собираюсь замуж…»

Колесо эмоций Роберта Плутчика: как разобраться в себе — используйте простой инструмент
2023-02-18 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Как ни крути, все аспекты нашей жизни связаны с эмоциями. И чем лучше мы в них разбираемся, тем качественнее наши отношения — с собой и близкими, с коллегами и начальством, с деньгами и миром. Рассказываем о простом инструменте, который помогает ориентироваться в эмоциях.

Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя
2023-02-18 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
К счастью, уже прошли те времена, когда было принято получить одну профессию на всю жизнь. Сейчас в любом возрасте можно совершить карьерный вираж, сменив направление деятельности. И таких примеров масса. Но если вы все еще боитесь бросить надежного работодателя и начать заниматься тем, что действительно любите, прочитайте историю нашей героини.

«Уже 7 лет муж живет за мой счет в моем доме и при этом не общается со мной»
2023-02-18 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«В браке с мужем нахожусь уже 15 лет, семь лет живем по разным комнатам, он меня не обеспечивает, не помогает, даже со мной не разговаривает, никогда не интересуется, как у меня дела, есть ли у меня проблемы…»

Как запрет на эмоции может навредить карьере: пример из практики психотерапевта
2023-02-18 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Слезы — это слабость», — к сожалению, так все еще считают многие люди. Особенно мужчины, которые вы росли и, быть может, будут растить своих детей с установкой, что представители мужского пола ни плакать не должны, ни горевать. В длительной перспективе у такого взгляда на жизнь одни минусы — проблемы с отношениями, здоровьем или работой. Как это бывает? Разбираемся вместе с нашим экспертом, к которому за помощью обратился 45-летний бизнесмен.

«Мужчина оказался женатым, но утверждает, что с супругой не живет»
2023-02-19 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Полгода назад ко мне подошел знакомиться мужчина, попросил номер телефона и впоследствии у нас начались отношения. Мы гуляли по городу, паркам, ходили в кафе и рестораны. Он не скрывался, не избегал каких-то людных и популярных мест, при этом себя со мной вел достаточно откровенно. В начале отношений он сам сказал сразу: не женат, детей нет (ему 35 лет). Поэтому мыслей о том, что у него есть супруга, на самом деле не было…»

Как помочь подростку пережить развод родителей
2023-02-19 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Разрыв отношений тяжело дается не только взрослым. Многие родители, расставаясь, не посвящают ребенка в подробности решения, думая, что защищают таким образом его от проблем и сложностей. Однако это усугубляет ситуацию и отталкивает подростка. Что нужно сделать, чтобы создать ребенку комфортную среду в период развода и после него, читайте в нашей статье.

«Я почему вредный был?»: что такое ресентимент и как он портит нам жизнь
2023-02-19 13:00 Ануфриева Алла
Зависть к чужому успеху, мстительность, стремление представить себя правыми, а тех, кто сильнее и благополучнее, — безнравственными… Таковы некоторые признаки ресентимента. Сегодня это настроение особенно сильно чувствуется в нашем обществе. Что лежит в его основе? И как от него избавиться? Рассуждает экзистенциальный психолог.

«Прошло шесть месяцев после родов, а я так и не дождалась помощи от мужа»
2023-02-19 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Переехав жить и работать в другой город, чтобы восстановиться после болезненного брака, я познакомилась с молодым человеком, спустя месяц мы стали жить вместе. Сама я активная, люблю, чтобы все было разложено по полочкам и соблюдался порядок…»

«Не чувствую к себе уважения со стороны партнера»
2023-02-19 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Живем уже год с мужчиной. Ему 35, мне 28 лет. Проходили разные этапы, притирались — я обидчивая, он очень доминантный… Но в последние дни ситуация выводит меня из равновесия. Смотрю свой сериал, он приходит, выключает и включает что-то свое, не спросив, досмотрела я или нет…»

От страхов и комплексов до любви к себе: чему меня научили секс-вечеринки
2023-02-19 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Несмотря на сексуальную революцию, свершившуюся более полувека назад, тонны книг о психологии сексуальности, а также активное развитие феминизма в последние десятилетия, секс до сих пор окружен большим числом стереотипов, страхов и негативных мифов, что делает процесс познания своей сексуальности сложным, а иногда даже травматичным. Секс-терапевтка и создательница первых в Москве кинки-вечеринок Таня Дмитриева рассказывает о том, как секс-культура помогла ей в борьбе с комплексами и научила любить себя.

«Разлюбила мужа, но у нас общая собственность. Как стать свободной?»
2023-02-20 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я замужем вторым браком. Общих детей нет. С мужем совсем неинтересно, хочу уйти. Но жаль терять общую собственность и боюсь одиночества. Грустно, что я сдалась так рано…»

«Как мужчины относятся к женщинам, которые делали пластические операции?»
2023-02-20 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У меня два вопроса. Первый: как мужчины относятся к пластическим операциям? Я имею в виду такой случай, когда женщина сильно похудела и восстановила свое тело, от чего, возможно, остались немного заметные швы (но в не особо видных местах). И вот мужчина увидит и спросит о них.…»

В избранное